На какие пляжи Халкидики стоит съездить на машине

Халкидики - это по сути полуостров, располагающийся в северо-восточной части Греции на побережье Эгейского моря. Его название произошло от такого крупного греческого города как Халкиды, основанного в десятом веке до нашей эры. Ещё про это место можно сказать, что оно прославилась не только своими бухтами и заливами, но также и тем что здесь родился знаменитый философ Аристотель. Пляжей здесь очень много и все они по-своему прекрасны, но вот только располагаются на большом удалении, поэтому лучше всего добираться туда на машине.

Одним из лучших пляжей полуострова считается Криаритси. Он протянулся длину на один километр, а ширина его составляет не более пятнадцати метров. Ещё можно сказать, что Криаритси фактически является идеальным местом для занятий сноркелингом, поскольку глубина тут начинается сразу же примерно в двух-трех метрах от берега. Ну и единственным минусом этого пляжа является то, что до него добраться довольно-таки непросто. Надо сначала ехать по главной дороге от греческого города Сикия, а затем повернуть сразу за указателем и потом выехать на грунтовую дорогу.

Также учтите, что она будет сильно петлять и постоянно уводить вас в разные стороны. Поэтому необходимо включить навигатор, чтобы не блуждать по окрестностям в течение нескольких часов. Пляж прекрасно полностью оборудован, тут можно при желании разбить кемпинг, взять напрокат зонтики и лежаки, а также в баре выпить прохладный коктейль или перекусить в ресторане. Людей тут обычно бывает не так много, поэтому пляж идеально подойдет поклонникам спокойного отдыха.

Лагомандра - это по сути сразу два пляжа, причём оба они были удостоены престижной награды - Голубого флага. Такая награда, несомненно говорит о том, что пляж не только полностью отвечает всем экологическим нормам и стандартам, но ещё и прекрасно оборудован всем необходимым. Здесь очень широкий берег и он находится в окружении сосновой рощи, в которой при желании можно полежать и охладиться. А вот море здесь просто кристально чистое, причём настолько чистое, что его дно можно увидеть на глубине более десяти метров.

Южный пляж предназначается для более простого отдыха, поскольку здесь нет лежаков и тут можно расстелить принесенные с собой полотенца в любом удобном для вас месте. Потом, в отличие от северного пляжа на южном мелко, поэтому он прекрасно подходит для отдыха с детьми. Зато в северной части пляжа имеется всё необходимое оборудование для занятия водными видами спорта, поэтому если вы являетесь поклонником этих видов, то надо выбирать пляж именно в этой части. Добираться до пляжа Лагомандра не слишком сложно, поскольку он располагается всего лишь в тринадцати километрах от греческого города Никити.

В 95 километрах от города Салоники находится небольшой курорт Ханиоти с незабываемыми пейзажами и великолепными ландшафтами. Здесь для гостей предлагаются самые разнообразные развлечения и услуги. Поскольку Ханиоти располагается в уединенном месте, то он весьма популярен среди семей и влюблённых пар. Почти что все пляжи, располагающиеся в курортной зоне Ханиоти, удостоены звания самых чистых пляжей во всём мире и, конечно же, награждены Голубыми флагами. Все пляжи здесь бесплатные и песчаные. Однако, зонтики и лежаки нужно брать в аренду за плату около шести евро в день. Также тут имеются рестораны, бары и станции для водных видов спорта. В общем всё, что нужно для полноценного отдыха, здесь есть. Ну а для любителей пеших прогулок сама природа предусмотрела живописные гроты и бухты, а также множество экзотических пещер.

Пляж Кариди также является отличным местом и прекрасно подходящим для семейного отдыха. Здесь небольшая глубина, а водичка совершенно чистая и тёплая. Глаз сразу радуется от обилия маленьких бухт, сосен и скал. Тут нет никаких баров с дискотеками, но зато работают уютные таверны, предлагающие всем посетителям блюда местной кухни. Правда вот места на пляже маловато, поэтому лучше всего приходить или приезжать пораньше. Надо заметить, что на пляже очень чисто, скорее всего потому, что он совсем небольшой и еще потому, что местные жители здесь тщательно за ним следят.

Всех туристов пляж Агиос-Иоаннис сразу впечатляет своим прекрасным видом. Это фактически восемьсот метров теплого и мягкого песка, а также сосновый лес, бирюзовая вода, таверны и бары. Всё это можно найти на территории этого замечательного пляжа, примечательно, что здесь имеется даже и wi-fi. Также Агиос-Иоаннис является неоднократным обладателем почетного Голубого флага ЮНЕСКО. Буквально неподалеку от этого пляжа находятся ещё два прекрасных и не менее знаменитых пляжа – Плака и Папа Неро. Любители пеших маршрутов вполне могут прогуляться, к примеру, по склонам горы Пелион.

Также райским уголком с кристально чистой водой и песчаным скалистым берегом является пляж Кавуротрипес, который просто обожают туристы со всего мира. По сути он представляет собой несколько бухт, которые плотно усыпаны белым песком. В принципе добраться до этого пляжа на машине не так уж сложно, самое главное не пропустить его, поскольку нет никаких конкретных указателей о подъезде к нему. Однако, всех поклонников этого великолепного место данный факт никогда не останавливает. Море здесь весьма мелководное, поэтому здесь прекрасно отдыхать с детьми. Несмотря на то, что пляж сложновато найти, в летний период тут очень сложно найти уединенное место, поскольку пляж заполнен не только туристами, но и местными жителями.

Платанитси является еще одним длинным песчаным пляжем с мелким белым песком и кристально чистой голубой водой. Он также имеет почетную награду - Голубой флаг и является обожаемым местом для поклонников дайвинга. Буквально рядом с пляжем находится много подводных спотов, в которых можно отыскать не только чудеса подводного мира, но также и древние артефакты. Вот правда неизвестно, находились ли они здесь с давних времен или же их специально затопили в этом месте, чтобы потом привлечь как можно больше поклонников дайвинга. Также, как и многие другие пляжи Халкидиков пляж Платанитси оборудован всем абсолютно самым необходимым - шезлонгами, зонтиками, туалетами, тавернами, ресторанами, а помимо них ещё и центрами для водных видов спорта.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: