Когда лучше отдыхать на Крите?

Крит настолько интересный и привлекательный остров, что туристы бывают на нём круглый год, не смотря на сезон. Тут есть такие уникальные места, которые в зимний период даже лучше посещать, так как в летний зной эти экскурсии довольно тяжело переносятся. Например Самарийское ущелье или тот же Кносский дворец и подобные ему музеи под открытым небом.

Если говорить конкретно о летнем сезоне, то его начало конечно немного зависит от погодных условий, но как правило первые любители пляжного отдыха начинают приезжать на Крит во второй половине апреля, хотя на мой взгляд ещё довольно прохладно, да и температура моря всего градусов восемнадцать. Разве что на пляже Элафониси, с его розовыми песками и небольшой глубиной моря, вода может прогреться немного больше. Но помимо комфортного посещения различных экскурсий в этот период есть ещё один плюс, это более низкая цена путёвок и цен на проживание в условиях самостоятельного путешествия на Крит. Это вызвано наличием свободных мест и сравнительно небольшим количеством туристов. Как для сторонников тихого и пассивного отдыха, так и любителей экотуризма, конец апреля и май месяц будут оптимальным вариантом посещения острова.

Июнь уже достаточно тёплый месяц и в плане пляжного отдыха приобретает полноценный характер. Температуры воздуха и воды с каждым днём поднимаются всё выше и во второй половине месяца море уже прогрето до +24 градусов, а дневная температура не редко доходит до отметки в +30. Что касается цен на отдых, так они ещё не самые максимальные, особенно при раннем бронировании или наличии горящих туров можно приобрести путёвку на Крит по вполне привлекательной цене. Это неплохой месяц для отдыха с детьми школьного возраста, хотя температура моря ещё не прогрета до своего летнего максимума, но отсутствие чрезмерной жары и сильно палящего солнца, уменьшает риск получения теплового удара, которые нередко случаются в июле и августе.

Самыми многолюдными и посещаемыми месяцами на Крите являются июль и август. Это время максимальных температур как морской воды, так и воздуха. Однако в силу своего географического положения, эти месяцы на острове являются самыми ветреными, что привлекает внимание любителей сёрфинга и кайтсёрфинга, который последнее время набирает обороты и приверженцев этого спорта с каждым годом становится всё больше. К августу температура моря поднимается до +27, а воздух нередко переваливает за +35 и даже иногда за +40 градусов. Большое количество желающих посетить Крит в эти месяцы сказывается на ценах проживания и путёвок, которые находятся на своём сезонном пике. Туристы, планирующие самостоятельное путешествие в июле и особенно в августе, должны заранее позаботиться о бронировании места проживания, так как найти хорошие варианты довольно сложно. Отправляясь на экскурсии не стоит забывать о запасе питьевой воды и наличии головного убора. Такая жаркая погода держится примерно до середины сентября, после чего начинается самый комфортный, на мой взгляд, период для отдыха. Ветра практически прекращаются,и температура становится более стабильной и ровной. Нет дневной духоты а вечера приятно тёплые. Для путешествия с маленькими детьми и дошкольниками, это самый благоприятный период. Во первых температура воды в море держится в районе +25+26 градусов, на пляжах и в отелях становится более спокойно из-за отсутствия молодёжи, у которых начались занятия в учебных заведениях, да и цены на проживание во второй половине сентября начинают понемногу опускаться. Выбор жилья становится намного больше. Этот благоприятный период длится до середины октября.

Официально летний сезон на Крите заканчивается в конце октября, хотя при благоприятных погодных условиях, туристы продолжают отдыхать до середины ноября, но вечерами становится уже довольно прохладно, да и вода в море опускается к этому времени к +20 градусам.

Некоторые туристы жалуются на то, что Крит не предназначен для семейного отдыха с детьми, в плане того, что нет условий для проведения детского досуга. На самом деле это не совсем так, есть достаточно много отелей с детской анимацией, водными горками и прочими развлечениями. Просто выбирая отель, не стоит верить всему, что будут рассказывать в туристической компании, которые подчас не знают всех особенностей того или иного отеля, а иногда просто заинтересованы в продаже тура в конкретное место, не сильно прислушиваясь к пожеланиям туристов. Не надо торопиться при выборе места отдыха или отеля, лучше предварительно почитать отзывы туристов, которые там уже отдыхали и знают все тонкости. Не стоит забывать о том, что особенность Крита заключается в том, что более развитая туристическая область, где сосредоточено большинство развлекательных заведений, это северная часть острова. А его Юг больше подходит для уединённого и спокойного отдыха. Кстати для семейного отдыха с детьми есть неплохой отель в столице острова, городе Ираклионе. Это ''Out of the Blue Capsis Elite Resort'', у которого была такая акция, что при отдыхе обоих родителей, дети в возрасте до восемнадцати лет отдыхают совершенно бесплатно.

Популярность Крита за последние годы значительно увеличилась. Особенно остров оценили туристы из России, количество россиян за прошлый год превысило пятьсот тысяч, тем самым опередив даже немцев, которые прочно держали лидерство в течении долгого времени. По последним данным, из всех греческих курортов, наибольшую популярность среди россиян занимает именно Крит. Так что тем, которые ещё не отдыхали на этом довольно интересном и привлекательном острове, стоит задуматься и присмотреться. А посмотреть на Крите действительно есть что и выбирать тоже есть из чего, как в отношении достопримечательностей, так и в плане самого отдыха. Тут каждый может найти для себя что-то интересное и увлекательное, будь то экскурсия по горным каньонам и ущельям или погружение с аквалангом на морское дно. Можно шумно проводить время в ночных клубах и ресторанах или уединиться на одном из многочисленных довольно пустынных пляжах с великолепными пейзажами и кристально чистой водой Средиземного моря. А кроме того тут немало мест для любителей нудистского отдыха, чем могут похвастаться немногие курорты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: