Во сколько обойдется отдых в Лехе?

Горнолыжный курорт Лех – это некий аналог французского Куршавеля и швейцарского Санкт-Моритца. Это очень престижный, по большей части аристократичный и светский курорт. Основная категория отдыхающих тут людей - богема, знаменитости и очень «материально независимые» люди.

Естественно, бюджетных отелей, гостиниц тут «днём с огнём не сыскать».

Горнолыжный курорт не похож на свои «сотоварищей» на тех же Альпийских склонах, за простецким имиджем маленькой деревушки скрывается весьма дорогущий и шикарнейший курорт, с фешенебельными отелями и респектабельными ресторанами с изысканной кухней.

Не стоит забывать, что курорт Лех входит в десятку лучших курортов Альпийского региона и имеет звание «The Best of the Alps». Раскинулось сие «чудо» у границы с Германией, в прекрасном снежном районе Арльберг. Благодаря своему уникальному микроклимату, трассы, на протяжении всего сезона катания здесь поддерживаются в первоклассном качестве.

В регион катания входят трассы австрийских деревушек Цюрс и Оберлих. Оберлих находится гораздо выше Леха и сам посёлок более компактен. Туда можно попасть, только используя подъёмник. Кстати и трассы для катания будут немного поинтересней, ведь в Лехе трассы так, в основном несложные, можно сказать даже для детей или новичков. А, уже в Цюрсе довольно сложные трассы именно предназначены для профессионального катания.

Добраться до горнолыжного курорта Лех лучше всего из города Инсбурк, расстояние до городка не слишком утомительное (около 125 километров) по времени и не сильно ударит по бюджету. Вариантов так же несколько. Автомобильный транспорт (такси), общественный транспорт или железнодорожный транспорт. И тут надо выбирать – либо дорого, либо долго. Из аэропорта Инсбург, выбрав индивидуальный трансферт на автомашине придётся «раскошелится» на 180-220 евро. Эта цена указана именно на индивидуальный трансферт. Но, тут можно немного «схитрить». Особенно это актуально туристам следующим на курорт большой компанией. Есть услуга группового трансферта до 8 человек. Сумма практически идентична, но согласитесь, что разделить общую сумму на 8 частей будет гораздо экономичнее, чем выкладывать её только из своего кармана.

Автобусные маршруты так же весьма не плохой вариант. Цена билета составит примерно 49 евро. Остаётся вариант – железнодорожным транспортом. Этот вариант самый приемлемый и менее трудоёмкий (по поезду можно хоть пройтись, размять ноги). Но, необходимо, все же знать что придётся делать пересадке в 17 километрах от курорта на станции Ланген-Арльберг. Цена билета составит от 35 евро. От станции только автобусом через великолепной красоты горный перевал (цена билета 7 евро), время в дороге 25-30 минут, или же на такси.

Как указывалось выше, горнолыжный курорт Лех – это дорогое «удовольствие» и отели на курорте тому не исключение. Все отели, гостиничные комплексы на курорте самого отличного качества с полным набором условий комфорта не зависимо от категорий номерного фонда. Естественно и цена соответствующая. Единственным местом, где хоть немного можно сэкономить – это гостевой дом «Haus Anja».

При всём уважении в 4 или 5 звёздочным фешенебельным отелям, хочу отметить, что данный гостевой дом никоим образом не хуже, а некоторыми «моментами» даже лучше. Расположенный на некотором удалении от центра городка, гостевой дом больше похож на «избушку» из сказки. Но, немного «неказистый» фасад с лихвой компенсируется условиями проживания и предоставляемым комфортом. Номерной фонд широк и разнообразен, рассчитан на людей высокого и среднего достатка,

чего не найти в «дорогущих» отелях в самом центре курорта. Цена за стандартный номер начинается от 114 евро в сутки и дальше по возрастающей. Хотя, даже если даже очень предвзято относится к предоставляемому комфорту по начальной цене, разница практически не ощутима между самым дорогим и стандартным номерами, разве, что в неких (несущественных) мелочах. Но не суть. В оплату за проживание входит замечательный завтрак по типу «шведский стол». Номер просто прекрасен и вместителен. Небольшая гостиная зона, шикарный мини бар с широким ассортиментом напитков, удобный и современный санузел с душевой кабинкой и огромной ванной. В общем – полный набор всего самого необходимого, иногда, скажем даже перебор. Кстати, стоимость уборки в номерах входит в стоимость проживания, что, опять же выгодно отличает сей гостевой дом от отелей (в некоторых отелях дополнительно требуют 100 евро за уборку номера на весь период проживания). И немаловажно, в гостевом доме предоставляется (бесплатно) помещение для хранения, сушки спортивного инвентаря и дезинфекции лыжных ботинок.

В 50 метрах от гостевого дома остановка маршрутного лыжного автобуса (ски-басс),

который за 10-15 минут (бесплатно) доставит Вас непосредственно к подъёмникам.

Действующие тарифы на оплату разнообразных подъемников для «простого» туриста несколько не выгодны. Ски-пасс для взрослого горнолыжника по цене составит 47 евро в сутки, детям (до 15 лет) предоставляется скидка, цена такого абонемента составит 28 евро. На 5 дней пользования обойдётся немного дешевле 197 евро для взрослого и 117 евро для ребёнка соответственно.

Рекомендую обратить внимание на единый ски-пасс, который объединяет помимо трасс Леха ещё и прекрасные спуски соседних деревушек Санкт-Антон и Цюрс. Именно в этих соседних районах спуски более сложные по проходимости. Но, есть некоторые неудобства, системой подъёмников эти трассы не соединены между собой, необходимо воспользоваться ски-буссом (автобусом) чтоб попасть на эти трассы. Но такое «неудобство» с лихвой компенсируется адреналином при катании на таких трассах средней и высокой сложности. Стоит единый ски-пасс 208 евро для взрослого за 6 дней и 125 евро для ребёнка.

Для желающих пройти обучение в специальных «горнолыжных школах» курорта или отточить своё мастерство предлагаются персональные или групповые уроки. Стоимость персональных уроков 203 евро в день за 2 часа. Групповой тренинг (от 2 человек) немного дешевле – 198 евро. Много детских школ обучения. Для детей от 5 лет недельное обучение обойдётся в 150 евро за 4 часа обучения ежедневно. А для совсем маленьких предусмотрены специальные «детские сады» по цене от 45 евро в день, но без обеда.

Рестораны и бары в Лехе дорогие, хотя и с прекрасной кухней. Рекомендую питаться в барах прямо у трасс.

Кухня по качеству готовки прекрасная, порции хоть и не слишком большие но, достаточно питательные. Обед в таких барах обойдётся в50 евро (это включительно с горячительными напитками).

Вообще, курорт прекрасен, даже слишком «вылезан». Кататься тут здорово но, простому туристу – слишком дорого.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: