Отчет об отдыхе в Нячанге. Май 2017

|
31.01.2018
Отдых с детьми

Если в отеле, то подойдет, а если собираетесь постоянно перемещаться по городу или по всей стране, то нет, точнее - из-за климата - очень большая влажность. Даже тренированный взрослый переносит с трудом.

Отдых в одиночку

В отеле проводишь время минимально, постоянно в движении - посещение пляжей и достопримечательностей Вьетнама. По хорошему ехать не по тур путевке, а дикарем. Можно снять номер гораздо дешевле, переночевать и ехать в другое место. Нет постоянной привязанности к месту: не понравилось переехал.

Что взять с собой на отдых?

Все как обычно, что берут в жаркие страны.

1. головные уборы

2. медикаменты: средства от отравлений и диареи, антисептики.

3. флакон средства от загара, 1-го 200 мл вполне достаточно.

4. хотя бы одни штаны (это в случае если будет дождь, становится вечером прохладно).

Остальное покупается в супермаркете - именно в супермаркете, а не в маленьких магазинчиках.

Где лучше остановиться?

В небольших отелях у моря и подальше от Нячанга. Я отдыхал в White Sand Doclet Resort & Spa. Где-то час езды до Нячанга. Тур был взят только с завтраками.

Чем занять себя на курорте?

В основном загораешь и купаешься и постоянно ходишь по местным закусочным. Что касается достопримечательностей, то можно посетить Тямские башни Понагар. Очень аутентичное место с потрясающей архитектурой, но местные продавцы сувениров все портят. Будут вас пытаться обмануть и впарить свой товар. Также стоит посетить остров обезьян Хон-Лао. Там замечательная природа и очень много ручных обезьян, которых можно покормить с руки. Однако стоит помнить, что они воришки и могут у вас что-нибудь забрать. Остров Хон-Мун, где очень красивые пляжи и голубая вода. Остальное на ваш выбор и количество денег.

Экскурсионные программы

Остров обезьян Хон-Лао и Хон-Мун. Экскурсии стоит искать самому, а не заказывать в отеле.

Пляжи

Купались в основном на пляже отеля. Из плюсов - пишут температуру воды, из минусов - плохо убираются и платные лежаки.

Шоппинг
Что можно купить?

Самое главное, что надо сделать перед походом на рынки - это посетить большой супермаркет и прицениться к ценам, там кругом висят ценники, на рынках и в маленьких магазинах их нет. Продавец в таких местах видя, что вы турист начинает заламывать цену, раза так в три. Обманывают не краснея, а зная цену, вы на калькуляторе пишите свой ценник (местные не знают английский, однако встречаются те, кто знает русский) и торгуетесь. Если не продает за вашу цену разворачиваетесь и уходите, обычно соглашаются.

О ценах на товары

Самые дешевые это фрукты: бананы до 20000 донгов (до 1 доллара), манго 20000-40000, яблоки от 40000. Рис от 10000, мясо от 60000, курица 25000 донгов. Майки от 4 долларов. Сувениры, как поторгуетесь от 0.5 доллара. Пиво от 25000 донгов.

Питание
Где можно поесть?

В рестораны не ходили из-за большой стоимости блюд, все ресторанные блюда можно попробовать в небольших закусочных и кафе, желательно где питаются местные, практически тоже самое но намного дешевле. Суп ФО можно найти за 15000 донгов, но самый вкусный будет за 40000. Средняя цена на двоих в кафе 200000 донгов. Если заказываете креветок или омаров, то сразу ориентируйтесь заплатить от 500000 донгов (морепродукты как и везде тут тоже дорогие).

О качестве еды и обслуживания

Вкусно, остро, в кафе не дорого, правда иногда не понятно, что ешь.

Плюсы отдыха в Нячанге

Красивая природа, экзотические фрукты и морепродукты, исторические места, море и погода.

Минусы отдыха в Нячанге

Продавцы постоянно пытаются вас обдурить, продать дорого и какую-нибудь ерунду. Дорогое такси. Много народа - местного.

Стоит ли отдыхать в Нячанге?

Если хотите экзотики, то посетить стоит. Сейчас во Вьетнаме строится куча отелей и я заметил, что отдых тут начинает дорожать, нет уже той атмосферы, что была несколько лет назад.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: