Шоппинг в Сапе. Что купить?

Надо заметить, что безусловно шопинг во Вьетнаме среди наших туристов становится всё более популярным. Это конечно же касается в первую очередь тех наших соотечественников, которые посещают юг Вьетнама. Однако, мало кто из них знает, что наиболее ценные покупки всё же можно сделать именно на севере страны.

В Сапе, например, как ни странно можно приобрести для себя предметы и осеннего, и зимнего гардероба. Ведь именно здесь продаётся всемирно известная одежда марки «The North Face».

Здесь вы можете купить по очень низким ценам ботинки, куртки, кроссовки, штаны, ветровки, перчатки, шапки, свитера, сумки и очень много всего другого. Лучше всего сюда приезжать поближе к осени, и тогда вы увидите насколько много здесь продаётся невероятно классных вещей.

Причём красивые очень вещи продают на рынках Сапы этнические меньшинства, тот имеются целые сувенирные магазинчики, в которых вы сможете увидеть не только национальную одежду, но и необычайно красивые вещи, и вы с успехом потом сможете носить их в своём городе. К примеру, это могут быть разнообразные пончо с национальными узорами, гетры, вязаные гольфы, перчатки и так далее.

На рынке, который находится в самом центре города, вы сможете найти даже парчу, причём 2 видов - которая сделана вручную и ещё машинного производства. Естественно, что парча, изготовленная вручную, будет стоить намного дороже, поскольку на изготовление одного лишь отрезка парчи местные рукодельницы тратят порой несколько недель.

Но зато парча машинного производства всё-таки более яркая и красочная, и на ней изображены сцены из обыденной повседневной жизни этнических меньшинств северного Вьетнама.

В многочисленных сувенирных лавках, да и на местном рынке также вы сможете приобрести всё, что вашей душе угодно на память об отдыхе в этом симпатичном городке. Самым большим рынком в округе считается Бак Ха.

Тут местные жители предлагают всем свои товары, которые изготовили собственноручно - покрывала, наволочки, картины, одежду ручной работы, серебряные украшения и так далее.

Причём несомненный интерес здесь вызывают не только сами товары, но и даже торговцы, одетые в разноцветные и очень яркие национальные костюмы. Любой сувенир вы можете в принципе купить и в самом городе у местных жителей всего лишь за пару долларов. Конечно же, вы можете и поторговаться с продавцами, но стоит, пожалуй, избегать всё-таки каких-то агрессивных переговоров.

На продуктовом рынке в Сапе вы встретите безумно вкусный и необычайно легкий цветочный чай. Потом здесь вы сможете обнаружить невероятное количество разновидностей зелёного чая, неплохие сорта кофе и даже горный мед. Попробуйте перед покупкой всё, что только возможно.

Чай здесь как правило расфасован по пакетикам, и вы можете выбирать для себя нужное вам количество и даже можете в принципе попросить, чтобы вам его взвесили. Килограмм чая стоит здесь от 1 до 2 долларов, ну а мед конечно же дороже. Кофе самых разнообразных сортов продаётся и на рынке, и в магазинах, однако в Сапе нет такого уж большого выбора кофейных сортов

Примечательно также, что именно в Сапе продаются такие фрукты, которые больше нигде во Вьетнаме не встречаются. Это можно объяснить более прохладным и умеренным климатом. Здесь произрастают поистине удивительные по вкусу груши и персики, которые выращиваются в садах, расположенных вдоль горных склонов. Но фрукты здесь упаковывают не в целлофановые пакеты, а кладут в плетеные корзины, чтобы они не сгнили из-за чрезмерной влаги.

Также в Сапе можно встретить в продаже большое количество лекарственных трав, но здесь надо быть осторожными. Прежде всего надо найти человека, который говорит на русском или на английском и который смог бы объяснить вам, какие травы для чего предназначены.

Потому что вам могут попасться травы для того, чтобы принимать с ними ванны или же для массажа. И всё это вы должны разумеется узнать перед тем, как покупать их. Потом - если эти травы хорошо помогают местным жителям, то ещё не факт, что они подойдут именно вам. Да и вообще, как говорят медики - лучше всего лечиться теми травами, которые собраны именно в регионе вашего проживания.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: