Лучшие развлечения в Сапе

В маленьком городке Сапа не очень много развлечений, но оно и ясно.

Треккинг является основным видом развлечений в Сапе, ведь вся провинция окружена горами – это вполне логично. Уже давно проработаны карты с маршрутами для треккинга, причем, самыми разными маршрутами. Большинство отелей в Сапе предлагают туристам экскурсии на полдня и длинные походы ( на два-три дня) из Сапы в соседние области и деревни, но лучшие предложения, как выясняется, поступают от гидов отелей Cha Pa Garden, Auberge Hotel, Cat Cat View Hotel и Mountain View Hotel.

Хотя вполне возможно отправиться в поход вокруг Сапы самостоятельно, но в этом случае лучше обратиться за помощью к бывалым путешественникам, чтобы хоть не ходить впустую. Когда дело доходит до более долгого треккинга или ночевок в деревнях, знание местного жителя тут явно пригодится. Можно так же обратиться в к профессиональному англоговорящему гиду в фирму «Sapa Pathfinder Travel» ( по адресу Xua Vien, 13).

Туристы, которые хотят узнать нечто новое, могут попробовать тур в Син Чай, деревню хмонгов. Большинство туров с ночевками выстроены так, что туристы могут узнать побольше о текстильном ремесле ( ну и купить заодно что-нибудь), племенной музыке и танцах. Короче, разузнайте возможные варианты, и совместите спортивную прогулку с приятными впечатлениями.

Самым спортивным стоит сходить до перевала Трам Тон (Tram Ton Pass). Дорога между Сапой и Лай Чау (Lai Chau) пересекает Трам Тон на северной стороне горы Фансипан, в 15 километрах от Сапы. Проходит дорога на высоте 1900 метров, и это самый высокий горный перевал Вьетнама. Так же Трам Тон выступает в качестве «разделительной линии» между двумя погодными фронтами. Так что, тут можно испытать свирепые ветры. Но, вместе с тем- какие же невероятные виды открываются тут!

На стороне Сапы часто холодно и туманно, но спуститесь несколько сотен метров на сторону Лай Чау – вполне вероятно тут может быть тепло и солнечно. Удивительно, но Сапа - самое холодное место во Вьетнаме, тогда как Лай Чау может быть одним из самых теплых. Чудеса природы, вот так!

Вдоль дороги, в 12-13 километрах от Сапы, с высоты в 100 метров течет река, которая образовывает водопад Тхак Бак ( или Серебрянный Водопад, видимо из-за мерцающей воды, которая прорывается через валуны)– определенно стоит совершить крюк и зайти туда. Водопад так же часто входит в туры по Сапе, но туда довольно просто добраться самостоятельно.

Загляните в ресторан «Hill Station Restaurant» ( по адресу 37 Phan Si) - тут вам предложат пять местных блюд, а презентацию устроит шеф-повар ( хмонг по национальности) на английском языке. Обед может включать в себя местное рисовое вино и интересные блюда, типа копченое мясо буйволов и домашний тофу. Цены не очень низкие – с человека выйдет, пожалуй, почти 30 долларов, но оно того точно стоит ( ну можно не изощряться особо и наесть на меньшую сумму, что уж). Ресторан открыт с 9 утра.

Не пропустите и кулинарные курсы. Проводят их в ресторане Hmong Mountain Retreat. Уроки обычно начинаются с посещения рынка Сапы и покупки там свежих продуктов ( рынок находится в 10 метрах от кафе). Уроки, как правило, начинаются в 9:30 и длятся до 15:00 - это отличная альтернатива треккингу в Сапе. В конце урока вы сможете попробовать все блюда, которые вы приготовили. Эти уроки особенно понравятся вегетарианцам, так как для них могут сделать специальную программу. В общем, вы сможете научиться готовить по крайней мере одно вьетнамское блюдо. И с удивлением обнаружите, что для некоторых блюд вам потребуется до 20 видов специей и трав.

Этот ресторан находится в 7 километрах за пределами Сапы, причем, из окон ресторана открывается прекрасный вид на горную цепь Хоанг Лиен – очень эпичная кулинария! Retreat состоит из ряда зданий - это и отельные домики, и ресторанчики. А большой 85-летний соломенный домик на сваях и есть школа кулинарии. Вот так, посреди дикой природы. Подробнее можно узнать тут: http://tet-lifestyle-collection.com/sapa-cooking-school/#tab-id-3

Далее, после напряженного походного дня неплохо бы и в спа-центр заглянуть! Что насчет «Victoria Spa» ( при отеле Victoria Sapa Resort & Spa, на улице Hoàng Diệu). Это элитный спа-комплекс с его великолепными массажными и процедурными кабинетами – само блаженство. Бассейн спа-центра доступен для людей, не проживающих на курорте, всего за 10 долларов с человека. Центр открыт с 8 утра до 10 вечера.

Еще одно массажное местечко – «Chieu Suong» (16 P Thach Son). Особенно хорош там массаж ног! Цены на массаж начинаются от 150,000 донгов. Салон работает с 7 утра до 10 вечера.

В Сапе нет ночной жизни. Есть рестораны и другие заведения, которые продают пиво и алкогольные напитки, но они закрываются рано. Единственные места, которые работают и после 22:00 – караоке-бары, часто посещаемые вьетнамскими туристами. В Сапе нет ночных клубов или танцплощадок.

Если есть один паб, куда стоит зайти тем, кто жаждет хоть какого-то ночного движения - это «Red Dragon». Учреждение принадлежит английскому экспату, который живет во Вьетнаме вот уже более десяти лет. «Red Dragon» находится в двухэтажном здании. Первый этаж похож на английскую чайную комнату, а на втором этаже что-то вроде британского паба. Как истинный паб, второй этаж может похвастаться впечатляющим выбором бутылочного пива и закусками, типа сосисок и пюре. Помимо изысканных напитков, в пабе есть еще и камин, так что, в прохладные вечера тут бывает очень уютно.

После кафе загляните в магазин «Indigo Cat» ( 46 Ɖ Phan Si). Это единственный магазин с товарами ремесла в Сапе, который находится в ведении хмонгов. В магазине вам предложат прекрасный выбор предметов интересных местных ремесел - сумки, одежду, подушки и ремни. Совладелец говорит на хорошем английском языке. Кстати, у хозяев можно даже напроситься посмотреть, как ткут ткани хмонги у себя или, если повезет, даже поучаствовать в этом процессе ткачества.

Вот такие замечательные способы времяпрепровождения есть в Сапе! По-моему, отлично!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: