Когда лучше отдыхать в Сапе?

Кто-то едет за прекрасными впечатлениями и полноценным отдыхом «на юга», а кто-то — представьте себе! - на север. То, что восхитительным курортом может быть не только морской пляж, знают многие. Но немногие ориентируются в красивейших местах планеты. Одним из таковых является удивительная вьетнамская Са Па (Ша Па) в русском произношении попросту — Сапа.

Не одним только швейцарским Альпам ласкать взор и восхищать до безмолвия истинных ценителей естественной красоты — такая мысль приходит, когда стоишь на балконе или у окна отеля, с которых открывается поистине удивительный вид на горную долину с городком, где преобладает изящная малоэтажная архитектура во французском стиле, и во все стороны расстилаются многоуровневые, пестрые в своем разнообразии цветов террасы, созданные терпеливым местным народом для вполне обыденной задачи — прокормиться. Эти непривычные глазу европейца агросооружения засажены рисом, маисом, чаем, пшеницей и другими культурами. И лучшие фотоснимки окружающих пейзажей получаются, конечно, не в те моменты, когда только-только засажены эти узкие поля-ложбины и не тогда, когда урожай уже собран. Вообще же бывалые путешественники советуют приезжать сюда весной или осенью, учитывая в том числе климатические особенности местности. Не просто горный, а высокогорный климат Сапы весьма своеобразен — жары сильной, каковая царствует на большей территории Вьетнама, тут нет, столбик термометра достигает в самые солнечные дни в среднем +25, зимой же достаточно холодно. А главное — очень влажно. Тем не менее, приверженцы скалолазанья неуклонно стремятся в эти края, ведь Сапа является серединным пунктом на пути к самой величественной вершине на всем Индокитае — Фансипан. Оценили по достоинству красоту этого уголка планеты и те, кто вовсе не связан с альпинизмом: Сапе удалось сохранить как природные богатства, так и яркие национальные «изюминки» каждой национальности, проживающей тут. Собственно, курортом мирового значения Сапа стала буквально в последние пару десятков лет, и это ее пока не испортило. Из местных достопримечательностей туристы могут увидеть и запечатлеть немногое — внушительный католический храм начала 19 века, колоритные городские улочки, театрализованные представления традиционного Рынка любви (явная необходимость для сохранения этноса в минувшие века, когда со всех окрестных гор спускалась молодежь, чтобы найти себе пару на всю жизнь, и ставшая теперь ненужной) и продуктовый рынок, поражающий воображение богатством товаров, продуктов и практически всех народностей в национальных одеждах, проживающих здесь. Главным же притяжением для туристов остается природное богатство — горы, долины, шикарные водопады, богатейшая флора и фауна. Но для всего этого требуется, безусловно, хорошая погода.

Температурный максимум приходится в этом высокогорье на апрель-май — до +27..+28. Однако, стоит учесть, что ночью столбик резко падает градусов на семь-восемь. Холоднее всего в январе: около +16 — днем и не выше +10 — ночью. С июля по август — самое мокрое время года и вряд ли удастся получить приятные впечатления от прогулок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: