Вьетнам: советы туристам. Полезные советы о Вьетнаме

Перед тем как собраться ехать отдыхать во Вьетнам, вы должны знать очень важный момент — погода в этой стране сильно различается по регионам. Но если брать в целом по стране, то местные жители утверждают, что самыми лучшими сезонами для отдыха здесь являются осень и весна.

Вопрос надо ли делать прививки перед поездкой во Вьетнам довольно спорный. Большая часть туристов вообще их не делает, но надо все-таки учитывать тот факт что Вьетнам является тропической страной, да и вьетнамский путеводитель по туризму настоятельно рекомендует перед поездкой привиться от гепатита А и от тифа.

Не стоит сильно опасаться вьетнамских «иероглифов», потому что таковых вообще не существует. Во вьетнамском языке используются привычные нам латинские буквы, так что надписи и указатели в этой стране читаются очень легко. Вот с английским языком у местных жителей большая проблема, мало кто его вообще знает, а те которые владеют говорят с таким чудовищным акцентом, что понять их просто невозможно. Поэтому лучше всего ехать сюда со своим путеводителем и уже на местности ориентироваться.

Вьетнамская погода в теплое время года характеризуется высокой температурой воздуха и повышенной влажностью, поэтому рекомендуется постоянно носить с собой питьевую воду и влажные спиртовые салфетки, чтобы протирать руки и лицо. У и разумеется не стоит забывать о креме от загара, потому что обгореть тут можно моментально.

Национальной валютой Вьетнама являются донги. Но если говорить с практической точки зрения, то лучше всего сюда как и во многие другие страны Юго-Восточной Азии брать наличные доллары, а на месте уже менять на донги. Во многих местах страны, где часто бывают туристы, как правило принимаются к оплате и доллары, но вот только цены на товары в них намного выше, чем в донгах. На рынках и в небольших магазинах можно и нужно торговаться, потому что там специально завышают цены для туристов.

Самой большой и самой досадной неприятностью, которая будет обязательно подстерегать вас во Вьетнаме является его неорганизованное дорожное движение. Светофоры тут к сожалению далеко не везде имеются, а основной поток транспорта составляют мотороллеры, которые движутся сплошным потоком и перейти через него без сердечного приступа просто нереально.

Также не стоит забывать и про карманников. Во Вьетнаме такое явление также присутствует. Если нанимаете вело-рикшу, то обязательно сначала согласуйте стоимость вашей поездки, и вообще следите чтобы там был включен счетчик.

Вьетнамская кухня совершенно восхитительная, она разнообразная, незабываемая, но местами чересчур уж экзотичная. Здесь многое радует глаз — рыба с морепродуктами, выловленные практически прямо при вас, изобилие овощей и фруктов, множество специй и соусов. Но не все к сожалению это привычно для наших желудков. Поэтому если у вас имеются проблемы с пищеварением, то относитесь к выбору блюд осторожнее. Ну и разумеется захватите с собой необходимые лекарства.

Не забывайте также о том, что во Вьетнаме дайвинг организован на очень высоком уровне, но при этом является одним из самых дешевых в мире. Морской мир тут необычайно многообразен — моллюски, кораллы, каракатицы, осьминоги, скаты, мурены, рыбы-клоуны, барракуды и также очень много животных с растениями, которые обитают только здесь и больше нигде.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: