Что интересного можно посмотреть в Хойане?

Посмотрим правде в глаза – Хойан с его отреставрированными старыми домишками, сотнями магазинов и храмами – интереснейшее место! Ныне охраняемый ЮНЕСКО, некогда главный вьетнамский торговый центр шелка, фарфора, перца, корицы и лекарственных растений, Хойан – чудесный и необычный город. И вот, какие достопримечательности вы сможете тут найти:

Старый город Хойана

Следы процветающего юго-восточного азиатского торгового порта 16 и 17 веков Хойана сегодня сосредоточены в Старом городе, этаком музее под открытым небом, где архитектуры - уникальная смесь Востока и Запада. Архитектурное наследие района - китайские храмы, японский мост, пагоды, деревянные дома, французском колониальные дома и старые каналы. Хотя масштабная торговая деятельность давно переехала в другое место, эта часть все равно представляет большой интерес.

Два факта о Старом городе Хойан заключаются в том, что он очень мал, так что, его можно спокойно обойти пешком, а транспортное движение тут вполне адекватное, по сравнению с другими более крупными городами Вьетнама. По некоторым улицам Старого Города разрешено перемещаться только пешком, на велосипеде или мотоцикле, а по другим- исключительно пешком. Эти факторы делают Старый город еще более привлекательным для большинства путешественников, особенно тех, кто приехал из неистового Хошимина или Ханоя.

Многие здания в Старом городе были построены более ста лет назад и они «очень китайские». Особенно умиляют деревянные вывески с названиями магазинов и отелей, с позолоченными китайскими иероглифами – это отражает тот факт, что с давних времен в Хойане проживает довольно много китайцев. Традиции все еще живы в Старом городе. Даже при том, что многие старые магазины были преобразованы в современные бутик для туристов, в том числе, бесчисленные ателье, сувенирные магазины, художественные галери, рестораны и кафе, все они были переделаны очень аккуратно, таким образом, чтобы сохранить дух прошлых лет.

Риверсайд Хойана (Hoi An Riverside)

Прибрежная полоса Хойана (Риверсайд) очень красива, особенно ночью, поскольку она освещена странными старомодными фонарями, что делает район атмосферным и очень романтичным. Из всех улиц Старого города, тянущихся с востока на запад, Риверсайд – самая оживленная. Традиционные здания и магазины этой аллеи приветствовали иностранных купцов с тех времен, когда город был известен как Хай Пхо («приморский город»). В настоящее время улица приветствует, разве что, туристов. Как будто не тронутая временем архитектура Риверсайда – постройки возрастом до 200 лет и это прекрасная смесь вьетнамских, китайских, японских и колониальных стилей. Те, кто хотел бы увидеть самые старые здания, должен пройти дальше вглубь, где они смогут найти, например, пагоду 15 века.

Святилище Мишон (Mỹ Sơn)

Мишон находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это отличный образец архитектуры древней цивилизации Чампа ( или Тямпа), которая некогда занимала территорию средней и южной части Вьетнама.

Мишон - это комплекс, который был политическим центром и королевским могильником. Состоял комплекс из более 70 построек, посвященных индуистским богам и богиням ( например, Шиве, божеству- покровителю царей Чампы). Постройки Мишона – из красного кирпича и песчаника, все очень искусно и тонко – просто чудо! Как и многие исторические места по всему миру, Мишон был разрушен временем и войнами и был забыт на долгие годы, пока про него не вспомнили и не отреставрировали французы в 1898 году. К сожалению, одна из последних войн нанесла большой ущерб комплексу - американцы бомбили эту область, так как знали, что там спрятались вьетконговцы ( они, бедные, полагали, что враги не покусятся на святые места, ан-нет!)

Тем не менее, большая часть центрального комплекса выжила, а разрушенные части уже восстановлены.

В целом, это святилище напоминает другие подобные места в Юго-Восточной Азии, например, Ангкор-Ват в Камбодже. Обязательно стоит посетить Мишон и прикоснуться к истории. Храмовый комплекс работает круглый год. Лучшее время для посещения - рано утром, пока не стало слишком жарко и пока не навалило народу.

Расположение: в долине в Зуй Тан, районе Duy Xuyen, провинции Куангнам (около 40 км от Хойана)

Центральный рынок Хойана

С витающим ароматом трав и специй и яркими цветами вьетнамского шелка – этот рынок, определенно, та еще достопримечательность. Цены тут, правда, завышенные, особенно в киосках ближе к входу, так что, пробирайтесь поглубже на базар, чтобы совершить наиболее выгодную покупку.

На рынке продается много еды: специи, экзотические свежие фрукты и овощи, огромный выбор свежей рыбы. Рынок славится своими портными, которые могут сшить вам костюмчик очень быстро, менее, чем за сутки. Сувенирные лавки и магазинчики местных охотников и ремесленников - все это тоже есть тут. Рынок работает в течение дня, но лучше приехать с утра. Рыбой начинают торговать где-то с 7:00, так как рыбаки только привозят свой улов – возможность купить свежайшую рыбу. На рынок наденьте закрытую обувь, поскольку пол на рынке часто бывает влажный и липкий, особенно, если вы посещаете рыбный отдел. А еще тут, бывает, пахнет просто отвратительно ( особенно там, где продают мясо), но, тем не менее, это то еще зрелище! Ну и да, будьте готовы торговаться. Первая названная торговцем цена обязательно будет завышенная, причем, конкретно так. Оно нам надо? Торгуемся до потери пульса, а иначе все денежки там оставим!

Расположение: на улицах Nguyen Hue и Tran Phu, на берегу реки Thu Bon

Музей истории и культуры Хойана (Hoi An Museum of History & Culture)

Большинство объектов музея относятся к 16-18 векам, хотя экспонаты, представляющие исторические и культурные события до и после тех бурных торговых лет. В музее собрана коллекция керамики и исторические фотографии и рисунки, ряд артефактов чамов, в том числе бронзовые храмовые колокола и гонги. Музей находится в живописной пагоде Quan Am, одной из старейших во Вьетнаме( она была построена в 1653 году). В целом, реликвии музея охватывают 2000 лет истории Хойана. Музей так же предлагает интересную информацию наследия этого региона, в том числе, тут вы узнаете больше о традиционных погребальных обрядах ( и посмотрите на очень старые гробницы). К некоторым экспонатам есть пояснения по-английски, но не очень подробные, так что, было бы разумным принести свой собственный путеводитель.

Часы работы: 8:00 - 17:00

Расположение: 7 Nguyen Hue

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун