Какие интересные места стоит посетить в Фанранге?

Немного о достопримечательностях Фанранга.

Чамская башня По Клонг Гарай ( Po Klong Garai Cham Tower)

В восьми километрах от Фанранга находятся старинные чамские башни, построенные этак в 13-м веке, когда государство Чампа еще переживало расцвет. Башни были построены, чтобы почтить чамского царя, который был известен своими добрыми делами.

Длинная 'галерея', ведущая к подножию холма, на котором стоит эта башня - это, в основном, сувениры и только сувениры для туристов, но среди них вы найдете отличные фотографии – а-ля National Geographic - по весьма несправедливым ценам ( высоким, в смысле). Но, если вы фотограф или ищете, чем бы этаким украсить стену, можете уж раскошелиться на штучку. Вы также можете купить не очень качественные копии Моны Лизы, ну и всякое такое, на ваш вкус.

Сама башня со впечатляюще прочной конструкцией и с деликатными украшениями просто удивительная! Учитывая то, сколько она уже тут стоит – почти 8 веков! Небольшое количество потомков чамов все еще используют эти башни как религиозный и паломнический объект - иногда можно видеть, как они собираются рядом с башней, скандируя что-то в честь своих предков. Кто-то может сказать, что это просто еще одна груда старых камней, но что-то в этом естьм. Есть еще руины «традиционных чамских домов» на другой стороне холма, но ничего особенного, если честно.

Расположение: 8 километрах от Фанранга

Как добраться: поезжайте из Фанранга на юг к Thong Nhat мимо почтового отделения. На следующем большом перекрестке нужно повернуть налево, следуя указателям на Далат. На кольцевой развязке едем прямо, затем проезжаем через город Тап Чам (Thap Cham). После железнодорожного полотна есть знак, указывающий на башни, в 150 метрах от дороги с правой стороны.

Чамская башня По Ро Ме (Po Ro Me Cham Tower )

До этой башни не так просто добраться, как до По Клонг Гарай, но, тем не менее, По Ро Ме точно стоит посетить. Эта одинокая башня стоит на не менее одиноком холме в середине обширной низменности, окруженной высокими холмами. Это ошеломляющее расположение удивляет уже само по себе- хочется любоваться и любоваться. Сюда очень классно приехать на мотоцикле ( который нетрудно арендовать в Фанранге). Если вы едете на автомобиле, то пусть это будет джип (и, надеюсь, вы поедете в солнечный день) – кайф неописуемый!

Расположение: примерно в 24 километрах от Фанранга

Как добраться: следуйте на север из Фанранга в сторону по улице Thong Phat. Едем по шоссе примерно девять километров, затем справа находим большой белый постамент, после него проезжаем километр до следующего крупного поворота направо. Еще километра 4 направо, пока не увидите футбольное поле слева от вас. Сворачиваем в ворота налево и продолжаем ехать еще около восьми км. Вы увидите башню на холме уже издалека, если что, вам подскажут дорожные знаки, как подъехать поближе.

Ремесленные деревни Бау Трук и Ми Ниеп (Bau Truc и My Nhiep)

На пути к По Ро Ме можно сделать остановку в двух ремесленных деревнях - они расположены в 10 км от Фанранга.

Бау Трук известен своей керамикой и скульптурой. Ремесленники продолжают следовать культурным традициям чамов в своих поделках. Магазинов в деревне немало, и каждый из них немного отличается от предыдущего, так что, стоит заглянуть в каждый. Горшки сделаны вручную, без использования гончарного колеса, а иногда ( что довольно забавно) гончар наматывает сам круги вокруг горшка, чтобы сделать его покруглее. Скульптура отображает очень своеобразное народное искусство - многие из фигур напоминают какие-то горгульи, искаженные от боли, другие изображают кормящих матерей или спорящие парочки. Гончары совершенно счастливы развлечь посетителей и сделать приветственные фотографии, к счастью, отвлекаясь от работы, чтобы посмотреть в камеру. Если вы видите клубы дыма позади какого-нибудь магазинчика, поспешите зайти и туда, чтобы посмотреть, как обжигают горшки. А обжигают их вот так: обкладывают деревяшками ( специальными) и рисовой соломой вокруг и поджигают все это дело - глина томится в течение пяти часов, прежде чем превратиться в крепкий кувшин, годный для использования.

Ми Ниеп находится поблизости от Бау Трука и предлагает подобный опыт, правда, тут все ткут. Ткачи, в основном, - молодые женщины, сидите за длинными традиционными ткацкими станками. Они ткут красочные и замысловатые узоры, и ткут постоянно, как будто бы сидят целую вечность, не отрываясь. Этот процесс намного более медленный, нежели лепка горшков, и чуть более монотонный. Ведь от ниток до готового полотна очень много работы! Зато уж какие красивые ткани получаются –это вы тут же сможете заценить. К счастью, девушки вовсе не против посетителей, хотя они намного более застенчивы, нежели бойкие гончары.

Храм Тра Канг (Tra Cang Temple)

В девятнадцати километрах от Фанранга есть буддистский храм, прижимающийся к склону холма. Сам храм не очень старый, но его главное достоинство в том, что это действующий храм, а не руины. Чтобы максимально интересно посеить храм, лучше прибыть сюда к 11:00. В это время монахи обедают - и это их окончательный прием пищи за день, кстати. После полудня они ничего не едят. Может быть, немного чая или воды, и все. Если вы прибыли в храм в этом время, в обязательном порядке работники храма предложат вам пообедать с ними. За обед лучше дать чисто символические пару донгов, но не просто на стол - нужно разыскать главную монахиню ( а там живут именно монахини) и положить на коврик перед ней деньги - особенно если вы парень, не пытайтесь передать деньги ей в руки. Это очень неприлично.

После обеда монахини начинают длительные молитвы ( поют, то есть), а в храм являются пара буддистов на поклонение. Вы тоже можете встать на колени на коврик и присоединиться к ним – этим вы уважите работниц храма. Подъем к подножию храма не долгий, но если вы попытаетесь прибыть туда в полдень в жаркую погоду, вы определенно испытаете то, о чем вещал когда-то Будда: «Жизнь есть страдание».

Как добраться: поезжайте идите на север на Thong Nhat, пока не достигнете 16-й километр ( на табличке 'P. Thiet 132' ). Справа должен быть маленький знак «To Dinh Tra Canh». Если вы доехали до АЗС Petrolimex , то вы уехали уже слишком далеко. К храму ведет грунтовая дорога ( три километра) – ехать немного сложно, но оно того стоит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун