Полезная информация об отдыхе во Вьетнаме.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Во Вьетнаме проживает на самом деле очень много добрых и замечательных людей что нисколько не мешает какой-то части из них беззастенчиво обманывать туристов. Поэтому на примере Вьетнама следует учиться осмотрительности. А все дело в том что здесь широко распространены так называемые подставные турагентства. Поэтому вам могут запросто продать или вообще не существующую или же в лучшем случает такую экскурсию, которая не будет соответствовать описанию.

Во Вьетнаме к сожалению также как и во многих странах Юго-Восточной Азии весьма распространено мелкое воровство, как и вырывание сумок и кошельков. Очень много мошенников занимаются тем, что внимательно следят за наивными и невнимательными туристами, которые вместо того чтобы следить за своими вещами считают ворон в округе. Поэтому стоит все ценные вещи, особенно камеры и сумки держать перед собой, плотно прижимая их к телу. Не стоит превращать себя в легкую мишень для добычи уличных воров.

Во Вьетнаме как и в любой другой восточной стране принято и нужно торговаться. Стоит только задать вопрос продавцу по поводу стоимости товара, как вы тут же сможете заметить что он задумается о том сколько же реально денег можно с вас содрать. Опытные продавцы не только видят, но даже чувствуют неопытных покупателей буквально за версту.

Поэтому учтите — что продавцы заранее завышают цену, зная что любой турист будет с ними торговаться. Самое банальное что можно тут посоветовать — идя за покупками одевайтесь как можно проще, во всяком случае старайтесь не выглядеть богатым человеком. Можно например перед походом на рынок вытащить из кошелька все крупные купюры и запастись только мелочью. И потом почаще позвякивать ею добавлять что это все ваши деньги. Обычно продавцы при виде бюджетных покупателей наглеют не так уж сильно.

Даже в крупных вьетнамских городах, не говоря уже о мелких, принято ложиться спать в одиннадцать часов вечера. Конечно, работа клубов и баров по ночам не прекращается, но вот магазины, рестораны и прочие организации обычно в это время закрываются. Поэтому если вы остановились в хостеле или в гестхаузе, заранее уточняйте во сколько они закрываются и что делать в том случае, если вы будете возвращаться позже этого времени.

Во Вьетнаме такое вроде бы простое действие как переход дороги через улицу может показаться настоящим испытанием. На самом деле пешеходные переходы тут обозначены, но по сути это ничего не означает. Даже когда вы ступаете на переход не стоит ждать что поток мотобайков тут же перед вами остановится. И тут приходится переходить на свой страх и риск.

Поэтому дельный совет — поднимите правую руку вверх и начните медленно переходить через улицу. В этом случае водители как-то сориентируются, но только продолжайте передвигаться в медленном темпе и не делайте резких движений. Ни в коем случае не пытайтесь лавировать, лучше двигайтесь по прямой. Только не стоит переходить таким образом дорогу перед большими автобусами, потому что им затормозить намного сложнее. Сами же вьетнамцы в общем-то никогда не поднимают руки при переходе, наверное они камикадзе по жизни. А вот туристы такое правило поведения практикуют постоянно.

Если вы не боитесь покупать еду на улице, то во всяком случае старайтесь покупать ее там где ее прямо при вас готовят на открытом огне. Нив коем случае не ешьте очищенные фрукты и сырое мясо. Все это может быть довольно опасно. Пейте только воду из бутылок, помните что пить воду из-под крана во Вьетнаме категорически не рекомендуется. Ее и сами вьетнамцы не пьют и не готовят из нее ничего.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: