Отчет об отдыхе на Туанчау. Сентябрь 2015

|
12.05.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь подходящее, но не лучшее время для отдыха в Туан Чау. Так как остров находится в зоне тропиков, то погода на нем подвержена резким сезонным колебаниям, а на сентябрь приходится сезон дождей. Положительным моментом является то, что дожди не затяжные. Ну а по остальным параметрам время отдыха подходящее – температура воздуха и воды оптимальные.

Почему лучше отдыхать в октябре?

К октябрю сезон дождей завершается, температура воды около 27 градусов, температура воздуха около 30 градусов, обилие фруктов, как привычных нам, так и экзотических.

Отдых с детьми

На Туан Чау, помимо хорошего пляжа, имеется большой парк с множеством аттракционов, есть дельфинарий, в котором показываются представления дельфинов и тюленей, на крокодильей ферме устраивается шоу крокодилов. На экскурсии детям до 12 лет предоставляется существенная скидка. Также на острове есть цирк.

Чем занять себя на курорте?

Какие-либо исторические достопримечательности, желательные к посещению, в Туан Чау отсутствуют. Поэтому, для меня наиболее интересным занятием было плавание на лодке или катание на водном мотоцикле, которые я брал в аренду. Также можно было взять в аренду велосипед или скутер и покататься по острову. По вечерам можно любоваться светящимся фонтаном, на нем с помощью лазерных технологий демонстрируют различные картинки.

В целях расширения кругозора мы ездили на пароме на остров Катба, стоимость билета в одну сторону 70000 донгов (чуть больше 3 долларов). Особых развлечений на острове нет, но там пляжи лучше, чем в Туан Чау, ну и ради экзотики, интересно было побывать среди местных жителей, увидеть их в естественных условиях, а не тогда, когда они играют роль перед туристами.

Экскурсионные программы

Остров находится в заливе Халонг Южно-Китайского моря, считающимся одним из самых красивых заливов мира, его даже отнесли к новым чудесам света, а ЮНЕСКО признал объектом мирового наследия. Поэтому необходимо в обязательном порядке совершить водную экскурсию по заливу. Для этого нужно в порту Туан Чау прибрести билет на нужный тур – на один день, с одной ночевкой или с двумя ночевками. Я брал билет на один день, обошлось мне это в 25 долларов. Нас свозили на несколько островов (их в заливе несколько тысяч) и, к некоторому сожалению, показали не дикую красоту природы, а уже облагороженные цивилизацией места. В ходе тура мы посмотрели и местную экзотику, типа плавучих деревень, посетили жемчужную фабрику, где каждому туристу дали по жемчужине прямо из ракушек.

Также я ездил на экскурсию в столицу Вьетнама Ханой, время в пути около 3 часов, стоимость около 10 долларов.

Питание

Поужинать можно за 10-15 долларов с человека. Пища зачастую имеет не очень приятный запах из-за специфических ароматов вьетнамских специй. Вьетнамцы всеядны и к выбору блюд в их ресторанах нужно относиться с осторожностью, чтобы случайно не съесть что-то типа летучей мыши или мозгов обезьяны. Я предпочитал фрукты и блюда из морепродуктов, ну и рис, куда же в азиатской стране без него.

Минусы отдыха на Туанчау

1) В выходные дни остров заполняется местными жителями и на нем становится неуютно, так как возникает толчея, а все аттракционы заняты

2) Колоритные парусные лодки, которые нарисованы на рекламных плакатах, зазывающих туристов во Вьетнам, на самом деле отсутствуют, а по заливу Халонг плавают обыкновенные катера и лодки, многие из которых имеют непрезентабельный вид и вызывают искреннее удивление, за счет каких чудес они еще держатся на воде.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
31.08.2016 11:08
+0

Скажите, пожалуйста, не очень понятно, на Туан Чау в принципе купаются? Пляжи выглядят красивыми на картинках, но на них нет людей. Стоит ли ехать на Туан Чау на неделю (после Кат Ба) для лениво-развлекательного отдыха с детьми?

ответить
Комментарий к сообщению: