Когда стоит ехать на отдых в Хошимин?

Расположенный к северу от экватора и всего в нескольких метрах над уровнем моря, Хошимин пребывает в тропическом климате. А это значит, что тут постоянно жарко и влажно, а средняя температура - в районе 32 градусов по Цельсию. Можно сказать, что тут два основных сезона: влажный и сухой.

Сухой сезон

Сухой сезон длится с декабря по апрель и этот сезон считается высоким для большинства путешественников. Декабрь и январь, в общем-то, прохладные месяцы, с утра тут бывает около 17 градусов, а днем очень тепло, по-хорошему так тепло, и по этой причине в эти месяцы тут больше всего народу, в том числе, тех, кто сбегает из соседних более жарких регионов. В эти пиковые месяцы цены на отели могут увеличиться на целых 30%.

Сезон становится более суше и жарче к концу, с самой жарой в апреле, когда во второй половине дня тут бывает до 40 градусов. Но, слава богу, почти во всех заведениях – отелях, ресторанах, музеях, - есть кондиционеры. Тем не менее, берите с собой шляпу, чтобы не получить солнечный удар, и не забывайте пить побольше.

Влажный сезон

В отличие от сухого, сезон дождей может принести множество хлопот. Начинается он с мая и длится по ноябрь. Это сезон высоких температур и высокой влажности. Во время сезона дождей дожди идут почти каждый день, чаще во второй половине дня, а иногда и по утрам.

Как правило, дожди тут очень сильные, хотя и непродолжительные. Хотя случаются и более затяжные дожди, которые могут привести к наводнению, особенно вблизи реки, так что, перемещение на мотоцикле и автобусе становится невозможным. В лучшем случае придется толкать ваш мотоцикл по километрам грязной воды по колено.

Ожидайте больше всего дождей и возможных наводнений в период с июня по август. Это самые влажные месяцы. Влажность в сочетании с жарой под 30 градусов может сделать пребывание в Хошимине невыносимым. Если вы намереваетесь посетить Сайгон в это время, всегда следите за местными прогнозами погоды, так сказать, держите ситуацию под контролем. Ведь всегда есть, чем заняться, если на улице хлещет ливень!

Теперь представим, что вы приехали в Сайгон в мокрый сезон. Все просто: всегда носите с собой зонтик, даже если вам кажется, что небо чистое и дождика не будет. И даже не смотря на то, что дожди быстрые. Хотя, если зонты вам таскать лень, обычно их продают в Сайгоне на каждом углу, так что, скорее всего вы успеете перебежать улицу и купить «крышу» над головой. Кстати, цены на зонтики повышаются в тот момент, когда идет дождь. Стоят зонты в Хошимине от 50000 донгов.

Так же можно ( и нужно) носить с собой дождевик. Много места в сумке он не займет, да и весит два грамма. Это особенно удобно, если вы едете на мотоцикле или велосипеде. Рраз - накинули и поехали сеюе дальше! Конечно же, вы и дождевики сможете купить в Хошимине – они продаются везде и относительно дешевы - стоят от 5000 донгов.

Еще один важный факт, который нельзя забывать: во время сезона дождей в городе становится очень много комаров. Ужасно неприятный факт. После дождей на улицах появляются застои воды - рассадники мошкары. Ну ладно бы просто летали и раздражали, так эти гады еще переносят некоторые заболевания, вроде лихорадки денге. Так что, активно защищаемся от укусов, наносим мази и спреи и не стоим подолгу около луж.

Наконец, некоторые улицы Хошимина склонны к наводнениям. Если вам нужно перейти округ номер 1, в частности, то помните, что тут есть несколько областей, которые вам лучше избегать. Одни из любимейших туристических улиц, Do Quand Dau и часть Bui Vien весьма склонны к затопления ввиду своего положения, а также бывают проблемы с улицей Nguyen Cu Trinh. Оживленные центральные улицы Ле Лоя и Нгуен Хюэ (Le Loi и Nguyen Hue ) так же периодически страдают от наводнений, а известная Huynh Thuc Khang – не исключение. Кроме того, когда будете выбираться из этого района, помним про Le Thanh Ton, Ton Duc Thang, Nguyen Huu Canh, Dinh Tien Hoang и Dien Bien Phu - они тоже бывают в очень плачевном состоянии, и это очень не кстати, особенно, когда вам срочно надо добраться до Highway 1. Иногда воды на этих улицах бывает по колено, так что, на мотоцикле перемещаться почти невозможно. Если же воды по щиколотку, жизнь продолжается. Вьетнамцы весьма спокойны насчет этого явления природы, привыкли уже - а что делать? Ездят дальше на своих мотоциклах, шастают в шлепках ( а то и босиком) по лужам, ездят на великах. Жизнь -то продолжается!

С другой стороны, помимо более низких цен и отсутствия туристов, есть и другие плюсы: дожди как бы снижают высокую температуру, так что, несколько часов в день тут бывает очень хорошо в этот сезон.

В общем, во время сухого сезона погода получше, но зато на все более высокие цены и гораздо больше туристов( что бывает весьма неудобно и неприятно). В сезон дождей – ненастная погода, но меньшее количество туристов и довольно выгодные цены. Так что, выбирайте, что вам больше по душе и отправляйтесь в славный город Хошимин! В любом случае он не может не понравиться!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
25.02.2015 13:51
+0

Мы были в Хошимине как раз во время сухого сезона, примерно в середине февраля. Действительно, было довольно жарко - ниже 30 градусов температура днем не опускалась вообще, так что мы постоянно мазались солнцезащитным кремом и носили головные уборы. Полегче было, когда заходило солнце - можно было спокойно гулять, вечером даже было немного прохладно.

Тем не менее днем мы тоже гуляли по городу, старались выбирать тень. Если у вас хорошее здоровье и вы нормально переносите жару, тогда вы вполне можете посетить Хошимин и в сухой сезон, если же вы плохо переносите жару, вам лучше выбрать для посещения другой месяц или быть предельно осторожными.

Из плюсов - ни разу не было дождя, нам не пришлось носить с собой зонтик, всегда были легко одеты и даже немного загорели.

ответить
Комментарий к сообщению: