Отчет об отдыхе в Нячанге. Октябрь 2019

|
05.11.2019
Впечатление от отдыха в октябре

Выбрали именно Вьетнам, потому что давно туда хотели. Но именно сейчас там сезон дождей, так что именно отдых на пляже получился довольно скомканным, почти всегда были сильные волны (иногда такие, что поплавать все-таки можно, а иногда такие, что сбивало с ног сразу). Несколько дней вообще ожидали бурю с ураганом и цунами, и стены домов (и нашего отеля) укрепляли мешками с песком – было страшновато. Дожди идут – сильные, теплые и летние, не всегда но часто, в основном ночью, но несколько раз попадали и днем. В общем по сезону, октябрь во Вьетнаме – на любителя. Но все равно – тепло и море.

Чем занять себя на курорте?

Здесь довольно много всего можно посмотреть именно самостоятельно. Ходят автобусы и такси, цены на экскурсии туда, куда можно добраться и самим – завышены. Автобус на наши деньги стоит 27 рублей, такси к ближайшим достопримечательностям тоже не дорогое. Были в Пагоде Лонг Шон, фотографировались под огромным Буддой. Там очень пытаются содрать деньги – за ароматические палочки, какое-то обряды и прочее, но вообще – это храм и там все бесплатно, так что мы заплатили только за проезд. Очень красивое место. Были сами в Саду камней – это просто красивые камни на берегу. Вообще там есть плата за вход, но мы умудрились пройти туда сбоку бесплатно – просто шли по берегу и обнаружили себя уже в этом самом саду. Тоже очень красивое место для фотосессий.

Экскурсионные программы

Мы решили оторваться – и взяли экскурсию в Сайгон, на двухэтажном автобусе со спальными местами, 65 долларов за человека. Не пожалели – очень красивый, совершенно европейский город. Мужу страшно понравился музей вьетнамской войны – увлеченно лазал там по ДОТам и рассматривал всякую военную технику. Очень красивый собор в центре города. Если была бы жара и солнце – было бы, наверно, тяжело, но вот в сезон дождей, когда на пляже особо не полежишь – вышло отличным развлечением.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы закупались местным алкоголем. Везде продается очень вкусный ром – кофейный и шоколадный. Оказывается, во Вьетнаме есть свое вино – очень дешевое, если переводить на рубли, то рублей 100 за бутылку, но вполне качественное – без полетов, но несомненно виноградное и вкусное, хотя и простое. Я, как кофеман, ходила по кофейным лавочкам – там продается кофе и пряности к нему: перец, сухое кокосовое молоко, кориандр… Вообще с шопингом здесь все очень хорошо: полно и сувенирки, и обычных маленьких продуктовых, и все очень недорогое по нашим меркам. Магазины принимают оплату картой, и это получается дешевле, чем платить наличными – курс выгодней.

О ценах на товары

Вино - в р-не 100 рублей за бутылку, ром - около 300 рублей, пиво - 40-50 рублей банка, фрукты - 30-50 рублей за все уже чищенное и упакованное. В супермаркетах цены на продукты чуть дешевле, чем в Москве.

Питание
Где можно поесть?

Могу порекомендовать как самый смешной – ресторан TakiDa, с русскими блюдами. Нет, ели мы там только местные морепродукты, но вообще у них там есть и борщ и щи:) Про это ничего не знаю, но копченый осьминог отличный.

О качестве еды и обслуживания

Местная еда – это восторг! Полно разных экзотических фруктов (причем в кафе еще и висят плакатики с описанием по-русски – что это вообще и чем оно полезно. Если страусиное мясо, устриц, морепродукты. На экзотику, вроде каких-то вяленых гусениц или живых мурен (они там в аквариумах сидят, можно выбрать и тебе ее зажарят) я не решилась. Но в целом очень хорошее соотношение экзотики и обычной еды – при желании можно и ребенка накормить чем-то вполне нейтральным, типа макарон, и себе взять что-то острое. Порции большие, цены демократичные. Во многих есть русское меню.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Чем дальше от берега, тем дешевле, в целом полноценный обед с вином на двоих нам выходил в районе полутора-двух тысяч рублей за все.

Плюсы отдыха в Нячанге

Дешево, чисто, очень интересно. Все понравилось, обязательно поедем еще, уже с детьми.

Минусы отдыха в Нячанге

Стоит ехать все-таки в сезон, когда нет таких сильных волн. Но зато солнце не обжигало!

Стоит ли отдыхать в Нячанге?

Да. Понравилось больше, чем в Таиланде, не так пафосно, но ничуть не хуже.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: