Частный гид: Nadia

Skype: nkripta
Телефон: +48794613749
Отправить сообщение

Приветствую.

Я не полька, хотя из-за долгого проживания в Польше появился акцент. Люблю Краков, его насыщенную событиями историю.

Провожу экскурсии по Фабрике Шиндлера (тема оккупации во время второй мировой и история спасения более тысячи евреев Оскаром Шиндлером), Казимежу (старый еврейско-христианский город, который сейчас является частью Кракова), Новой Гуте (район, который многие десятилетия был промышленным гигантом и одновременно олицетворял собой коммунистический лик Кракова).

Если есть вопросы - пишите. Если хотите записаться на экскурсию - пишите заранее, пожалуйста, тогда будет больше шансов что мы встретимся.

Приятного путешествия!

Лучшие предложения гида:

Уже на шестой день второй мировой войны немцы оккупировали Краков. Более 5 лет город находился в руках фашистов. Человеческая жизнь была обесценена: тысячи, миллионы жертв, среди которых были и жители бывшей столицы польских королей. Во время войны Краков стал столицей Генерального Губернаторства, отдельной административно-территориальной единицы, созданной на территории центральной Польши.

Мы пройдем по музею, каждый зал которого символичен - это улицы, площади, здания Кракова, где продолжалась жизнь.

В начале войны в город приезжает Оскар Шиндлер - немец, ищущий возможности заработать на территории захваченных земель. Он становится управляющим Фабрики эмалированной посуды. Но тогда он и не предполагал, что...

Частный гид: Nadia

Когда-то в Кракове проживала многочисленная еврейская община. После большого пожара в Старом городе в конце XV в., в котором обвинили евреев, польский король разрешил им переселиться в соседний городок Казимеж. Со временем здесь построили несколько синагог, множество жилых домов, была открыта ешива (академия для раввинов).

Мы пройдем по улицам еврейского квартала, где я покажу вам самые значимые здания и расскажу связанные с ними истории и легенды.

Вы узнаете, какие знаменитые на весь мир евреи родились или жили на Казимеже. Услышите местные анекдоты и слухи.

К сожалению, в истории еврейской общины Кракова были и печальные страницы. Вторая мировая война унесла жизни миллионов людей, погибли тысячи краковских...

Частный гид: Nadia