Новый год в Ханой

|
29.07.2014

Чтобы по достоинству оценить шести миллионный город, отправится в столицу Вьетнама, я решила в канун вьетнамского нового года. В это время всегда благоприятные погодные условия, чтобы гулять по улицам, которые никогда не пустуют. Это город где туристам всегда есть куда пойти, на что посмотреть и что попробовать, даже если ты тут уже не в первый раз. Ханой можно назвать этаким самобытным мегаполисом с незабываемым азиатским колоритом. Как правило, большинство азиатских стран не очень дорогие для отдыха, Вьетнам не исключение. Так например, от аэропорта до центра города можно отправиться на автобусе всего за 30 центов, но времени на такое путешествие уйдет до двух часов. Чтобы добраться быстрее придется потратить целых 40 тысяч!!! Но 40 тысяч – это всего 2 доллара. Курс во Вьетнаме приятно радует слух, тут можно почувствовать себя миллионером. Разменяв 100 долларов вы получите на руки 2 100 000 донгов. Больше всего, что удивляло меня во Вьетнаме, так это огромное жужжащее море из мопедов, они стекаются отовсюду огромным потоком, и точно также растекаются, и кажется, что поток этот не останавливается ни когда. Интересный факт – правительство Вьетнама для борьбы с пробками ввели ограничения на передвижения автомобилем по городу, ездить можно в определенное время.

Ощущение праздника тут на каждой улочке, все украшено ленточками, фонариками и красочными флажками, яркими гирляндами. Празднование Нового года тут проходит просто грандиозно. А отмечают его в первые дни февраля по лунно-солнечному календарю, для вьетнамцев это самый важный и любимый праздник в году, он знаменует начало весны. Поэтому в качестве новогоднего дерева тут используют не ель или сосну, а мандариновое дерево или веки персика. Есть у вьетнамцев и предновогодние ритуалы и традиции. Они обязательно чтят богов, приносят к алтарям свежие фрукты и цветущие ветки. А еще в специальных металлических печах, они совсем не большие и продаются на каждом углу, сжигают кучи денег, не настоящих конечно. Считается, что такой ритуал поможет быстро разбогатеть. Кроме всего этого, все вьетнамцы заказывают традиционные сувенирные свитки, которыми украшают дома и дарят близким людям. Такие свитки сулят везение в новом году.

Вьетнам загадочная и не обычная страна, в нем много необычного и разного, побывать там нужно хотя бы однажды.

Путешествуя по Ханой могу сказать, что не смотря на то, что это деловой, культурный и финансовый центр колоритной страны, это город для любых туристов, как для богатых, так и для среднестатистического.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: