Какие интересные места стоит посетить в Хайфоне?

Хайфон, по мнению многих туристов, - это самый что ни на есть «реальный» Вьетнам и многим он напоминает столицу Вьетнама, Ханой, который находится двух с половиной часах езды на автобусе от Хайфона. Хайфон – это известный туристический центр с развитой транспортной инфраструктурой. В прошлом Хайфон был важным международным морским портом, а в настоящее время - наиболее быстро развивающийся индустриальный город страны.

Тем не менее, в Хайфоне вы найдете немало достопримечательностей, храмов и старых зданий. И вот, что тут можно посмотреть:

Резиденция Бао Дая (Bao Dai Villa)

Это сооружение является летней резиденцией Бао Дая, последнего императора Вьетнама. Расположенная на вершине холма под названием Вунг Хилл, виллу эту построили в 1928 году по приказу французского генерал-губернатора Индокитая, который позже в 1949 году предложил Бао Даю переехать сюда. Император часто использовал виллу, когда посещал эту часть Вьетнама, особенно в летнее время. В настоящее время внутри сооружения находится отель ( дороговатый, конечно), а еще с холма гости смогут насладиться прекрасными видами полуострова До Сон. Внутри здания хранятся старинные королевские семейные фотографии, их предметы быта, а так же сохранены некоторые жилые комнаты королевской семьи с полынным интерьером. Одна из его главных достопримечательностей здания - трон Бао Дая. Не упустите шанс примерить а-ля королевские костюмы и сфотографироваться – самый любимый сувенир туристов!

Пляж До Сон

Пляж До Сон расположен между Ван Ук (Van Uc ) и рекой Лач Трау (Lach Tray ) 22 км юго-западнее города Хайфон. До Сон был популярным курортным местечком для французов и влиятельных вьетнамцев во время колониальных дней. Все три пляжа До Сон - прекрасные места для плавания, приятного времяпрепровождения, запуска воздушный змеев или принятия солнечных ванн, а так же водных видов спорта. Поскольку пляж находится близко от Ханоя, сюда приезжают много ханойанцев в выходные дни и праздники.

До Сон так же известен как единственное место в стране с казино. Так же район не менее известен благодаря своему традиционному ежегодному фестивалю быков (обычно в сентябре или октябре): более 25 000 вьетнамских зрителей приезжают посмотреть на шоу воочию, а также миллионы телезрителей по всей стране замирают около экранов в осенние деньки. В общем, место и красивое, и интересное.

Пагода Ду Ханг

Буддийский храмовый комплекс Ду Ханг был построен в 17 веке во время правлении династии Ли и претерпел несколько реконструкций за всю свою историю. Комплекс состоит из пагоды, колокольни, прекрасных садов с интересной коллекцией бонсай, статуями Будды и важными старинными объектами. Возьмите с собой немного хлеба, чтобы покормить черепах и рыб в маленьком пруду на территории комплекса.

Адрес: 121 Du Hang Street, область Du Hang Kenh, район Le Chan District

Музей Ханг Кен (Hang Kenh Communal House)

Музей Ханг Кен ( который также называют Nhan Tho Communal House) - обязательная для просмотра достопримечательность в Хайфоне. Находится недалеко пагоды Ду Ханг. Узкий красивый дом был построен в 1717 году в качестве общинного дома в тогдашней деревне Кен, и был использовал в качестве храма. Он известен своими замечательными деревянными элементами, в том числе, огромными столбами из дерева и железа, которые поддерживают крышу. В павильоне также много интересных предметов, например, фантастические образы драконов и статуи (всего более 300 штук). Так же в этом здании проводятся многие важные фестивали и религиозные церемонии, традиционные игры и выступления под названием «Cheo», «Tuong», фестивали народных песен и многое другое – в эти дни тут бывает ну очень людно!

Расположение: область Du Hang Kenh, Le Chan District

Музей Хайфона (Bảo tàng Hải Phòng)

Хайфонский музей расположен в здании готического стиля и был основан около 1900 года. В музее этом – довольно неплохая коллекция предметов, которые расскажут вам об истории Хайфона в целом и объяснят роль города в древние времена, когда тот был важным морским портом, ну и роль Хайфона в недавних войнах. Из-за того, что у музея – довольно неудобный график, тут в целом не очень много посетителей, что нам на руку, конечно же.

Часы работы: вторник и четверг 08:00 - 10:30; ср и вск- 19:30 - 21:30

Расположение: между улицами Dien Bien Phu и Đinh Tiên Hoàng

Хайфонский Театр (Municipal Theatre, Nhà hát lớn thành phố) и Театральная площадь

Хайфонский театр или Великий театр удобно расположен в центре города. Двухэтажное здание было построено в 1904 году французским архитектором. Интерьер театра просто великолепный, а зал способен вместить до 400 человек. Конечно, я сомневаюсь, что вы пойдете смотреть спектакль, но хотя бы прогуляйтесь около театра, на современной, большой площади с прекрасным цветником, фонтанами и мерцающими огнями. Многие важные городские события проводятся на этой площади каждый год. Если что, у театра нет особого регулярного графика работы, он открывается только на представления, так что, не лишним будет погуглить заранее, ну или спросить у гида в отеле.

Адрес: Trần Hưng Đạo, Hoàng Văn Thụ, Hồng Bàng

Военно-морской музей (Navy Museum)

Военно-морской музей Хайфона располагается на большом корабле рядом с мостом Рао (Rao Bridge ) на главной дороге, которая ведет через Do Son Resort к центру города Хайфон. Основанный в 1975 году, этот Морской музей представляет своим посетителям много интересных экспонатов военных лет.

Часы работы: вт, чт и сб с 8:00 до 11:00

Расположение: 353 Street, Anh Dung Commune, Kien Thuy District (напротив Navy Hotel)

Храм Нгхе (Nghe Temple)

Этот храм, расположенный недалеко от Городского театра, больше, чем просто религиозный объект. Это храм с очень сильной исторической символикой, так как храм посвящен Ле Чан, основательнице города Хайфон. Ле Чан - женщина-воин, которая боролась с китайцами, наряду с другими вьетнамскими национальными героинями, в 43 году нашей эры. Храм изначально был небольшой, но позже был перестроен и значительно расширен, и уже давно является важным религиозным местом для многих местных верующих. Одни из самых красивых частей храма- элементы из камня, они прекрасны!

Расположение: район Me Linh, Le Chan District ( 600 м от Городского театра на юго-запад)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун