Несколько зарисовок Хошимина.

|
17.02.2014

Скажу сразу, что историческое название Сайгон мне как-то импонирует больше, чем советский Хошимин. Почему-то сразу приходит образ Катрин Денев, французские оттенки в архитектуре города. Но никакой степенности и размеренности там нет и близко. Настоящее броуновское движение на мопедах по городу, с постоянно звучащими клаксонами и полным неприятием светофоров. Если мне нужно было попасть на другую сторону улицы, то я это делала только с закрытыми глазами, понимая, что стоять на обочине можно как угодно долго.

Зато какие зарисовки и фотографии можно сделать на проезжей части улиц: семья в полном составе из 5-ти человек размещается на одном мопеде. А холодильник, перевозимый одним вьетнамцем на том же транспортном средстве. Пешеходов на улицах нет, впрочем как и нормального асфальтного покрытия. Если автомобиль – очень дорогое транспортное средство, то ноги, пожалуй, уж очень дешевое. Мопеды, мопеды, мопеды.

По поводу транспорта хотелось бы заметить, что все таксисты одеты в белую форму: китель, перчатки и фуражки. Красиво и приятно. Но не надейтесь, что такой красавчик в униформе сможет правильно отвезти вас по нужному адресу. Даже, если у вас есть визитная карточка отеля или нужной достопримечательности, не факт, что шофер прочитает это на вьетнамском, а уж тем более вам поможет ваш английский. Хотя доброжелательности и попыток помочь у местных жителей хоть отбавляй.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: