Частный гид: Shavkat

E-mail: shavkat.yusupov1@mail.ru
Телефон: + 7 916 978-64-64

«Асалам алейкум»! Здравствуйте! Меня зовут Шавкат, и я буду

рад встретить Вас и сопровождать в Узбекистане! Я родился и живу в Бухаре. Именно здесь мой «мир, спокойствие, духовность».

ОБРАЗОВАНИЕ

Узбекистанский Государственный Университет мировых языков, факультет – английская филология.

В туризме с 2008 г. (Минзифа Трэвел)

Индивидуальные и групповые туры

Стоимость экскурсии/сопровождения: от 7 $/час (550 руб.)

МОЙ УЗБЕКИСТАН

Добро пожаловать («Хуш келибсиз») в сокровищницу Древнего Востока! Узбекистан прекрасен в любое время года, поэтому выбирая время путешествия на Восток, не стоит думать о понятии «сезонность».

ЗИМА (декабрь-февраль)

Зима – сезон спокойствия и единения с природой

Если вы устали от суеты многолюдного мегаполиса, то добро пожаловать в зимнюю Бухару. В это время года она прекрасна своей молчаливостью и спокойствием. Вы сможете насладиться уединенным отдыхом и погрузиться в атмосферу незабываемой простоты тихих улочек Старого города. Из-за отсутствия многолюдности создается впечатление, что весь город принадлежит вам одним! Хотите почувствовать себя «властелином» Бухары?

ВЕСНА (март-май)

Весна - «цветущая» Бухара. Сезон цветения красных маков, Навруза, клубники и тутовника.

21 марта в день весеннего равноденствия наступает праздник - Навруз (Новый день). В этот день на столах традиционные

национальные блюда – халиса и сумаляк.

Сумаляк похож на жидкий карамельный джем, который готовят из проросших зерен пшеницы с добавлением сахара и томят в хлопковом масле всю ночь. В древности сумаляк готовили перед началом посевных работ. Халиса – также готовится всю ночь из баранины с добавлением пшеницы.

Весной Бухара превращается в цветущий оазис. Время ягод и первых фруктов. Появляются клубника, урюк, созревают маленькие сладкие яблочки.

Бухара славится очень вкусным тутовником (шелковицей), который созревает на деревьях в мае. Он бывает разных сортов – белый, красный и черный и у всех видов разный вкус.

ЛЕТО (июнь-август)

Лето – сезон арбузов, жаркого зноя, отдыха на озере и «поющих» фонтанов

Летний сезон в Бухаре открывается спелой черешней, арбузами и ароматной дыней. В жаркий зной после прогулки по Бухаре самое время отправиться на озеро Тудакуль. Или провести время на площади Старого города Ляби-Хауз возле пруда в тени раскидистых деревьев тутовника. Вечером город «раскрашивают» ночная иллюминация и «поющие» фонтаны под аккомпанемент живой национальной музыки. А в местных кафе разливают вкусный и освежающий зеленый «айс-ти» (Ice Tea), с добавлением ароматного узбекского лимона.

ОСЕНЬ (сентябрь-ноябрь)

Осень - сезон «Белого золота» и самых больших свадебных церемоний. В сентябре Бухара привлекает тысячи туристов сказочными «облаками» на полях, бескрайними пейзажами хлопковых полей. Хлопок сеют весной, а осенью он раскрывает свои коробочки с «белым золотом».

Осенью в Узбекистане проводятся свадьбы. Свадебные кортежи и церемонии заполняют весь город. Можно встретить очень много красивых пар, создается ощущение, что город превращается в одну большую свадьбу.

1 Сентября - День Независимости Узбекистана, в этот день по всем городам проводятся мероприятия красочные концерты, музыка и щедрые угощения.

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА В БУХАРЕ:

Одно из красивейших мест, где я люблю гулять с друзьями - это ансамбль Пои-Калон. А вот самый романтичный вид на древнюю Бухару открывается на террасе р-на Минзифа, где хорошо видны купола древних бань, одного из торговых куполов и минарета.

Лучшие предложения гида:

Город: Бухара

Продолжительность: 2 дня

Цена: от 130 $ * цена действует от 1 до 4 человек

Программа тура:

(*Гид встретит вас в вашем отеле. Время и место может быть изменено по желанию туриста. Трансфер (2 дня) входит в стоимость тура).

ДЕНЬ 1

Экскурсия по старому городу: Бухара сохранила средневековую планировку, благодаря чему каждое здание, каждый дом на ее кривых узких улочках несет в себе очарование старины. Здесь стираются временные границы, здесь теряешь ощущение времени…

09 - 00 Выезд Начало пешеходной экскурсии. Экскурсия по городу включает знакомство с такими архитектурными памятниками, как:

• Ансамбль Ляби Хауз: хонако и медресе Нодир Диван Беги (16 век), медресе Кукельдаш (15 век), памятник Ходже Насреддину;

• Посещение Центра Развития ремесел Бухары, расположенного в караван-сарае...

Частный гид: Shavkat

Город: Бухара

Продолжительность: 6-7 часов

Цена: от 40 $ * цена действует от 1 до 4 человек

Экскурсия по историческому центру Бухары начнется у живописного водоема Ляби-Хауз и на несколько часов перенесет вас в мир средневекового Востока. Вы увидите самые знаменитые мечети и медресе Священного города, посетите неприступную крепость Арк и 47-метровый минарет Калян, словно маяк, указывавший путь торговым караванам и паломникам, направляющимся в Бухару.

Программа тура:

(Гид встретит вас в вашем отеле).

Экскурсия по историческому центру Бухары включает посещение:

- Комплекса Ляби-Хауз;

- Мечети Магоки-Аттори;

- Медресе Чор-Минор;

- Торговых куполов;

- Минарета Калян;

- Мечети Калян;

- Медресе Мири-Араб;

- Медресе Улугбека;

- Медресе Абдулазиз-хана;

- Крепости Арк;

- Мечети Боло-Хауз;

- Мавзолея...

Частный гид: Shavkat