Частный гид: Мариана Василева

E-mail: cony75@abv.bg
ICQ: guide-sofia.com
Телефон: +359899621331
Актуальные предложения:

Варна-Плиска -90 км. Плиска – Мадарский всадник –15 км Мадарский всадник - Велики Преслав 35 км. Велики Преслав – Шумен -20 км Шумен – Варна-100 км. – общая длина маршрута 260 км.

Если вы уже находитесь в Варне, подарите себе день „сафари“ на красоты Болгарии по следам Кириллицы. Предлагаю вам однодневную экскурсию до археологических резерватов первых болгарских столиц – Плиски и Преслава, возникших в период с 7-го по 9 век. Недалеко от мест где при монастырьх развивались школы писменности и книжности и строились дворцы и крепостные стены, у подножья плоскогоря над городом Шумен возвышаются неприступные скалы. На одной из них, на высоте 23 метров, выдолблен предположительно в начале 8-го века уникальный загадочный рельеф „Мадарский всадник“ , занесенный в список всемирного культурного...

Да, здесь действительно можно „услышать“ тишину -полную, заходя в посторонные алеи „Тихого гнезда“ – так его и называла румынская королева Мария. Удалившсь сюда в поиске уединения и гармонии во времена жестокие для мира /Первая мировая война/ и тяжелые для нее в личном плане. На „серебрянном“ /из-за оттенка растительности и белых известковых скал/ побережии к северу от Варны, внучка российского императора Александра ІІ и британской королевы Виктории начала устраивать свой „райский уголок“, вобравший в себя прекрасный парк, несколько вил и еще: символов, памятников и примет всех религий – так себе представляла рай.

Позже этот парк превратился в Ботанический сад Болгарской академии наук. Помимо всей любопытной и редкой растительности, здесь находится и вторая по величине в Европе коллекция...

Праздник розы на забалканских котловинах проходит на протяжении всего месяца мая, достигая свою кульминацию с 1-го по 3 июня, когда по центру города Казанлык проходит карнавальное шествие. Это как раз та пора года, когда цветет масличная роза. „Роза Дамасская“, как ее называют, цветет один только раз в году, а продукт дестиляции ее лепестков называют „жидким золотом“, незря – грам стоит столко же как и грам настоящего золота.

Размещение фестиваля в начале лета дает возможность начать свой отдых в Болгарии веселым, светлым и душистым праздником.

Город Казанлык - центр „долины роз“ разположен в 200 километрах от Бургаса и в 75 километрах от Пловдива. Посещение его райна наряду с фестивалем розы, дает возможность познакомиться с уникальными объектами культурного наследия страны.

Вот один из...

07:30 Отъезд из Варны в Велико Търново – 250 км

11:00 Приезд в город В.Търново – средневековая болгарская столица

11:00 – 13:00 – посещение средневековой крепости на холме Царевец и улицы старинных ремесел в старом городе – Самоводская чаршия + время на обед.

13:00 – 13:30 – выезд на Шипку через г. Габрово и Шипкинский перевал – 70 км, посещение Памятника Свободы на Шипке и Шипкинского храма-памятника по ту сторону перевала, доезд до г. Казанлык – 30 км.

16:00 – отъезд из Казанлыка в Бургас и Несебър – 220 км.

19:00 – приезд в Несебыр – место, которое на протяжении 3 200 лет не переставало быть городом, занесенный в список ЮНЕСКО.

19:00 – 20:30 – Прогулка по старому городу Несебыр

20:30 – Отъезд из Несебыра в Варну -125 км.

22:30- 23:00 – Приезд в Варну.

Всего длина маршрута – около...

10:00 до 14:00

Пешеходная прогулка по старому городу. Знакомство со средневековыми несебырскими церквами. – продолжительность – около 2 часов.

В ходе прогулки возможно

Посещение церкви-музей Святого Стефана.

Посещение церкви-музей „Возснесение Господне „ В обеих церквах сохранились настенные фрески 16-го века. – прдолжительнсть – около 1 часа.

Свободное время /обед/ в старом городе – 1 час.

14:00 – 15:00

Отъезд в Созополь через Поморие и Бургас.

Заезд в Поморийскую купольную гробницу 2-го века.

15:00 – 16:30

Доезд до Созополя, прогулка на лодке по реке Ропотамо /12 км. к югу от Созополя/, протекающей через територию прородного заповедника.

.

16:30 – 18:30

Пешеходная прогулка по старому Созополю – в ходе прогулки посещение церкви св. Кирила и Мефодия, в которой хранятся мощи св. Йоана...

Если вы уже в Софии, познакомились с достопримечательностями болгарской столицы и хотите поехать на один день в место, которое даст вам сильное ощущение Болгарии – тогда посещение второго по величине города страны – Пловдив, является наверное наилучшим выбором. Город расположен на семи холмах, подобно самому городу Рим и наверное старшe, по своему заложению “вечного города“ .

Прогуляемся по старому городу где римский амфитеатр соседствует со сказочными домами второй половины 18-го и первой половины 19-го века пловдивских купцов, ремесленников, фармацевтов, писателей, возрожденческих деятелей за освобождение Болгарии от Османского рабства. Некоторые из этих домов построены прямо поверх останков римской крепостной стены. Постоим над античным амфитеатром, построенным на склоне холма, от которого...

Пешеходная прогулка по центру города, может единственного в мире, названного именем Премудрости божьей - София, длится 3-4 часа. Она поведет вас по следам времени - центр современной болгарской столицы не менял своего места в течении 20-ти веков. Здесь величественный храм-памятник Александра Невского соседствует со старинной церковью Св. Софии, давшей свое название городу, а под ее основаниями доступен в качестве музея древний некрополь фракийской и римской Сердики...

Церковь-ротонда св. Георгия, уцелевшая с 4-го века, украшает как старинное бижу общедоступный двор современного здания Президентства.

Почездка в Боянскую церковь - всего в 7-ми километрах от центра Софии встретит вас с памятником культуры мирового значения, занесенным в список ЮНЕСКО с 1974 г. Фрески на ее стенах опередили итальянский...