Когда стоит ехать на отдых в Андорру?

Андорра излюбленный горнолыжный курорт среди туристов из разных стран земного шара. Сюда едут, как в зимнее время, так и в летнее (возможно, это покажется кому-то несколько странным). В Андорру приезжают совершенно разные категории туристов: семьи с детьми, большие компании молодых людей, влюбленные пары, одиночки, пожилые люди. Каждый здесь находит себе занятие по душе. Несомненно при этом, необходимо учитывать особенности погоды в данном месте.

Андорру можно смело назвать самой солнечной на фоне других мест в Европе, ведь здесь аж 300 дней в году ярко светит солнце. Что касается осадков, то большинство из них выпадает зимой и значительно меньше весной и осенью.

Для того, чтобы поездка прошла превосходно, многое зависит и от того, насколько повезем с погодой. Ниже, я расскажу о том, что стоит ожидать от того или иного месяца в Андорре. Но, по своему личному опыту скажу, бывают и исключения, когда в разгар зимнего сезона на склонах, вместо ожидаемого снежного покрова, лежит лишь неприятная кашица, по которой кататься абсолютно нереально.

Андорра летом.

Погода в Андорре по месяцам.

Январь.

В этом месяце днем температура воздуха колеблется в районе +3..+5 градусов. Ночью холоднее, около -3 градусов. Это идеальное время для тех, кто приезжает сюда кататься на горных лыжах или заниматься другими зимними видами спора. Хочу заметить, что в Андорре зима очень комфортная, в связи с чем, можно проводить много времени на улице, без риска замерзнуть.

Февраль.

Последний зимний месяц в Андорре. В это время здесь очень много солнечных дней. Снег еще не начал таять и идеально подходит для катания. Средняя температура днем, как и в январе около +5 градусов, ночью также комфортно около -3 градусов.

Март.

Отличное время для тех, кто хочет сэкономить на стоимости поездке. Количество туристов приезжающих в Андорру в марте начинает снижаться, в связи с чем, цены на проживание и стоимость услуг падают. Средняя температура днем около +8 градусов, ночью в районе -1 градуса. С середины месяца начинает таять снег, что и приводит к понижению туристического спроса среди горнолыжников.

Апрель.

Месяц когда начинается оттепель. Шанс того, что вам удастся нормально покататься на лыжах - небольшой. Температура днем уже составляет +11 градусов, ночью еще прохладно около 1 градуса. Склоны начинают приобретать зеленый окрас, это отличное время для пеших прогулок в хорошей компании.

Май.

Этот месяц в Андорре очень солнечный, вокруг все начинает цвести. Днем температура воздуха очень комфортная +15 градусов, а ночью всего лишь +4 градуса. В это время сюда начинают вновь приезжать туристы, обычно из Европы. Здесь популярен такой вид отдыха, как ночевки в палатках или кемпинги. Тем более погода располагают к этому.

Июнь.

Вот и наступило теплое лето. Однако, температура воздуха в среднем будет здесь около +18 градусов. До сих пор ощущается сильный контраст, ночью воздух будет всего лишь +10 градусов. Большое число туристов едут сюда на озера, искупаться, заняться рыбалкой, да и просто поваляться на солнышке.

Июль.

Второй летний месяц считается очень сухим, дневная температура воздуха составит около +23 градусов. Ночи весьма прохладные, около +10 градусов. Эта погода идеальна для тех, кому противопоказано жаркое лето, можно совершать длительные пешие прогулки, отдыхать на озерах, купаться. Последнее время стал популярен конный спорт.

Август.

Последний месяц лета и тоже не жаркий. Средняя температура воздуха составляет около +24 градусов. Ночи, как и в июле около +10 градусов. В августе возможны кратковременные дожди. Но, тем не менее, они не помешают отдыху, поскольку быстро заканчиваются. Вода в озерах уже не такая холодная, как в предыдущие месяца и комфортна для купания.

Сентябрь.

Этот месяц в первые две недели похож на август, но к середине, дневная температура начинает опускаться до +18 градусов. Ночи становятся прохладнее +8 градусов.

Октябрь.

В этом месяце в горах начинает уже выпадать первый снег, это очень красивое и неповторимое зрелище. Которое просто необходимо запечатлеть на камеру. Что касается температуры, то днем она составит около +12 градусов, а ночью +3 градуса. Все вокруг начинают готовиться к открытию нового горнолыжного сезона.

Ноябрь.

В этом месяце открывается горнолыжный сезон. Поток туристов еще не велик, но желающих покататься уже хватает. Цены на проживание и услуги еще не высоки, на фоне зимних. Средняя температура днем будет в районе +8 градусов, а ночью около 0 градусов.

Декабрь.

Ну вот и пришла снова зима. Количество туристов резко увеличивается. Температура воздуха днем будет около +5 градусов, ночью может опускаться до -5 градусов.

Как видите, в Андорру можно приезжать не только, как на горнолыжный курорт. Помимо катания на лыжах и сноуборде, здесь есть красивые места, озера, где можно совершать пешие прогулки, наслаждаться пейзажами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: