Частный гид: Веселина Юлия

E-mail: veselina_julia@mail.ru
Телефон: 033 631 75 56

Мне посчастливилось родиться в прекрасной стране - Беларусь. Я люблю Родину, знаю ее прошлое и верю в ее будущее. За время экскурсии я познакомлю с достопримечательностями Беларуси, ее культурой и историей.

Лучшие предложения гида:

Огнем и мечом 60 лет тому назад пронеслась война. В истории каждой страны есть события, которые невозможно забыть и трудно вспоминать. Для Беларуси эта тема Великой Отечественной войны. И как знак вечной памяти на нашей земле остались многочисленные братские могилы, молчаливо стоящие обелиски, величественные Курганы Славы, мемориальные комплексы. Памяти погибших на белорусской земле посвящен и мемориальный комплекс «Хатынь».

Он сооружен в 54 километрах от столицы, в одном из красивейших уголков Минщины. Кажется, самой природой сотворен этот памятник непокоренному народу, как вечная скорбь о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, как страстный призыв сохранить мир на земле.

Трагедия в деревне Хатынь произошла 22 апреля 1943 года. В полдень каратели окружили деревню. Людей стали выгонять...

Знакомство с историческим центром Минска лучше начинать с площади Свободы в Минске.

Площадь свободы – это одно из красивейших мест в Минске. Эта площадь является одной из главных в Минске. На площади свободы воедино слились история, религия и культура.

В первую очередь на площади необходимо обратить внимание на Замчище – первоначальный центр Минска. Замчище, т.е. укрепленная часть города, располагалась на возвышенности со всех сторон окружена водой реки Свислочь и реки Немига. Со временем Замчище стало разрастаться и появились Троицкое и Раковское предместье. Сегодня Троицкое предместье представляет реконструированный квартал 19 века. Сохранились и дома Раковского предместья. При желании можно прогуляться по Троицкому и Раковскому предместью. Со временем Замчище не могло больше расширятся и...

Курган Славы насыпан в память о победоносном завершении наступательной операции «Багратион», в честь тех, кто военным талантом и жизнью добыл эту победу, и как благодарность и признательность им за освобождение нашей земли.

Высота земляного холма – 35 метров и почти столько же, чуть больше

(35,6 метров) высота архитектурно-скульптурного сооружения на его вершине – четыре штыка. Они символизируют содружество четырех фронтов – 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов в Белорусской операции 1944 года. Основание штыков опоясывает большое двухметровой высоты кольцо, внутри которого смальтовой мозаикой выложены слова благодарности армии - освободительнице. Смальта – это цветное непрозрачное стекло в виде кубиков или пластинок для изготовления мозаик. Снаружи кольца – барельефные...