Отдых во Вьетнаме: что нужно знать?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

О воровстве

Что серьёзного, вероятно, может с Вами случиться по приезду во Вьетнам – так это карманная кража, ведь воровство здесь - не такая уж и редкость. Насилие против заезжих туристов здесь применять не принято (благодаря жёсткости наказаний, которые сдерживают тех, кто мог бы решиться на подобные действия), главная проблема всё же – в действиях карманников и прочих "мелких" преступников. Поэтому не «сверкайте» деньгами, не носите также с собой постоянно документы, а лучше сдайте в сейф на ресепшене. При себе можно держать сумму средств, необходимую на данный момент, и ксерокопии документов. При расчётах считайте внимательно сдачу – местные, как и везде, не прочь подзаработать на приезжих, которые, расплачиваясь за товар, "считают ворон". Что касается всякого рода мошенников, то они чаще встречаются в северной части страны; общение с тамошними продавцами также часто положительных эмоций не вызывает.

О таксистах

При поездках на такси договоритесь с водителем заранее о том, что плата будет идти по пройденному расстоянию – и проверьте, что включён таксометр. Любителей подзаработать на перевозках здесь хватает, главное, чтоб с Вас в конце поездки не содрали огромную сумму: ведь таксисты – это отдельная раса, они в любой стране мыслят одинаково – раз приезжий и с деньгами, можно дурить. Что касается велорикш – оговаривайте стоимость поездки заранее и не допускайте никаких изменений во время движения.

Об излишествах нехороших

Любителям романтических приключений с местными ночными «работницами» нужно следить за своими карманами – туда они тоже не прочь залезть, если будете зевать. Что касается азартных игр, то для иностранных граждан есть специальные заведения; за попытку втянуть в это дело местных может быть уголовная ответственность. С наркотиками во Вьетнаме всё очень жёстко – хранить, употреблять или распространять категорически не советуется (наказывать будут сурово – во Вьетнаме даже смертная казнь есть за серьёзные преступления, да и не только в этой стране – в ЮВА вообще это практикуется).

На отпуске в принципе следует соблюдать определённые границы в поведении, если не хотите стать добычей воров или мошенников - уж тем более, если отдыхаете в другой стране (и настолько «другой»!). Я имею в виду в первую очередь конечно, столь любимый российскими курортниками способ времяпровождения, как пьянство: здесь всё банально – в таком состоянии Вас не только могут ограбить или втянуть в какую-нибудь афёру. В Юго-Восточной Азии с туристами бывали случаи, когда им местные предлагали попробовать наркотики, те соглашались, и вдруг откуда ни возьмись – появлялась полиция, требующая откуп. И напоследок такой элементарный совет – не купайтесь в нетрезвом состоянии, стоило ли ехать за тридевять земель для того, чтоб там утонуть…

О здравоохранении

Страхуйтесь. Можно оформить страховку в своей турфирме. Как вариант – можете заплатить взнос в International SOS, чтобы иметь возможность пользоваться предоставляемым ими медицинским сервисом. Скорая медицинская помощь в этой стране ещё не дошла до уровня западных стран, и вряд ли это будет скоро, но по крупным городам открываются филиалы международных больниц. В удалённых же регионах с адекватной медициной проблемы. В посёлках по большей части имеются аптеки и клиники. Если Вы не собираетесь путешествовать по местам, удалённым от современных проторенных туристических маршрутов, тогда Вам и беспокоиться особо не о чем. Двумя главными заболеваниями в стране являются малярия и птичий грипп, но эта бед касается лишь отдалённых районов, в особенности тех, что расположены рядом с границей Камбоджи. Пользуйтесь средствами защиты от насекомых, возьмите в путешествие минимум необходимых лекарств (это обязательный пункт любого путешествия, а уж тем более в столь экзотическую страну). Ещё туристов во Вьетнаме могут подстерегать такие неприятности, как диарея и солнечный удар (естественно, отдельно). Причина первой кроется в плохо приготовленной пище, второй – в обилии солнечного света. Чтобы обезопасить себя от первой неприятности, старайтесь есть там, где Вы уверены, что не будет нехороших последствий, в особенности же это касается уличной пищи. При знакомстве с блюдами местной кухни ведите себя благоразумно – ведь европейцу может быть непросто сразу к ним привыкнуть, местная экзотика с её обилием пряностей не всеми усваивается хорошо. От второй беды спасайтесь при помощи солнцезащитных кремов, защищайте голову от прямых солнечных лучей при помощи головных уборов и употребляйте воду в больших количествах. И воду - обязательно бутилированную, проточную пить категорически воспрещается – и это также касается большинства стран третьего мира. Для приехавших в страну впервые необходим некоторый период адаптации к здешним климату и пище.

На заметку: телефон полиции -113, пожарной службы -114, скорой помощи -115.

Об этикете и местных нравах

Местные жители дружелюбно относятся к приезжим. Правило, которое действует не только для Вьетнама, а и, наверное, для любой страны мира: выучите несколько слов на местном языке, и к Вам будет уже совсем другое отношение, ведь людям приятно, когда иностранцы проявляют интерес к их языку. Стоит проявлять уважение к местному населению и в стиле поведения – к примеру, не стоит прогуливаться в пляжной одежде по городу - для такого «наряда», собственно, есть сам пляж… В особенности это касается женщин. И предаваться ласкам южного солнца топлесс также здесь не принято. На тему войны с местными разговаривать можно, однако большая часть людей - тех, кто может стать Вашими собеседниками - родилась уже после тех драматических событий, так что разговор вряд ли будет интересным и познавательным. В ресторанах можете кушать при помощи тех приборов, которыми Вам больше удобно – используйте хоть палочки, хоть вилку или ложку. Завтрак у местных обычно происходит в раннее время, пока нет жары, обед длится долго, ужинают также рано. Чаевые здесь обычно не оставляют, отблагодарить официантов можно, немного округлив сумму счёта.

В общем, ведите себя более-менее спокойно и осторожно, и отдых во Вьетнаме пройдёт без проблем и оставит только хорошие воспоминания!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: