Стоит ли ехать с детьми на отдых в Нячанг?

Думаю, в Нячанг с ребенком ехать можно и стоит. Как подтверждение тому - масса детей в самолете в прошлую поездку (славянской внешности). Единственное, что может насторожить - слишком продолжительный перелет. Что уж говорить, даже мне, непривередливому человеку он дается нелегко. Все-таки 11-13 часов из центрального региона России до Вьетнама - не шутка. К тому же погода во Вьетнаме окончательно устаканивается в конце февраля. Получается поездка из зимы в лето. То есть, детям со слабым иммунитетом придется туго, ведь может запросто накрыть жесткая акклиматизация. В принципе, целесообразность поездки - забота родителей.

Море, развлечения, Винперл, в т.ч. как вариант проживания

Теперь о Нячанге. Начнем с моря, ведь ради него в основном и совершается поездка. В самом Нячанге на городском пляже оно вполне пригодно для купания, вода теплая. К концу марта - началу апреля вода окончательно прогревается и становится уже как в ванной. Единственное, малыши вряд ли смогут искупаться из-за постоянных волн, имеющих обыкновение усиливаться к вечеру. Таково уж расположение курорта. По той же причине к берегу постоянно прибивает всякий мусор: пакеты, ветки. Ребенку желательно найти местечко почище. Выход есть: отправляйтесь на весь день на Винперл - остров напротив Нячанга. Нужно только доехать до станции фуникулера, купить билет и сесть в кабинку. Цена включает в себя проезд туда и обратно, посещение всех аттракционов и представлений. А на Винперле детям точно понравится. Уже на входе парк встречает аттракционами: паровозики, карусели и т.д. Для взрослых и подростков такие уже не актуальны, а вот маленьким деткам в самый раз. Каждый день там проводится представление с участием дрессированных обезьянок и собачек. Они считают, разыгрывают сценки, показывают номера. Публика в восторге, особенно маленькие зрители. Дети лет так от четырех будут в восторге от шикарного аквапарка.

Изначально разговор зашел о море, так вот: в развлекательном парке Винперл есть свой пляж с мягким белоснежным "островным" песочком. Он небольшой, но чистый, уютный и огороженный буями и сетками. Основное преимущество - очень плавный заход и абсолютное отсутствие волн. Вездесущие пакеты туда редко заплывают. Лежаки лучше занимать пораньше, они тоже бесплатные. Деткам чуть повзрослее обязательно понравится аквапарк - огромная территория и очень много всяческих аттракционов, на любой возраст и уровень храбрости. Еще в Винперле очень чисто и территория ухожена - не нужно боятся крыс, собак и просто странных личностей. Кстати, на Винперле есть вполне комфортабельные отели, с другой стороны, так что можно остановиться и там. В таких местах есть и детские аниматоры, и бассейны-лягушатники (территория позволяет, в отличие от Нячанга), и еда отменная. Только стоят эти отели, конечно, дороже. Зато на острове нет бомжеватого вида рикш, обдолбанной молодежи и разных подозрительных граждан.

Питание

Что касается питания: во многих отелях доступно детское меню, особенно в категориях, начиная от 4-х звезд. Эту опцию лучше уточнять заранее (информацию можно найти на сайтах бронирования и отзывов). Такая услуга актуальна для совсем маленьких путешественников. Дети постарше могут спокойно питаться местной едой. Просто во избежание неприятностей с пищеварением нужно заранее предупреждать повара, чтобы добавлял поменьше специй, или не использовал их вообще. Фразу "no spices" понимают все. А так блюда вполне съедобные: суп Фо напоминает привычный суп с лапшой и говядиной или курицей. Гарниры готовятся овощные. Фрукты вообще бесподобные. Так как курорт во многом ориентирован на европейцев и американцев, то пицца и гамбургеры здесь на каждом шагу (не самая полезная еда для ребенка, но многих иначе как этим и не накормишь). На уличном рынке с дитем питаться все же не стоит, не нужно рисковать: отравление испорченными морепродуктами - очень неприятная вещь. Еще придется последить за тем, чтобы отпрыск не напился воды из под крана - оно не страшно, но лучше перестраховаться. А вот мороженое в Нячанге достойное. Понравилось и сливочное, не порошковое, с натуральным вкусом, и щербет из замороженных тропических фруктов. Мороженое продается фабричное, в хорошей заводской упаковке.

В супермаркетах (MaxiMarkt) были замечены отделы с детским питанием, йогуртами, молоком, овощами и т.п. Йогурты вполне себе похожи на наши, только слаще почему-то. Если окончательно надоест местная еда - пожалуйста, есть русское кафе, которое называется, кажется, "Русский дом". Там вполне сносно готовят щи, пельмени, картошку, блины и т.п.

Лекарства

Лекарства лучше взять с собой, так как привычных средств в случае чего может не найтись. В аптеках в основном продают мази и всяческие снадобья на травах. Аспирин, панадол тм вроде бы есть, но лучше иметь все под рукой, хотя бы потому, что продавцы не всегда понимают даже английский.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
04.03.2015 20:00
+2

Отличная статья. Много интересного и полезного. но есть одно упущение, а как же развлекаться маленьким деткам? Я знаю, что в нячанге есть детский клуб "Ладушки". Там и накормят, развлекут и спать уложат. От местных жителей много позитивных отзывов и от туристов, которые оставляли деток на целый день и приводили на временный досуг.

ответить
Комментарий к сообщению: