Нячаг - знакомство с Вьетнамом.

|
03.02.2016

Собрались во Вьетнам мы очень спонтанно. Там были наши друзья и своим рассказом о жизни там заразили нас. Решились на недолгое посещение, курорт Нячанг привлек нас ценой, отзывами и шведским столом на завтрак. Сразу скажу, что питания нам хватало с головой, во Вьетнаме все очень вкусно и не дорого. Колоритно питаются сами местные жители, прямо на тротуары с утра выносят столики и стульчики из пластика, маленькие, как детские и там кушают, пища разнообразная. В таких "кафе" можно встретить и обычных работяг и клерков в деловых костюмах, и даже респектабельные авто паркуются у таких мест. Так что пробовали и мы, необычно, заказали креветки в кляре и супчик, очень вкусно. Нам рассказывали, что тут можно попробовать суп из утиной крови, что это местный самый деликатесный деликатес, но сколько ни спрашивали, не нашли. Говорят, что это блюдо запретили из-за птичьего гриппа и могут сильно оштрафовать хозяина кафе, который продаст этот суп. Но экзотики нам все-таки хотелось и мы отправились в змеиную деревню, там выращивают змей специально для ресторанов, каких угодно. Мы купили змею за 40 долларов, достаточно упитанную и нам ее приготовили, сердце и кровь мы есть не стали, это сделал наш попутчик, подхваченный уже в поездке к деревне. Мы же кушали супчик и роллы, вкусно, но больше не надо. Ещё на улице продают фруктовое пюре в стаканчиках, это очень вкусно и питательно, с успехом я себе замещала им ужин.

Перемещались мы на мотобайке, сняли за 6$ в сутки, при чем парень сказал нам, что в случае аварии, нужно будет сбежать с мета ДТП, а байк он заберет сам, т.к. это для него выгоднее, чем если мы останемся и будем что-то доказывать. Движение в Нячанге очень бурное, как поток водопада, поэтому нужно быть предельно внимательным.

Мы поселились в отеле на третьей береговой линии, номера просторные и удобные, была маленькая кухня и там можно было что-то приготовить, неподалеку располагался местный рынок, на него надо успевать, тут утро начинается в 4-5 часов, вьетнамцы очень суетливые и трудолюбивые. Преимущества такого расположения в том, что 1 и 2 береговая это близость дороги, движения, суеты и шума, поэтому лучше оттуда подальше.

Пляж ухоженный, белый песочек, сильные волны, но купаться можно, до него нам было пешим ходом 15 минут. На этом пляже мы купались редко, в основном катались и где видели хорошее место, там останавливались и проводили время, на некоторые пляжи можно пройти совершенно свободно, а за вход на другие требовали плату, на некоторые не пускали с напитками и едой. Почти везде есть кафе и бары, поэтому так зарабатывают те, кто за пляжем ухаживает. Можно поискать и найти местечко по душе. Читали, что море так себе, да портят впечатление, торчащие в нем вышки, но лучше чем в Таиланде в Патайе, это точно.

Природа Вьетнама очень красивая, да, есть азиатская грязь, но красота мест не туристических потрясает, да и туристических тоже, все цвете, растет и зеленеет. Мы ездили в город Далат, дорога туда долгая часа 3. По пути насмотрелись завораживающих видов на кофейные плантации, обрывы и горы, дорога живописная и немного экстремальная. Оказывается во Вьетнаме тоже есть мусанги и кофе Лювак в точности, как и на Бали в Индонезии, это стало для нас открытием. Мы уже в городе заехали в магазин и прикупили и кофе и чая. Были в парке, где людей катают на страусах, посмотрели, зарядились позитивом, сами не стали. Посетили водопад, порадовала прохлада около него. Зашли полюбоваться множеством орхидей в специальную оранжерею, муж пожалел об этом, так как я "залипла", занимаюсь разведением этих цветов дома и тема для меня эта животрепещущая. Сам Далат построен во французском колониальном стиле, симпатичный и достаточно чистый. Подымались на площадку обозрения с которой виден практически весь город, вид открывается величественный. Мы здорово устали и посмотрели далеко не все, что хотели, поэтому будем возвращаться ещё.

После отдыха осталось чувство не целостности, мы очень мало узнали о Вьетнаме, хочется приехать туда ещё и уже с более обширной программой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: