Чего стоит ожидать от отдыха в Хошимине?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Куча велосипедов, шум и гам, неоновые рекламные щиты, крутые мотоциклы, многоэтажки. Добро пожаловать в Хошимин – самый крупный и самый захватывающий город Вьетнама. Трудно поверить, но тут проживает более 7,5 миллионов человек. Товарищи, 3 666 человек на км²! Вот это цифра ( причем, не самая свежая, так что, боюсь даже представить, сколько ныне людей в этом городе)!

И, глядя на эту роскошь, трудно представить, что до 16-го века на месте Хошимина было лишь огромное болото, которое позже засыпали и построили кхмерскую рыбацкую деревню под названием Прей-Нокор. В начале 17 века в эту область стали подтягиваться беженцы, спасавшиеся от военных действий на севере. К концу века население деревни заметно выросло, причем, население было уже по большей части состояло из вьетнамцев, а город был крупным портом Камбоджи. Вскоре влияние Камбоджи ослабело, и Вьетнам забрал территорию Прей Нокора себе. В течение следующих десятилетий Прей Нокор начал развиваться, пока не стал Сайгоном, в который деревню превратили французы, завоевав этот регион в середине 19 века. «Сайгон» - по названию реки, на которой располагалось селение.

В течение очень короткого времени французы умудрились наложить мощнейший отпечаток на город, который виден отчетливо и по сей день. Некоторые из лучших отелей в нынешнем Хошимине расположены в грандиозных колониальных зданиях тех времен, а великолепные бульвары датируются годами расцвета Сайгона в качестве так называемого «Восточного Парижа». Сайгон стал столицей Кохинхины, экспансивной области, включающей части современной Камбоджи, Лаоса и Вьетнама. В течение следующих 100 лет французы извлекли столько, сколько могли из ресурсов этого региона. К середине 20-го века измученный разными политическими и военными проблемами, город был лишь тенью того грандиозного города, коим он был в прошлом. Позже в 1976 году его переименовали в Хошимин в честь покойного лидера Северного Вьетнама. Кстати, многие до сих пор зовут Хошимин Сайгоном , и никого это совершенно не смущает ( вроде как мы зовет Питер Ленинградом). А еще Сайгоном там зовется центральный округ номер 1.

В конца 70-х настали трудные времена, война, торговля и экономика – все рушилось на глазах, и вскоре местные жители ( те, кто побогаче, в основном) пожелали покинуть страну. «Люди в лодках», вьетнамские беженцы, покидавшие вьетнамскую территорию морским путём, мелькали в СМИ по всему миру.

Термин для обозначения беженцев остался, про страшные события до сих пор помнят, но мало что напоминает о них сейчас во внешнем облике города. В начале 90-х город снова начал расцветать. Пятизвездочные гостиницы, многоэтажные здания и небоскрёбы ( первые во Вьетнаме) и международные торговые сети заменили неряшливые государственные сооружения и маленькие магазины с пустыми полками. Наряду с роскошными отелями, в Хошимине есть и ряд отличных бюджетных отелей, а еще целая куча ресторанов с лучшими кухнями мира. И, разумеется, дешевая уличная еда- любимое приключение туристов. Возобновление интереса к искусству стимулировало расцвет и развитие художественной сцены – сегодня в Хошимине уже немало галерей и музеев, и их число продолжает расти. Для туриста сегодня в Хошимине определенно есть много разных занятий, и скучно не будет.

А, как только вы изучите город вдоль и поперек, исследуйте окружающие красоты: туннели Ку Чи, храм Као Дай в Тай Нинь или живописный стров Кон Дао. Все только зависит от того, сколько у вас есть свободного времени, чтобы как следует полюбоваться красотами этой области.

Местные жители в Хошимине уже затянуты по-крупному в туристический бизнес ( а более 50% экономики страны- сфера услуг, остальная часть приходится на промышленность и строительство), так что, многие из них запросто болтают по-английски, однако, те, кто постарше помнят французский. Большинство горожан –буддисты, соответственно, в городе немало буддийских храмов.

В Хошимине можно неплохо закупиться всяким добром. Более 170 крупных и средних рынков (в том числе, большие Ben Thanh, Binh Tay и Russian Market), несметное количество уличных и ночных рынков, модные торговые центры, супермаркеты и гипермаркеты – все это предложит вам все, что вы только пожелаете. Более 70% туристов, которые едут во Вьетнам, посещают именно Хошимин – это более 3,5 миллионов человек ежегодно!

Город большой, город шумный, город красивый и современный! И, если уж направляетесь во Вьетнам, посетите и Хошимин – не пожалеете!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: