Сколько стоит покушать на Фукуоке? Где лучше питаться?

С едой на Фукуоке проблем не возникнет - где бы вы не остановились, ресторан будет на территории отеля, и еще, где-нибудь неподалеку, найдется несколько. Всегда будет возможность выбора не только ценовой категории блюд, но и желаемой кухни, от традиционной вьетнамской до европейской. Не далеко от отеля "Mai spa", есть русское кафе "Малина", и оно на острове - не единственное. В среднем, за обед или ужин счет в кафе, будет составлять 200 000 вьетнамских донгов с человека или, если брать к расчету доллар США, то, примерно 10$.

Местная кухня отличается большим разнообразием свежей рыбы и морепродуктов, цены на блюда из этих продуктов более чем доступны. К примеру, блюдо из риса и креветок, крабов или кальмаров, стоит в ресторане для туристов от 50 000 донгов, а знаменитый фукуокский суп Фо - от 45 000. Очень вкусные соусы подают как приправу к блюду: соевый, рыбный(считается самым лучшим во Вьетнаме), лаймовый. Обязательно попробуйте вьетнамский кофе, он очень вкусный, в кафе стоит от 20 000 донгов. Местный самогон продается в Дуон-Донге повсеместно - в кафе, на рынках и в уличных палатках, вино местного производства "Далат" - от 55 000 донгов, вьетнамский ром от 45 000, пиво от 10 000 - все это относительно недорого. Дороже стоит алкоголь импортного производства, хотя цена его дешевле, чем в России, примерно на 30%. На рынках Фукуока можно круглый год купить свежие фрукты: ананасы, кокосы, бананы, арбузы, мандарины. Есть совершенно экзотические: мангостан, старэппл, рамбутан, очень советую попробовать местную саподиллу и лонган, на Фукуоке они вкуснее, чем где бы то ни было.

Если вы планируете отдых на Фукуоке с детьми, то всегда можно попросить в кафе, приготовить что нибудь для ребенка отдельно, например, куриный суп, омлет или рисовую кашу, так-же в русском ресторане есть детское меню. С детским питанием в магазинах дело обстоит неплохо, можно найти различные смеси, каши и йогурты. Молоко, скорей всего, придется покупать в пакетах, свежее - для Фукуока редкость. Есть несколько кафе в Дуон-Донге, для семейного посещения, где детей можно накормить вкусным десертом: "Buddy Ice Cream & Info Cafe" славится вкуснейшим шоколадным пирогом и мороженным, а "Alanis Coffee Deli" - блинчиками с разными начинками.

Как видите - цены на еду на острове весьма умеренные. Сэкономить можно, если питаться в заведениях для местного населения, или на рынках, цены в таких кафе, отличаются от цен в туристических местах, в несколько раз. Единственное пожелание - обращайте внимание на чистоту и, желательно, чтобы было видно, как готовится пища. Пищевые отравления здесь встречаются редко, чтобы их избежать, достаточно соблюдать простые правила - мойте руки перед едой, тщательно мойте фрукты, пейте воду только из бутылок, старайтесь не пить напитки со льдом, держите при себе какой нибудь дезинфицирующий раствор, на случай, если будете сомневаться в чистоте столовых приборов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: