Полезная информация об отдыхе в Каракасе.

Лучшим временем для посещения Каракаса, является период с декабря по май, но я бы выделила всего два месяца, это февраль и март. Почему? Потому, что на эти месяцы выпадает самая меньшая доля осадков. Вообще в Каракасе, климат довольно влажный, но теплый, поэтому простудных заболеваний опасаться не стоит даже в период дождей. Днем довольно жарко, но практически в каждом номере отелей установлены кондиционеры. Имеются кондиционеры и в метро. Но прежде чем вы попадете в Каракас, необходимо будет получить визу.

Граждане Украины, должны оформить визу в ближайшем посольстве Венесуэлы. Оформить ее не так уж и просто, поскольку для этого необходимо попасть на личную встречу с главой консульского отдела. После встречи, дела идут намного быстрее, так как визу выдадут на руки в течении сорока восьми часов с момента вашего обращения. Удовольствие это платное и придется выложить одну тысячу двадцать российских рублей в качестве визового сбора. Виза имеет свой срок действия, который составляет девяносто дней.

На территорию Венесуэлы, можно ввозить не только иностранную, но и местную валюту. Количество ввозимых и вывозимых денег, может быть неограниченным, однако если общая сумма превышает отметку в десять тысяч долларов, то данные средства придется задекларировать. Без оплаты пошлины, можно провезти с собой двести сигарет или двадцать пять штук сигар, два литра спиртных напитков, четыре флакона парфюмерии и любые товары личного пользования общая стоимость которых не превышает сумму в одну тысячу долларов. Запреты на ввоз стандартные, то есть нельзя ввозить наркотики, оружие, семена, растения и так далее.

Национальной валютой страны, является боливар, который равен ста сентимам. Второй валютой, которая находится в свободном обиходе, является американский доллар, а также евро. Обменять деньги, можно как в банке, так и в обменном пункте. Венесуэла, это одна из немногих стран, где курс обмена валют в обменных пунктах, равен курсу обмена в банках, поэтому сложностей возникнуть не должно. Не советую совершать операции по обмену валют у менял, так как существует достаточно большой риск быть обманутыми. В Каракасе, можно рассчитываться кредитными картами, практически повсеместно. Банкоматы, имеются повсюду, но следует учитывать то, что у них есть лимит на обмен денежных средств.

Если уж я заговорила о деньгах, то дам небольшую наводку где именно эти самые деньги, можно потратить. Улица Сабана-Гранде - это пешеходная улица, по которой запрещено движение транспорта. На этой улице, множество магазинов, магазинчиков и сувенирных лавочек. А еще здесь есть ресторанчики и уютные кафе. Но не это мне больше всего понравилось, а то что повсеместно стоят небольшие столики для настольных игр, таких как домино и шахматы.

Посетив Каракас не ради покупок, а ради культурных впечатлений, которые можно получить от знакомства с местными достопримечательностями, советую начать свою экскурсию со старой части города, которая называется Эль-Сентро.

С транспортом в Каракасе проблем нет. Самыми удобными способами передвижения, являются такси и метро. Метро в столице Венесуэлы недорогое, но соотношение цена и качество, здесь явно не действует, поскольку при копеечной стоимости проезда, метро может похвастаться чистыми вагонами, которые ко всему прочему, еще и оборудованы кондиционерами. Такси не есть бюджетным способом передвижения, но когда очень быстро нужно куда-то добраться, то лучшего вида транспорта просто не найти. Практически такси, оборудованы счетчиками, только вот далеко не все таксисты ими пользуются. Большая часть таксистов, предпочитает заранее договариваться о стоимости предстоящей поездки. Это и хорошо и плохо одновременно. Будьте готовы к тому, что если в вас распознают туриста, то ехать вы будете по счетчику, но везти вас будут не по короткой дороге, а по самой длинной при этом еще и петляя. В таком случае, дабы застраховать себя от непредвиденных расходов, лучше всего будет заранее договориться о стоимости поездки.

Официальным языком в Венесуэле, является испанский. В Каракасе, моего супруга прекрасно понимали и на английском, правда только в отеле, ресторане и в банке. Как нам пояснили, это для нас большое везение, что нас поняли, поскольку если бы мы проехали чуть вглубь страны то знание английского языка, оказалось бы полностью бесполезным знанием.

Венесуэла, является католической страной и культура населения здесь соответствующая. Здесь принято жить большими семьями, которые состоят из трех поколений, причем старшее поколение в лице бабушек и дедушек, берет на себя ответственность о младших, то есть бабушки приглядывают за детворой и ведут домашнее хозяйство, в то время как их дети находятся на работе зарабатываю деньги для того что бы иметь возможность содержать всю семью. Местные женщины работают так же как и мужчины, и в этой стране очень мало домохозяек. Семейные традиции несколько отличаются от наших. Больше всего мне понравилась особенность местных мужчин. Все дело в том, что к семье относятся как к самому ценному, что может быть в жизни человека, и мужчины не стесняются проводить время в кругу семьи, а наоборот гордятся этим и хвастаются, сколько им удалось провести времени за играми с детьми или в беседе с родителями. Здесь очень любят выходить в свет всей семьей, и абсолютно не важно куда именно, так например, это может быть простой пикник в парке, поход к соседям на чашечку чая, или же посещение воскресной мессы. Жители Венесуэлы, ценят каждую минуту, которую им удалось провести в кругу своих родных и близких людей.

К туристам, в Каракасе относятся довольно не плохо. Без фанатичного восторга, но не плохо. Если спросить чего придется на улице, то не сомневайтесь, вам обязательно ответят, покажут и расскажут. Не удивляйтесь только тому, что местные жители несколько медлительны, это у них такая национальная особенность. Несмотря на то, что с виду они медлительные, на самом деле, венесуэльцы являются очень основательными, и это особенно ясно чувствуется во время проведения деловых переговоров, которые они умеют вести на самом высоком уровне.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: