Шоппинг в Вунгтау: что можно купить?

Одно из самых большие морских нефтяных месторождений Вьетнама - вот чем известен Вунгтау на сегодняшний день. Ну а вообще, Вунгтау – это еще и красивый космополитический город. Хотя, Вунгтау, вероятно, не лучшее место во Вьетнаме для шопинга, но сувениры тут, конечно же, есть, а ходить за покупками тут довольно интересно.

Одежда и обувь

«Imperial Plaza»

Когда большой торговый центр «Imperial Plaza» был открыт в 2006 году, он сразу установил новые стандарты Вунгтау в сфере шопинга, поскольку это первый подобный торгово-развлекательный центр в городе. Конечно же, выглядит это здание не так, как вы можете себе представить, и ничего «имперского» в нем абсолютно нет - элегантное серое здание в два этажа. Но внутри посимпатичнее - с отделами фирменных модных аксессуаров и хорошим разнообразием спортивной и повседневной одежды ( в том числе, одежда для водных видов спорта), этот торговый дом так же вмещает гостиничный комплекс. На верхнем этаже вы найдете фудкорт.

График работы: с 10:00 до 21:30 (пн - пт) и с 9:30 до 22:00 вечера (сб - вс)

Адрес: 159-163, Thắng Tam ( юго-восточная оконечность полуострова)

«Surf Pirate»

Если вам нужно серфинг - и кайтсерфинг оборудование и одежда в Вунгтау, зайдите в этот магазин. Заодно там можно найти инструктора. Этот магазин находится под управлением Vung Tau Beach Club, как и некоторые другие заведения в этой области. Это удобное место, где заодно можно перекусить, а также там есть бесплатный Wi-Fi.

Расположение: на Заднем Пляже (Back Beach), напротив Sammy Hotel

Продукты и сувениры

Рынок Вунтау

Этот рынок был построен в 1985 году. Тут вы найдете много товаров - свежие продукты и предметы быта, ну и сувениры. Это место, куда ходят большинство домохозяек Вунгтау за свежими продуктами. А еще тут можно купить товары местных промыслов, а также купить и попробовать тропические овощи и сезонные экзотические фрукты, включая дуриан, мангостин и рамбутан. Продавцы тут бывают очень назойливыми, что раздражает – сохраняем спокойствие и идем напролом. Побалуйте ваш животик, пробуя маленькие кусочки пищи в каждой пищевом ларечке – это не возбраняется.

Расположение: в центре города, 146 Nam Kỳ Khởi Nghĩa, Thắng Tam ( недалеко от озера Ho Bau Sen)

«Vung Tau Co.op Mart»

Этот недавно открывшийся гипермаркет принадлежит сети подобных по всей стране. Они продают все виды товаров для дома и многое другое. Магазин обычно довольно оживленный в выходные дни, так что, лучше приходите туда с понедельника по пятницу, чтобы не толкаться в очередях.

Расположение: 36 Nguyen Thai Hoc Street, округ 7

Рыбный рынок Тран Пху (Tran Phu Fish Market)

Вунгтау славится своими свежими морепродуктами и разными методами их приготовления, которые уж точно не оставят вас равнодушными. Чего тут только нет, просто глаза разбегаются! Этот рыбный рынок, рядом с морским портом Сао Маи (Sao Mai) и рыбыловной деревней, может похвастаться одними из свежайших морепродуктов в непосредственной близости от побережья. Вся улица заполняется рыбацкими лавочками с их богатым уловом. А еще, рыбный рынок - хорошее место, чтобы попрактиковать свои навыки торга: )

Адрес: Tran Phu Str ( недалеко от отеля Hotel Cassabella, на самой западной точке полуострова).

Ночной рынок

Ночной рынок Вунгтау, наверное, лучшее место для покупки предметов ремесла. Впрочем, и в течение дня многие киоски и стенды предложат вам свои сувениры. Если вы фарфоровые статуэтки, резьбу по дереву, пляжную одежду или просто открытку – все это вы с легкостью найдете тут.

Что же купить в Вунгтау? Начнем с одежды, и обратите особое внимание на костюмы и платья из качественных тканей, например, шелк. Многие туристки покупают аозай ( ao dai) - вьетнамский костюм (шёлковая длинная рубашка, надетая поверх штанов) – тут главное размерчиком не ошибиться. Этот костюм легкий, из натуральных материалов - идеально подходит для жаркой погоды ( но можно и просто для красоты в шкаф повесить).

Многие молодые местные модельеры научились черпать вдохновение из вьетнамских и западных стилей, что делает их одежду более привлекательной для европейских туристов – в отличие от аозая, эту комбинированную одежду можно смело носить дома.

Традиционные конические вьетнамские шляпы можно найти везде-везде, а еще не забывайте про уникальные подарки- тапочки, обувь и сумки, изготовленные из традиционных материалов, таких как шелк и бамбук. Для тех, кто любит предметы ремесла, можно посоветовать привезти из Вунгтау разные красивые лакированные изделия, вазы, подносы, шкатулки из розового дерева, картины на дереве, картины маслом и акварелью, жалюзи, сделанные из бамбука, тростниковые циновки, ковры, керамику и изделия из кожи.

Для тех, кто больше ценит более дорогие сувениры, например, предметы искусство, антиквариат и ювелирные изделия, стоит быть более осторожными: во-первых, нужно следовать правилам вывоза антиквариата – там есть свои лимиты.

При покупке действительно дорогой вещи, необходимо призвать на помощь эксперта - копии "антиквариата" - не редкость на вьетнамском рынке. Что касается ювелирных изделий, то, хотя Вьетнам и богат драгоценными камнями, это не значит, что они дешевы. Поэтому стоит с подозрением относиться к «специальным» скидкам ради «красивых глаз». Имеет смысл делать покупки только в наиболее рекомендуемых точках, чтобы не переплатить за простое цветное стекло.

Опытные туристы рекомендуют активно торговаться во время шопинга. Активно - не значит агрессивно, однако. Хитрость заключается в том, чтобы торговаться с улыбкой и быть вежливым - таким образом, вы, вероятно, получите свою штуковину по той цене, при которой вы и дилер останетесь счастливы. Если у вас есть свободное время, всегда полезно сравнить товары и цены в разных магазинах – не вздумайте купить дорогущую картину в первом же попавшемся магазине.

Многие люди также скажут вам, что покупать у уличных торговцев дешевле, чем покупать в торговых центрах или даже на рынках, но это не всегда так. В общем, лучше не торопитесь и наслаждайтесь поиском хороших вьетнамских сувениров и подарков для вашей семьи и друзей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: