Хюэ - город завораживающих древностей и живописной природы

|
09.09.2014

Будучи приверженцем восточной культуры, я всегда мечтала побывать во Вьетнаме, Таиланде и на Шри-Ланке. И недавно мне удалось отправиться в Хюэ, причем даже повезло, что отпуск дали в марте, поскольку температура воды и воздуха располагает к пляжному отдыху, а туристов было немного.

Честно говоря, единственным существенным минусом Хюэ можно назвать то, что он далековато расположен от Ханоя, и чтобы увидеть достопримечательности столицы, приходится долго и мучительно тарахтеть на автобусе. Но это меня не особо смутило, потому что здесь и так было, что посмотреть, к тому же мы ездили в Ханой на спальном автобусе – это некое подобие плацкартного вагона, где можно полноценно спать.

Город буквально окружен древними пагодами и необычными сооружениями. Особые впечатления оставили императорские гробницы, которые расположены в красивых ухоженных садах, причем все сооружения выполнены в едином стиле для достижения архитектурного баланса. Цитадель императора и музей древностей очень понравились интересными экскурсиями, но больший восторг у меня вызвал парк Батьма. Водопады, тропики, живописные виды и инфраструктура для увлекательного треккинга создают лучшие условия для приятного отдыха. Также в 25км от Хюэ расположен пляж Лангко, покоряющий спокойным чистым морем и белой песчаной гладью.

Я не особый любитель экстрима, зато мой муж просто не может лежать на пляже больше получаса, поэтому естественно, весь наш отдых был активным. Ему больше всего понравился поход через перевал Хайван. Достигая самых высоких точек, можно увидеть Вьетнам как на ладони. И созерцание живописных видов с высоты даже у меня вызвало ощущение того, что длительный поход стоил этих минут единения с природой.

Очень пожалела, что не купила картину не шелке в Хюэ, т.к. боялась, что не хватит денег до конца путешествия, ведь интересных экскурсий очень много. Также гуляли возле Ароматной реки, но никакого завораживающего запаха не смогли ощутить, и гид сказал, что бурное цветение растений в этой местности начинается в апреле. Конечно, в Хюэ, как в других вьетнамских городах, полно забегаловок и городской грязи, но экскурсионная программа здесь очень интересна, и чтобы посмотреть все, нужно приехать сюда отдыхать минимум на неделю.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: