Где лучше всего остановиться в Мумбаи?

Мумбаи представляет собой невероятно огромный город, который исследовать по сути можно бесконечно. Это не только один из самых больших городов в Индии, но это еще и один из самых густонаселённых и крупных мегаполисов во всем мире. Этот огромный город-порт располагается в западной части страны на берегу Аравийского моря, а также по совместительству является столицей штата Махараштра. Официальным языком Мумбаи считается маратхи, однако английский здесь также прекрасно понимают. Для того, чтобы вам было проще ориентироваться в этом огромном муравейнике, следует всегда носить с собой карту города, можно даже в телефоне, и лучше всего заранее запомнить его районы. Для туристов удобным здесь является то, что все основные достопримечательности располагаются практически неподалеку друг от друга.

Если вас в основном интересуют достопримечательности города и их осмотр, то лучше всего останавливаться в районе Колаба. Для некоторых туристов, приехавших ненадолго в Мумбаи, Колаба это и есть весь город. По колоритным улочкам Колабы можно по сути ходить с утра и до ночи, поскольку выезжать за пределы вообще не хочется. Здесь относительно чисто и очень много красивых колониальных строений, от каждого из которых по сути веет историей. И при этом очень приятно, что тут нет грязи, нет нищих и попрошаек. Но это всё сказывается и на ценах на жилье, поскольку в районе Колабы вы вряд ли найдете дешевые Gest House за 500 рупий. Вернее, найти то у вас получится, но вряд ли вы сможете там жить, потому что цена на приличное жилье в этом районе начинается от 1500 рупий.

Мумбаи вообще считается одним из самых дорогих городов во всей стране и особенно это заметно на ценах за проживание в отелях. Если в Джайпуре, Дели или Варанси вполне можно найти прекрасный номер за 500 рупий, то в Мумбаи за такой же номер придется выложить как минимум в три раза больше. Район Колабы устраивает иностранных туристов потому, что здесь можно пешком обходить все главные достопримечательности города - отель Тадж Махал, Ворота Индии, музей Принца Уэльского, Marine Drive и вокзал Виктория, а также ещё примерно с десяток менее разрекламированных интереснейших мест. даже если вы не забронируете отель заранее, то именно в районе Колабы вы всегда найдете жилье сразу же на месте, поскольку здесь самая большая концентрация Guest Houses. Потом ваш английский язык, либо же его полное отсутствие, в этом традиционно туристическом месте будут прекрасно поняты.

Как явное преимущество можно назвать то, что в районе Колабы есть McDonald's и множество других разных ресторанчиков с абсолютно любой кухней. Так же здесь находится знаменитое кафе «Леопольд», которое прославил Грегори Дэвид Робертс в своём романе «Шантарам». Ведь именно после его выхода Мумбаи прославился на весь мир. К тому же здесь всегда под рукой шопинг - вы будете в полном восторге от местных рынков и магазинов. Одной из главных улочек Колабы является Shahid Bhagat Singh Road, которая представляет собой череду мелких лавочек с уличными раскладками вперемешку с более крупными магазинами. Также неподалеку от центра Колабы располагаются и магазины мировых брендов одежды, электроники и обуви.

Если город Мумбаи является в ваших планах отправной точкой для дальнейших путешествий, то вам лучше всего поселиться неподалеку от вокзала или от мест, из которых отправляются междугородние автобусы. Старинная колониальная архитектура района Колабы просто-таки взрывает мозг, и в какой-то момент ты можешь даже забыть, что находишься в Индии, поскольку тебя со всех сторон окружают тёмные каменные здания, зеленые лужайки и двухэтажные красные автобусы. Так и кажется, что ты где-то в Европе. Безусловно, поражает огромное количество красивейших книжных магазинов, а также старинные огромные здания с колоннами или рельефами.

Можно конечно же остановиться и в других районах Мумбаи, особенно в тех, где находятся бизнес-центры и построено много нового жилья. Таким, например, является Северо-Центральный район. Но не забывайте, что Мумбаи является огромным городом с переполненными дорогами, и пробки на них абсолютно не редкость. Так что вряд ли стоит тратить своё драгоценное время для того, чтобы совершать ежедневные поездки, ведь проживая в Колабе вы можете хоть целыми днями гулять и осматривать все, а по вечерам прогуливаться по набережной Marine Drive.

Единственная приемлемой альтернативой Колабы можно рассматривать Южно-Центральный район Мумбаи, поскольку там тоже имеются исторические достопримечательности. Хотя отелей здесь не слишком много, но зато там есть весьма неплохие варианты и по приемлемым ценам. также множество неплохих гостиниц находится в фешенебельном районе западного Мумбаи. Это часть города в большей степени привлекательна тем, что именно здесь располагается аэропорт. Если вы приехали в Мумбаи ненадолго и достопримечательности вас не слишком интересуют, то можете спокойно останавливаться здесь. Тут есть несколько неплохих пляжей, а также вас приятно порадуют торговые центры и кинотеатры.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: