Отдых в Сапе: как добраться?

Самой оптимальной точкой для отправки в Сапу является вьетнамский город Ханой, поскольку именно там располагается один из важнейших международных аэропортов страны. Туда можно в принципе напрямую либо с пересадками долететь как из России, так и из других стран.

Ну а из Ханоя очень удобно посетить хотя бы на несколько дней Сапу либо в начале или уже в конце путешествии. К большому сожалению напрямую из аэропорта доехать в Сапу можно только на такси. Если не хотите платить дорого, то сначала надо приехать в сам Ханой, а оттуда уже добраться на автобусе или поезде, но в этом случае вам скорее всего придётся переночевать в столице.

Самый разумеется простой способ попасть в Сапу после того, как вы прибыли в Ханой - это приобрести пакетный тур в каком-нибудь местном турагентстве. В данном случае вы будете просто избавлены от большого количество проблем с трансфером, с транспортом и с размещением, поскольку будет всё включено и всё будет хорошо заранее спланировано. Можно в принципе такой же тур приобрести прямо из дома по интернету.

Кстати, программы таких туров очень сильно различаются, и есть такие, которые включают не только пребывание в городе, но также трекинговые экскурсии, а потом восхождение на гору Фансипан и много других интересных вещей.

Только перед поездкой надо внимательно изучать программу тура, потому что некоторые из них, которые предусматривают однодневное восхождение на гору Фансипан, могут быть элементарно не под силу неподготовленным туристам.

Одним из самых распространенных способов попасть в Сапу из столицы - города Ханоя является поезд. Однако вы должны понимать, что в саму Сапу поезда не идут, поэтому потребуется пересадка.

Хорошо, что основная часть поездов, следующих по данному маршруту, являются ночными. Первоначально надо будет доехать до города Лаокай, а там уже пересесть на такси, на автобус или минивэн. Проделать этот путь довольно-таки легко, но только надо знать некоторые тонкости.

Поезда из Ханоя в Лаокай проводят в пути от 9 до 11часов. Каждые сутки курсируют по крайней мере восемь поездов и все они ночные. В зависимости от вагона и от компании цена и сервис будут различаться. Поезда в Лаокай из Ханоя отправляются с главной железнодорожной станции города, которая находится прямо в центре.

После прибытия на железнодорожную станцию Лаокай вам надо будет только преодолеть расстояние между двумя этими городами, которое составляет всего лишь 40 километров, так что в пути вы приведете чуть больше часа. Учтите, что уже к прибытию поезда возле вокзала собирается огромное количество частных минивэнов, которые с удовольствием будут вас рады подвезти вас в Сапу.

Также в принципе можно доехать и на государственном автобусе под номером один или номером два. Они отправляются каждые полчаса-час и стоимость билета там составляет 30 тысяч донгов. И автобусы, и минивэны разумеется прибывают в центр города на главную площадь. Ну а отсюда практически для любого отеля можно добраться пешком, если у вас лёгкий багаж, либо же доехать на такси. В принципе можно также договориться с водителем минивэна, который доставит вас до самого отеля.

Также существует и прямое автобусное сообщение между городами Ханой и Сапа. Благодаря тому, что недавно была построена новая скоростная трасса, автобусы доезжают прямо в саму Сапу всего лишь за 6-7 часов, а билеты на них стоят примерно в 2 раза дешевле, чем на поезд.

Принадлежат они различным компаниям и курсируют ежедневно как днём, так и ночью. Очень удобны ночные спальные автобусы «slipper вass», в которых можно прекрасно выспаться. Из Ханоя такие автобусы отправляются прямо из туристического района, что очень удобно, потому что не надо добираться на окраину города до автобусной станции.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: