Вьетнамская Пандора или место, где должен побывать каждый турист

|
09.01.2014

Первая причина, по которой решено было ехать во Вьетнам – нереальная фотография Халонга. Не удивительно, ведь залив внесен в список Юнеско как очередное «чудо света». А про съемки Аватара в Халонге только ленивый не слышал.

По бухте можно прокатиться на обычной рыбацкой лодке или отправиться набираться новых ощущений на каяке. Атмосфера здесь действительно инопланетная, рассказывать бесполезно, нужно ехать самим. На скалах тут и там проглядывают силуэты зверей и чудовищ, выточенные водой и ветрами. В заливе тесно от корабликов, рассчитывать на уединенное созерцание не приходится. Сначала все дружно фотографируют скалы, вечером – закат. Ночь в Халонге наступает неожиданно, море начинает светиться десятками лодок. Да, можно выбрать круиз и ночевать на кораблике, они там совсем как отели, и звезды есть!

На одном из островов есть пещера со сталактитами, она сквозная, проходит внутри горы. В пещере совсем не страшно, уютно даже. Камни подсвечены разными цветами. Обычно туда всех туристов завозят.

В Халонге есть плавучая деревня. Это не замануха для туристов, там действительно люди живут, рыбачат, торгуют с лодок.

В этой бухте тоже есть свой остров обезьян. Для того, чтобы поглядеть на зверьков, придется совершить недетский трип по тропическому бездорожью и пролезть по крутым скалам на вершину горы. Общаться с обезьянами нужно осторожно, как выяснилось, нередки случаи бешенства.

Стоит съездить на о.Катба. Там очень неплохие пляжи и чистая вода. На Катбе вкуснее всего можно пообедать в плавучих ресторанах, к тому же очень дешево. Вообще там везде кормят неплохо. Жемчуг на рынке острова самый дешевый во Вьетнаме, по словам знатоков, и неплохое серебро.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: