Удивительный и колоритный Нячанг

|
22.09.2019

Отдыхала в Нячанге в апреле 2019 года. Прежде всего, хочется отметить, что апрель – это отличное время для поездки во Вьетнам, т.к. погода еще не слишком жаркая, поэтому с максимальным комфортом можно проводить время как на пляже, так и на различных экскурсиях, в торговых центрах и т.д. В это время года как раз устанавливается хорошая погода, солнце еще не такое агрессивное, жара не такая изнуряющая, как в летние месяцы. Весна в Нячанге отличается буйством красок, везде можно увидеть самые разные виды цветов, деревьев.

По прилету Нячанг встретил нас проливным тропическим ливнем. Он был настолько сильный, что я уже начала сомневаться, а удастся ли наш отдых при такой погоде, т.к. я не понаслышке знаю, что такое сезон дождей в Азии, и как он может испортить впечатление об отдыхе. Но забегая вперед, отмечу, что за 2 недели отдыха дождя больше не было (а иногда очень хотелось).

Нячанг – это город контрастов. Во-первых, что первое удивило меня по прилету – очень много русских туристов, повсюду слышится русская речь, многие продавцы (особенно в туристических местах) неплохо говорят по-русски, в городе также можно увидеть вывески и надписи на русском языке. Как нам рассказывал гид, одно время Нячанг называли Russian town, что означает «русский город». Однако в последние годы ситуация поменялась, и теперь Нячанг можно с легкостью назвать Chinese town, т.к. сейчас Нячанг посещает огромное количество китайских туристов. Такое чувство, что они везде – они загорают с тобой на пляже, ездят на экскурсии, живут в одном отеле. Иногда возникает ощущение, что ты приехал в Китай, а не во Вьетнам. Их настолько много, что уже сейчас строятся отдельные отели для китайцев, формируются отдельные группы и даже экскурсии для них, т.к. жители Нячанга прекрасно понимают, что не каждому приятно такое шумное соседство, и стараются разграничивать отдых туристов из разных стран.

Во-вторых, описать этот город одним словом просто невозможно. Какой он? Вот ты гуляешь по парку Горького и перед тобой типичный курортный город – яркое солнце, белоснежные пляжи, шезлонги вдоль берега, пальмы, иными словами, типичный пляжный отдых.

Но стоит уйти с пляжа и подойти к дороге, как ты видишь перед собой шумный город с безумным дорожным трафиком как в каком-нибудь мегаполисе. Все спешат по своим делам, а переход через дорогу даже по зебре настолько экстремален, что его можно сравнить с ездой на американских горках, потому что переходить дорогу приходится буквально на таран – водители (в основном это байки) сигналят изо всех сил и объезжают тебя, даже не думая притормаживать.

Стоит перейти дорогу, и перед тобой уже совершенно другой Нячанг – яркий, шумный, застроенный огромными небоскрёбами и стеклянными бизнес-центрами, шикарными ресторанами и торговыми центрами. Идешь и не можешь поверить, что это по-прежнему один город, т.к. пейзажи меняются стремительно.

При этом Нячанг активно развивается и застраивается, это заметно даже во время полета на самолете. Повсюду стройки, башенные краны, огороженные территории будущих отелей. Но вот ты сворачиваешь в маленький проулок, а там уже совершенно иная картина – тихие улочки, грязь и вылитые помои прямо на тротуарах, один раз нам даже довелось увидеть крыс у мусорных баков! Это уже типичный Вьетнам с его бедностью, низким уровнем жизни, специфическими запахами и блюдами. Там уже почти никто не знает ни русского, ни английского языка, а турист – незваный гость, который с легкостью может стать жертвой мошенников. Не каждый турист готов узнать Вьетнам именно с этой стороны. Если же все-таки хочется проникнуться немного атмосферой типичного Вьетнама, можно посетить вьетнамские рынки. Специфические ароматы, необычная еда (как, например, жареные кузнечики), сувенирные лавки – все это можно найти там. Цены несколько завышены, но там можно быть в безопасности, т.к. несмотря на местный колорит, район все-таки туристический, продавцы говорят по-русски, с ними можно и нужно торговаться.

При этом шопинг в Нячанге пока не очень сильно развит. Есть несколько торговых центров, но особого выбора одежды или аксессуаров нет, эта сфера в Нячанге еще не так популярна.

То же самое можно сказать про экскурсии – есть несколько интересных мест, которые можно посетить, но т.к. город в плане туризма достаточно молодой (это бывшая рыбацкая деревня), таких мест немного. И даже во время обзорных экскурсий большую часть времени гиды говорят о Вьетнаме в целом, чем именно о Нячанге. Можно отметить такие достопримечательности, как Чамские Башни Понагар и Пагода Лонг Шон. Большая же часть экскурсий – это экскурсии из Нячанга, например, в город Далат, Муйне, также большой популярностью пользуются морские экскурсии – остров Черепах, Северные и Южные острова.

В целом, Нячанг – это отличный вариант именно пляжного, морского отдыха. Теплое море, белоснежные пляжи, развлечения, рядом расположены прекрасные острова, на которые можно добраться как самостоятельно, так и купив экскурсию. Однако стоит отметить, что Вьетнам больше подойдет неискушенным туристам, которые еще первый раз поехали за границу или посетили не так много стран и курортов. Нячанг – совсем еще молодой туристический город, однако развивается он стремительно.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: