Отчет об отдыхе в Нячанге. Апрель 2019

|
26.09.2019
Впечатление от отдыха в апреле

Отличное время для пляжного и морского отдыха - в это время начинается туристический сезон, минимальное количество осадков, солнечная и теплая погода, при этом нет изнуряющей жары. Поэтому можно и целый день на пляже проваляться, а можно и экскурсии посетить, температура на улице пока еще вполне комфортная. Температура воздуха составляет 28-32 градуса днем, ночью около 24-26 градусов. Море теплое, вовсю можно купаться, правда иногда еще могут быть сильные волны, но к концу апреля море полностью успокаивается. Но если кто-то все-таки боится волн, всегда можно поехать в другую часть города или на соседние острова, где есть тихие бухты, и волн не бывает в принципе. Перемещаться по городу и островам достаточно легко даже начинающим путешественникам, и по деньгам выходит тоже не дорого.

Молодежный отдых

Нячанг - довольно шумный город, особенно в туристических районах. Чем ближе к морю, тем активнее и ярче жизнь. Вдоль побережья расположено множество баров, ресторанов, массажных салонов, ночных клубов, в парке Горького установлены тренажеры, на которых может заниматься любой желающий, также там постоянно проводятся какие-то мероприятия - выступление уличных музыкантов, концерты, конкурсы для всех желающих. Для отдыха с детьми Нячанг - не самое удачное место, т.к. в туристическом районе очень шумно, первой линии отелей как таковой нет, и чтобы попасть на пляж, нужно перейти дорогу, а дорожное движение в Нячанге (как и во многих других странах Азии) хаотичное, беспорядочное, переходить дорогу страшно даже взрослому человеку. Нячанг подходит, в первую очередь, активным людям, которым нравится сочетание морского отдыха с шумом и небоскребами мегаполиса.

Что взять с собой на отдых?

Погода в Нячанге всегда теплая, даже если это ночь или идет дождь, на улице все равно будет тепло и комфортно. Из одежды стоит брать шорты, майки, легкие платья, обязательно купальные принадлежности, солнцезащитные очки и головные уборы. Никаких теплых кофт и штанов - они там просто не пригодятся. Средства для защиты от солнца и для лечения ожогов (а они наверняка будут, т.к. солнце во Вьетнаме очень агрессивное) лучше купить непосредственно в Нячанге, т.к. у нас в России редко можно найти средства с большим фактором защиты. Также лучше брать 2 купальника, т.к. песок на пляже в Нячанге легко попадает в одежду, а вот вытрясти его оттуда почти невозможно. Также стоит помнить, что за наличие окна и балкона в отеле нужно доплачивать, поэтому сушить одежду может быть просто негде. Также стоит взять с собой аптечку с необходимыми лекарствами (первая помощь, простуда и обязательно для борьбы с пищевыми отравлениями), т.к. цены в аптеках Нячанга могут значительно отличаться от наших, а сами лекарства (по моему личному опыту) продаются не в такой концентрации как у нас, а меньше, соответственно, могут просто не помочь.

Где лучше остановиться?

Если вы планируете активный отдых, а не пассивное лежание на пляже, лучше всего брать отель 3 звезды с завтраками - минимальный комфорт обеспечен, есть, где переночевать, покушать, переодеться и отправиться дальше на экскурсии или прогулки. Также если вы не планируете много времени проводить в отеле, нет смысла брать номер с окном, т.к. за наличие окна во Вьетнаме приходится доплачивать.

Чем занять себя на курорте?

Можно прогуляться по парку Горького - это огромный парк, который тянется вдоль всей береговой линии. Там есть различные развлечения - спортивные тренажеры, массажные салоны, небольшие торговые центры, также можно просто сидеть там на лавочках и любоваться морем. В парке много растительности, поэтому есть, где укрыться от палящего солнца. Обязательно стоит посетить массажные салоны, их очень много вдоль всей береговой линии. Всего за 500-600 рублей можно получить отличный 1,5-часовой массаж всего тела.

Экскурсионные программы

Если вы устали от моря или жары, стоит посетить Далат - это небольшой город в горах, где нет выхода к морю, зато есть чистый и прохладный воздух. Там есть несколько парков с различными растениями, а весной, когда все расцветает, там особенно красиво. Также в Далате ест очень много красивых и необычных пагод.

Для любителей пляжного отдыха подойдут морские экскурсии, их очень много во Вьетнаме - море на островах спокойное, там почти не бывает волн, вода прозрачная, поэтому там часто занимаются снорклингом - рассматривают морских обитателей Вьетнама.

Пляжи

Пляж - это основная достопримечательность Нячанга. Длинная береговая линия, белый крупный песок, вдоль берега растут пальмы. Сам пляж доступен для всех, но можно брать в аренду лежаки, а можно и принести свое полотенце и загорать на нем. Когда жарко, можно укрыться в тени пальм. Пляж чистый, видно, что его регулярно убирают. Есть летний душ, туалеты, кафе и рестораны - в общем, есть все, что позволяет пробыть на пляже хоть весь день.

Шоппинг

Покупать в Нячанге особо нечего, шоппинг еще только развивается. Есть несколько торговых центров, но выбор в них достаточно скудный. Вся одежда ориентирована на азиатских жителей, она очень маленького размера, при этом выглядит достаточно специфично, больше подходит для местных жителей, чем для повседневной жизни туристов. Можно купить сувениры, одежду со символикой Вьетнама, национальные головные уборы, но их лучше покупать не в торговых центрах, а маленьких магазинчиках или рынках, где можно торговаться.

Питание
Где можно поесть?

Покушать можно как в ресторане отеля, в которым вы живете, так и в любом другом кафе или ресторане, их очень много в Нячанге. Обязательно стоит посетить Story Beach Club - это ресторан с выходом на пляж, также у него собственный бар и танцпол. В зависимости от времени суток, там можно позавтракать, пообедать и поужинать. Есть блюда как национальной, так и европейской кухни. Стоит отметить великолепный вид на море, который открывается с веранды этого ресторана. Также можно посетить ресторан Армения, он находится подальше, примерно на 3 линии. Из названия понятно, что там есть блюда армянской и русской кухни, но при желании можно заказать и местную еду.

О качестве еды и обслуживания

Рестораны и кафе Нячанга - одни их лучших, в которых мне довелось побывать. Разнообразный выбор блюд, большие порции - одно блюдо лучше брать на двоих. Пробовали различные блюда, все было очень вкусно, особенно хочется отметить мясные и рыбные. Десерт во Вьетнаме не пользуется большим спросом, зачастую торты и пирожные кажутся пресными, поэтому отличной альтернативой могут служить фруктовые тарелки или смузи - выбор фруктов в этой стране огромный. Официанты дружелюбные, многие неплохо говорят по-русски, поэтому проблем с заказом и выбора блюда обычно не бывает. Все меню иллюстрировано, так что можно просто показывать пальцем.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Чем ближе к морю, тем дороже обойдется ужин в ресторане, поэтому при если хочется сэкономить, лучше идти в рестораны на 2 или 3 линии - счет будет ощутимо меньше, а качество еды и обслуживания также на высоте. Средний чек на двоих человек в ресторане у моря составляет около 1 800 рублей (салат, 2 мясных блюда, 2 фруктовых коктейля), в ресторанах на 2,3 линии можно уложиться примерно в 1 000 - 1 500 рублей. Отдельно стоит отметить алкоголь - местный намного дешевле, но в целом алкоголь не из дешевых, бутылка вина может обойтись по стоимости в половину всего ужина.

Развлечения

В Нячанге обязательно стоит посетить остров развлечений Vinpearl - это целый остров, где есть аттракционы, аквапарк, зоопарк, игровые зоны, шоу фонтанов, самое большое колесо обозрения в Азии. Это идеальное место для отдыха людей всех возрастов - от самых маленьких до пожилых людей. Территория парка огромная, там можно провести целый день и не успеть посмотреть всего. Стоимость входного билета - примерно 40 долларов.

Плюсы отдыха в Нячанге

Самый главный плюс - это море, оно шикарное. Теплое, приятное, бывают волны, но если они небольшие, это даже весело.

Вкусная еда и огромный выбор ресторанов по приемлемым ценам.

Большой выбор активных развлечений - можно заняться снорклингом, дайвингом, прокатиться на самых разных водных горках и посетить наземные аттракционы.

Минусы отдыха в Нячанге

Самое агрессивное солнце в Юго-Восточной Азии находится именно в Нячанге, с этим стоит быть осторожнее. Нет возможностей для хорошего шоппинга. Т.к. курорт молодой, там мало экскурсий, не связанных с морем, для этого приходится ездить в соседние города.

Стоит ли отдыхать в Нячанге?

Нячанг - это хорошее соотношение цены и качества, отдых на этом курорте могут позволить себе многие, т.к. цены на перелет и пребывание в стране доступны многим. При этом город еще не испорчен туристами, к ним там хорошо относятся, никто не стремится обмануть, можно чувствовать себя в безопасности. Сфера обслуживания пока не дотягивает до мировых курортов, но вьетнамцы - дружелюбный народ, они стараются совершенствоваться, и у них это очень хорошо получается. Город стремительно меняется и развивается, с каждым годом становится все популярнее не только у русских и китайских туристах, но и привлекает уже жителей из Америки и Европы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: