Город цветов, водопадов и канатных дорог

|
05.01.2014

Далат мне показался этакой «деревней для бедных», как у нас говорят: аккуратные домики, свежая штукатурка, горный чистейший воздух, чистота на улицах. Сразу видно, что там не нищие живут. Само место очень приятное, без суеты, спокойно так, красиво. Город цветов? Да, так оно и есть. Парки шикарные просто. Огромные, ухоженные, все в цветах, водопадах. Лучше всего ехать туда самостоятельно, не в составе тургруппы - тогда можно получить удовольствия в три раза больше. Парки действительно огромные, а гиды, пытаясь впихнуть невпихуемое, гоняют галопом по дорожкам несчастных туриков. В результате к концу дня уже хочется просто слиться с пейзажем, и дела нет до всяких орхидей.

«Долина мира» – самый попсовый парк, на самом деле ничего особенного, просто парк, просто вид, плюс очереди на входе. Можно на лодке по озеру покататься. В кафешке посидеть. Все.

Куда лучше Datanla Falls –парк водопадов. Нереально красиво там, уютно, каждый закуток в парке как-то по-особенному оформлен, хорошая имитация естественного природного ландшафта. На входе очереди, но ожидание того стоит: путешествие по парку начинается с длинного спуска на тележках-самокатках по рельсовой дорожке, похожей на американские горки, только без мертвой петли. Можно самим разгоняться и тормозить. Нашему народу нравится.

Водопады не очень большие, но фотогеничные, вода чистая, очень холодная, приятно там от жары отдыхать. Парк большой, по нему удобно перемещаться на канатке, особенно если время ограничено. Еще здесь продают артишоковый чай, который от всего помогает.

Elephant Falls тоже очень симпатичное место с водопадами, пещерой, экстремальными тропинками и веревочным мостом. Еще там катают на слонах или на страусах – кому как больше нравится. Не такое уж детское развлечение, я скажу. Слона заставляют лазить по крутым спускам и переходить ручей и небольшое болото.

Truc Lam – приятный парк для спокойных прогулок и буддистского созерцания. Оформление на высоте. Обязательно стоит прокатиться на фуникулере, оттуда весь Далат как на ладони. На территории можно зайти в действующий буддистский храм и поручить исполнение желаний кусту тростника неподалеку.

Парк цветов тоже достойное место, особенно для девочек, представляет собой сплошной цветущий ковер. Необычно видеть целые клумбы из растений, которые в России считаются комнатными и капризными в уходе. В парке есть магазин орхидей, где можно купить практически все селекционные виды. Цены смешные для нас, единственный недостаток – растения тяжело адаптируются в средней полосе.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: