Чего стоит ожидать от отдыха в Дананге?

За последние почти два десятилетия Дананг стал третьим по посещаемости городом Вьетнама и в целом очень приятным местом. Сегодня город может похвастаться развитой инфраструктурой, а туристам тут предложат преотличные курорты и отели вдоль побережья.

Восточная часть города, которая ранее была районом бедным и неприметным, теперь соединяет с прибрежной зоной 10 мостов, а район стал оживленным и развивающимся. Вместе со строительством курортов и развитием туризма, в город хлынула рабочая сила, причем, народу работать сюда приезжает больше, чем в Ханой и Хошимин. Город строится очень быстро. Городские улицы Дананга усыпаны ресторанами и кафе международной кухни, многие говорят по-английски. Да и в целом, дух «иностранщины» плотно засел в воздухе города. Вместе с тем, отсюда никуда не ушло то самое драгоценное национальное - оно сосуществует в Дананге вместе с современным и модным очень комфортно и гармонично.

Вообще, город очень старый, люди тут живут аж с 3 века нашей эры. Но путешественники, использующие Дананг в качестве транзитного пункта, отправляясь в более туристический и популярный Хойан, или туристы, приезжающие конкретно в Дананг, могут отметить, что все эта древняя и интересная история как будто спрятана от людских любопытных глаз и хранится только для тех, кто действительно готов вникнуть во всю эту красоту. «Древняя» сторона города представлена для нас исключительно в музее Чам (Cham museum) и, возможно, в местечках немного к северу от рыбацких деревень. То есть, прибывающим в Дананг кажется, что город - молодой и современный. Сказать, что это «город с открытки» - явно ошибиться. Но, исследуя места подальше главной просторной набережной Бах Данг (Bach Dang), застроенной высокими отелями, вы обнаружите «залежи» колониальной архитектуры, древнюю цитадель, кучу традиционных ресторанчиков и уникальную яркую атмосферу, которую вы не увидите нигде во Вьетнаме. И лучше исследовать эти части города самостоятельно, пока вас не подхватил гид и не пристроил обратно к туристическую группе, следующей в Хойан.

Во время французского колониального периода, Дананг назывался Туран (Tourane): это имя до сих пор используется в некоторых городских заведениях, например, в названиях отелей. Занимательно!

Дананг расположен в устье реки Хан, полноводной, широкой, цвета «кофе с молоком», с плывущими по ней корабликами и лодочками. Мосты к вечеру подсвечиваются и сияют всеми цветами радуги. Смотрится празднично!

Большинство туристов обожают солнечный пляж Non Nuoc («Китайский берег», China Beach), обычно ездят к My Son, комплексу индуистских храмовых сооружений, «кладбищу» храмов бога Шивы в 70 км к западу от Дананга. А еще стоит посетить большой храм Као Дай, рынок Хан, а так же Мраморные горы (Marble Mountain), Обезьянью Гору (Monkey Mountain) и покататься по подвесной канатной дороге в 35 километрах от города, которая тянется от основания горы Бана (Ba Na) к вершине соседней горы Вонгнгует (Vong Nguyet), хотя это не очень дешевое удовольствие. Если нужна экскурсия подешевле, можете обратиться в «Sinh Cafe» на 154 Bach Dang street, правда экскурсия на английском, но цены там более адекватные. Кстати, там же можно купить билеты на автобус в Хойан и в другие места.

Дананг - большой город, слишком тесный, хотя больше за счет рабочих и местных жителей ( всего тут живет примерно 900 тысяч человек) – тут не так много туристов ( за исключением перевалочных пунктов). Стоит отметить, что многие путешественники, прибывающие в Дананг, почему-то находят город скучным, и в конечном итоге довольно скоро отправляются в другое место. Наверное, потому что Дананг – как бы более трудоемкий для туриста город, нежели другие места во Вьетнаме. То есть, сразу за портом или автовокзалом вы не сможете испытать невероятные впечатления, просто гуляя и глазея по сторонам, как это получилось бы в Нячанге или Хойане. Скрытые достопримечательности города придется еще поискать, но, когда вы их таки найдете, точно не пожалеете затраченных сил.

С другой стороны, чем меньше туристов- тем лучше, не так ли? И пляжи не такие людные, и не слишком много бунгало, и потише. И вообще, пляжи вполне подойдут к той райской картинке, которую вы уже нарисовали в воображении на пути во Вьетнам: мелкий песок, просторная береговая линия, чистое море. Народу тут в целом мало, разве что местные подростки играют в волейбол или пляжный футбол, да купаются понемногу. Причем, если вы придете днем, то обнаружите, что народу тут намного меньше – все подтягиваются после полудня и расходятся после заката, который тут наступает как-то очень решительно быстро и внезапно.

Если решите остаться в Дананге, но не хотите жить в дорогих резортах, то следуйте в районы вблизи городского парка с недорогими отелями и гэстхаусами, туда, где Фам Ван Донг (Pham Van Dong) пересекается с Хоанг Са (Hoang Sa ) – это очень тихий район в пяти минутах ходьбы от пляжа, вместе с тем, оттуда и до баров недалеко («Temple» и «Sunset» - одни из самых рекомендуемых). В этой области живут и бывают экспаты и говорящие на английском языке местные жители, и вообще тут бывает весело и интересно. Это и прилегающая территория в основном состоят из местных общин, а местными кафе тут управляет доброжелательные (часто говорящие на неплохом английском) пожилые дамы. Если вы приедете в Дананг в конце сезона дождей, то вы, вероятно, получите скидку на проживание, что тоже очень приятно.

Возьмите напрокат мотоцикл и прокатитесь до баров на западном берегу реки - там же вы найдете много ресторанов с дешевой хорошей едой, да и движение на дорогах в Дананге прекрасное, по сравнению с такими шумными городами, как Ханой и Хошимин. На мотоцикле ( да даже на велосипеде) можно легко за 30 минут доехать в Хойан на денек, и тогда вам не придется останавливаться в хойанских более дорогих отелях и подвергаться очередным нападкам местных торгашей и гидов. Велосипед - также отличный вариант для подъема на Обезьянью Гору в конце полуострова, откуда вы сможете насладиться великолепным видом на регион.

В общем, Дананг – это пляжи, бары, дружелюбные местные жители, отсутствие туристов, красивые виды. Определенно стоит посещения!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: