Иммиграция в Австралию с питомцем: через тернии в страну кенгуру

Австралия – это не только уникальная природа и фауна, высокоразвитая экономика и одни из лучших показателей комфорта и качества жизни, но и самое суровое законодательство в отношении ввозимых домашних животных.

Австралийский политики объясняют такую жесткость просто – на территории страны проживают и произрастают уникальные для планеты виды животных и растений и этот баланс не может и не должен быть нарушен пришедшими извне вирусами. Тем более, что главной причиной серьёзных мер является не просто возможные болезни как таковые, а бешенство - крайне опасное, заразное и неизлечимое заболевание.

Важно отметить, что такое “отношение” закона страны кенгуру к питомцам-иностранцам вовсе не ставит крест на их ввозе. Но, несомненно, серьёзно осложняет его для большинства жителей планеты, желающих иммигрировать и поселиться в стране, чья столица входит в список лучших городов для переезда, работы и жизни, не расставаясь со своим пушистым (или не пушистым) компаньоном.

“Код бешенства” – зелёный или красный?

Когда дело касается ввоза домашних животных, все страны мира для австралийской буквы закона распределяются по двум спискам – “зелёному” и “красному”. В первый входят страны, “свободные от бешенства”. К ним относятся, в том числе, сама Австралия, Израиль, страны Евросоюза и Новая Зеландия (имеющая ряд существенных привилегий). Во второй – все остальные государства.

“Зелёная” зона.

Проживающие в “зелёных” странах питомцы могут свободно въехать в Австралию со своими хозяевами, имея стандартный пакет документов и все нужные аксессуары для транспортировки. По приезду “предметы сопровождения” будут изъяты и уничтожены, а само животное помещено в карантин на специальную станцию минимум на 30 дней. Место в ней необходимо забронировать заранее.

“Красная” зона.

Список “несвободных от бешенства” стран длинен и включает в себя, в том числе, Россию, Казахстан, Беларусь, Украину, Турцию, Армению и т.д. Для них в австралийском законодательстве нет особых требований или условий ввоза своего любимца – он просто ЗАПРЕЩЁН. Однако выход, несомненно, есть, он очень прост. Нужно просто стать для австралийского законодательства “зелёным”.

Как это сделать?

Очень просто. Нужно переехать в одну из “зелёных” стран со своим любимцем и прожить в ней определенное время. Минимальный срок безвыездного проживания в стране-буфере может составлять до полугода. Логика такого требования крайней проста. Заразиться в “зелёной” стране, по мнению австралийской буквы закона, невозможно, а ввезённое туда уже больным животное просто не проживёт так долго. Отбыв в свободной от бешенства стране положенный срок передержки, можно продолжать свой путь в Австралию по “зелёному” пути.

Соседские привилегии.

Как же было отмечено выше, Новая Зеландия – маленькая соседка Австралии имеет ряд уникальных законодательных привилегий, заключающихся в 90-дневном (вместо полугодового) минимальном сроке “передержки” и отсутствии карантина по прибытию. Для кого-то это может стать прекрасным поводом пожить в этой невероятной стране перед тем, как, наконец, осесть в Австралии со своим питомцем.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: