Чего стоит ожидать от отдыха в Халонге?

Круиз по бухте Халонг ( в переводе «спускающийся дракон») для многих туристов - вишенка на вкусном торте, высший опыт пребывания во Вьетнаме, приятные приключения. Заодно, это одно из самых популярных направлений в стране для туристов из разных стран. Стоит отметить, что бухта эта находится в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не удивительно: мистическое, великолепное, невероятное место, подарок природы просто не оставит никого равнодушным.

Да, бухта эта действительно настолько хороша, без преувеличений. Всего в списке ЮНЕСКО на 2014 год 1007 объектов. Кстати, к слову, из них 26- в России, а вот во Вьетнаме - семь. Бухта Халонг находится в списках с 1994 года. В списки эти вносят предметы, которые представляют ценность с точки зрения культуры и истории, а так же являются природной редкостью. Ну а бухта Халонг – это немного от всех трех критериев. Но природная, конечно, по большей части.

Может быть, даже не сами скалы делают Халонг уникальным, а их огромное количество. Невероятный залив, усеянный почти 3000 в основном необитаемыми известняковыми скалами-островами, шутка ли? Этот захватывающий дух пейзаж чем-то похож на Андаманское побережье Таиланда, Вангвианг в Лаосе и Гуйлинь в Китае. Вообще, подобных мест в Азии немало, но это конкретное - очень впечатляющее.

Формировавшиеся в течение миллионов лет, эти скалы постепенно вылазили на поверхность воды в самых разных формах и под разными углами. Сильные волны облизывали камни долгие столетия и образовывали в скалах необычные пещеры и другие интересные с точки зрения геологии образования, такие как туннельные пещеры и уникальной формы каменные наросты. Местные жители верили ( может и сейчас верят), что в этих гротах жили драконы, правда, добрые, потому что именно они и создали эти скалы ( а бывают и злые драконы, но не тут). Ныне сюда спокойно везут туристов, так как, как уже ясно, никакими драконами и не пахнет.

Вьетнамские рыбаки с хорошим воображением видели в этих скалах фигуры, которые напоминали им что-нибудь этакое, и поэтому они так и называли острова, чтобы было проще ориентироваться: Turtle Island ( Остров Черепахи), Human Head Island ( Остров Головы Человека), Chicken Island( Куриный остров) и так далее. Хотя, конечно, это не настолько очевидно: это как разглядывать облака и видеть что-то свое, а, может быть, и вовсе ничего не видеть.

В этом месте, которое представляет собой одну из самых увлекательных культурных особенностей района, живут, в основном, рыбаки, прямо на берегу залива, в плавучих рыбацких деревнях, на материке и островах, занимаются рыбной ловлей и прочими связанными с рыбой делами. Хотя рыбой тут вряд ли заработаешь столько же, сколько заработаешь на туризме - поэтому большинство подрабатывает еще в туристической сфере.

Круизы по этой бухте, в основном, начинаются из Ханоя или прибрежного города Халонг-Сити. Вы найдете сотни агентств на берегу залива, продающих туры к скалам, но проще на самом деле договориться с частным рыбаком и попросить его покатать вас между красивыми каменными островами. Либо сесть на грузовой корабль. Чтобы найти самый выгодный вариант, поговорите с другими путешественниками и пошастайте вокруг – вполне вероятно, что вам на голову свалится тот, кто согласен организовать вам двухдневный тур по скалам всего за $ 20-30. Попробуйте включить в такую экскурсию посещение острова Кат Ба – часть его территории которого с 1986 является природным заповедником. Это обитаемый остров, и классно приехать сюда позагорать на маленьком песчаном пляже, полазить по скалам, покататься на велосипеде. Дорога для покатушек - горная, извилистая и очень живописная: вдоль залива, по холмам, через банановую рощу и впечатляющую долину, которую окружают горы, покрытые лесами. Обычно туристов оставляют ночевать именно на этом острове, правда, в южной части острова, который более густонаселенной – там располагаются маленькие гостиницы и кафе, ну и рыбацкие плавучие поселения. Тут, конечно, уже не так живописно, как на другой стороне острова. Очень многих эти виды южной части острова весьма разочаровывают, но ради ночевки можно и потерпеть, чтобы на следующий день продолжить путешествие по скальным лесам.

Поездить по этой бухте можно самыми разными способами. Можно на три-четыре часа, можно на два дня. Можно с экскурсией, можно самостоятельно. Может быть, второе даже лучше, дабы избежать «массового туризма». Кстати, он тут и правда массовый, лодок и кораблей- как на автостраде!

Погода в бухте всегда как будто слегка туманная - темно-зеленая поверхность Южно-Китайского моря, свинцово-серые облака, гигантские фигуры. Ясную погоду очень сложно застать – но даже это не испортит впечатлений от островов.

Халонг-Сити же - достаточно крупный и протяженный город, который рассекает на две части узкий пролив, а обе части соеденины массивным мостом. В восточном Халонге (Хон Гай) сконцентрированы административные здания и промышленные предприятия, в западном Халонге ( Бай Чай) находятся отели и рестораны для туристов. Не смотря на то, что большинство туристов съезжаются полюбоваться этими скалами в заливе, в самом Халонг-Сити тоже есть, на что посмотреть: парки, культурные центры, музей, римско-католическая церковь, рыбный рынок.

По городу можно передвигаться на водном такси, коими, что интересно, управляют женщины. Причем, они управляют стоя, эти хрупкие вьетнамские женщины! Это не редкость в Халонге. Причем, у этих такси есть даже собственные госномера, как на машинах. Почему за весла взялись женщины? Прибыльно! А мужья, скорее всего, рыбаки или матросы на грузовых судах, которые в огромном количестве ходят по Халонгу.

Вот такая красивая бухта и города. Кстати, правительство Вьетнама, вроде как, решило приостановить развитие сети мелких отелей в бухте Халонг. Вроде как, Мировое Наследие, а тут такой ширпотреб развели! Собирались запретить моторные катера и скутеры, которые могут загрязнять море бензином и издавать слишком много шума. Более того, собирались запретить отлов рыбы и креветок в заливе, и рассматривают вопрос о том, чтобы переселить людей с островов на материк. Глобальные работы! Кстати, эти запреты уже начали действовать. Если когда-то, плавая на катере по бухте, приходилось огибать трупики дохлых крыс и мусор, сегодня тут очень чисто! Море прозрачное – можно спокойно купаться! И это радует.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: