Отдых в Нячанге: где покушать и сколько это стоит?

Азиатские страны как правило привлекают всех наших туристов своей экзотической кухней, а также сочетанием как кажется совершенно несовместимых компонентов. Тут надо вспомнить прежде всего знаменитый тайский суп «Том Ям», который состоит из таких ингредиентов, как лемонграсс, перец чили, грибы и кокосовое молоко. Это скорее всего напоминает какое-то колдовское снадобье, чем привычную нам еду.

В этом отношении популярный вьетнамский суп «Фо» также является довольно вкусным и необычным блюдом. Так что можно сказать, что Вьетнам нисколько не отстает от своих соседей в этом вопросе. Что же касается популярного вьетнамского супа «Фо», то единственное его отличие от тайского заключается в том, что после него ты не чувствуешь себя в качестве огнедышащего дракона.

Также во Вьетнаме невероятно популярны «земляные яйца», то есть яйца с утиным зародышем, но запекают их непременно в земле. Потом вьетнамцы еще обожают зелёные манго с перцем и имбирные конфеты с алое. Так что можно сказать, что они также разбираются в необычной кухне, которую наши туристы далеко не всегда могут понять и полюбить.

Естественно, что все туристы, которые прилетают в Нячанг на отдых, стремятся попробовать те самые легендарные морепродукты, которые у нас дома стоят очень дорого, а вот во Вьетнаме (как нас заманивают турагенты) якобы сущий копейки.

Но тут же все туристы по сути сталкиваются с двумя основными проблемами. Во-первых, они не такие уже и дешёвые как всё это расписываться, эти морепродукты. Ну а потом на самом деле они весьма быстро надоедают, и уже хочется вернуться к обычной нашей кухне без всяких «буржуйских изысков».

Первую проблему решить очень легко - надо только узнать, куда именно сходить, чтобы поесть морепродукты и не разочароваться высокой ценой. Ну а что касается русской кухни, то в Нячанге она представлена в очень многих ресторанах. Однако, и тут возникает тоже небольшая проблема, поскольку в Нячанге, как правило, не слишком-то вкусно готовят блюда русской кухни.

И в связи с этим огромное количество туристов из России обычно остаются разочарованными вьетнамской кухней в целом, потому что не понимают до конца, где на самом деле настоящая традиционная, а где просто пародия на неё с эдакой претензией на подлинную.

Для того, чтобы попробовать аутентичную вьетнамскую кухню, нужно всего лишь выйти за пределы европейского туристического квартала. И тогда уже вы действительно будете удивляться поистине низким ценам и очень вкусной еде. К примеру, есть такой ресторанчик, как «Quan Chay Thien Nguyet», который не слишком-то широко известен в туристических кругах.

Он располагается прямо на территории пагоды Лонг Шон - это та самая, где наверху восседает белый Будда на лотосе. Однако ресторан этот полностью вегетарианский, и там любителям мяса делать вообще нечего. Но все же ради разнообразия в любом случае сходить туда стоит. Основная масса клиентов здесь - это монахи соседнего монастыря, а также посетители пагоды. Но тем не менее бывает такое, что сюда приезжают на обед очень респектабельный жители Нячанга на весьма дорогих автомобилях.

В основном здесь готовят вегетарианскую пищу с вьетнамским уклоном, но только вместо мясных ингредиентов здесь принято добавлять грибы, сою и капусту. А вот цены на еду в этом ресторанчике действительно одни из самых низких в городе, поскольку чек на двоих здесь может обойтись от 80 до 100000 донгов.

И это надо учитывать то, что вы ни в чём себе не будет отказывать. Непременно попробуйте в этом ресторанчике рисовый пирог «бань бао» по 12000 донгов за штуку. Там вместо мяса в качестве начинки используется капуста, поэтому на свой вкус пирог чем-то напоминает наши обычные пирожки с капустой. А вот обстановка в этом ресторане невероятно скромная, и в роли официантов как правило выступают монахи.

Если хотите поесть самые дешёвые суши в Нячанге, то смело отправляйтесь в «Wada Sushi & Ramen». Здесь стартовая цена за одну порцию начинается от 20000 донгов. Также в здешнем меню вы найдете много разнообразных блюд, как китайской, так и японской кухонь, начиная от лапши «удон» со свининой и вплоть до сушими. Цены тут более чем демократичные, и чек на двоих редко выходит выше чем 120-150 тысяч донгов.

И к тому же, чтобы в этот чек уложиться, вы можете заказать по 2 по 3 порции на каждого. Демократичность этих цен обусловлена тем, что ресторан располагается не в самом удобном месте, неподалеку от супермаркета «Coopmarket» в 20 минутах ходьбы от Европейского квартала. Однако вы должны знать, что ресторан открывается в четыре часа дня и раньше туда идти вообще бессмысленно.

Единственный, пожалуй, ресторанчик из всех, в которых прилично кормят непосредственно в Европейском квартале, называется «Nom Nom». Вы найдёте его между второй и третьей линией напротив отеля «Green Light House». Можно сказать, что практически все местные русскоязычные жители очень хорошо знают это местечко и охотно посещают его, чтобы полакомиться вкусной пиццей или же отличными десертами.

За большую пиццу здесь надо будет выложить всего лишь 80000 донгов, а кейки стоят по 30000 донгов за штуку. Причём кухня в этом кафе невероятно разнообразная, начиная от тайской и вплоть до итальянской. Цены здесь средние, не такие дешевые, как в предыдущих кафе, но зато прекрасная гостеприимная атмосфера, есть зал с кондиционером и есть открытая веранда, а по выходным и по вечерам тут играет живая музыка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: