Вунгтау: прелести и ужасы вьетнамской провинции.

|
13.04.2019

Наше знакомство с Азией началось с Вьетнама, если быть точнее - с небольшого провинциального городка Вунгтау. Добирались мы через Хошимин: самолетом туда, а из Хошимина до Вунгтау - на такси. Первое впечатление: очень маленький, грязный, но при этом весьма колоритный городок.

Я не большой любитель пляжного отдыха, поэтому на море мы проводили не так уж много времени. В основном ходили на пляж ранним утром, наблюдали, как местные жители ловят креветок и рыбу для себя и на продажу. Кстати, купаются местные всегда в одежде. Для нас это было дико. В целом море очень теплое и достаточно чистое, как и сам пляж.

С питанием в Вунгтау не было никаких проблем: на каждом углу всевозможные лавки, кафешки. Кухня преимущественно азиатская, но при желании можно легко найти и европейскую кухню. Несмотря на некоторую антисанитарию, никаких кишечных инфекций и отравлений у нас не было.

Во время поездки у нас не было цели осмотреть все достопримечательности и посетить максимальное количество мест. За пределы Вунгтау мы не выезжали, гуляли по местным паркам, побывали на крокодиловой ферме, в нескольких храмах, на рынках. Старались просто ловить атмосферу этого места и пропитываться местной культурой.

Отношение местных жителей вполне доброжелательное. Белокожие "мадам", как все нас называли, вызывают у местных благоговение и повышенный интерес. Правда, как и везде, чувствуется желание нажиться на туристах. К сожалению, столкнулись и с обманом: нас "надули" при покупке жемчуга. Тем не менее, шоппинг в Вунгтау можно назвать состоявшимся. В России таких цен на одежду не найти даже на распродаже.

Передвигаться по городу проще всего пешком или на такси. Общественного транспорта как такового нет. Местные жители гоняют на мопедах или велосипедах.

Главным минусом Вунгтау можно назвать антисанитарию, которая царит на улицах. Взрослые и дети сидят на земле, там же едят грязными руками, рядом с собой бросают мусор. Дети, играющие с крысами, сидя на тротуаре - зрелище не для слабонервных. Возможно, в более крупных городах Вьетнама уделяется внимание чистоте, но провинция этим не славится, увы.

Общее впечатление от Вунгтау осталось хорошее. У нас получился спокойный, размеренный отдых, приближенный к будням среднестатистического азиата.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: