Отдых в Баре: полезная информация

Скажу пару слов о том, как мы оказывались в Черногории в городе Бар. Эту удивительную страну нам удалось посетить в сентябре 2014 года. Поскольку заграницу выезжаем по несколько раз в году, а удовольствие это недешевое, то решили, что путевку в Черногорию будем брать горящую.

Мы дождались, когда уже будут заканчиваться билеты на самолет, после этого цены на путевку пошли вниз. В этот момент турфирма забронировала нам путешествие, но выяснилось, что отель, который нам понравился, для брони недоступен. Созвонишься с туроператором, выяснили, что все бюджетные отели заняты, кроме отеля Фарос (Pharos) в городе Бар. В итоге, путевка с перелетом Москва – Подгорица на 7 ночей обошлась нам чуть менее 20 тысяч рублей. Путевку бронировали у туроператора БиблиоГлобус.

1. Проживание.

Следует отметить, что в городе Бар помимо нашего отеля есть еще отель Princess, который расположен на пляже. Наш отель Pharos располагался в отдалении от пляжа, идти 7-10 пешком, мимо большой новой церкви. Других отелей я не видела, возможно, они находятся в отдалении от моря. Уверена, что в Баре сдается много частных отелей, которые не работают с основными российскими туроператорами и подходят больше самостоятельного отдыха.

Отель Pharos является мини-отелем, всего на 30 номеров. В Черногории такие отели строят очень интересным образом: сначала ставят времянку со всеми удобствами, которую тоже сдают, одновременно сажают во дворе апельсины. В результате, когда деревья уже вырастают и отель уже построен, во дворе получается симпатичная беседка с созревающими фруктами.

2. Питание.

Отель предоставлял питание по системе HB, т.е. включен завтрак и ужин. Обедали мы в основном тем, что купили в магазине, либо перекусывали на пляже, либо питались в ресторанах, предусмотренных экскурсиями. Около отеля располагаются два больших супермаркета, которые предназначены для местного населения. Цены совпадают с российскими, что-то дороже, что-то дешевле. На пляже расположены кафе и всевозможные лотки, предлагающие пиццу, кебабы и прочее.

3. Пляж.

В городе Бар пляжи не оборудованы должным образом. На пляже булыжники и крупная галька. Там практически никто не купается. Один раз мы ходили на Красный пляж вдоль трасы, как идете к морю – направо мимо парка. Идти достаточно далеко. Ориентиром является справа по вашему движению гора из красного камня. Обратно решили ехать на автобусе. Однако в Баре очень большая проблема с транспортом, автобусы, конечно, встречаются, но крайне редко. В итоге, обратно добрались на частной машине, заплатили что-то около 1.5 евро с человека. Автобус стоит 50 центов.

Еще одним хорошим место для купания является местечко Сутуморе. Там песчаный пляж и мелкая галька. Это излюбленное место для местных жителей, а в сентябре в конце туристического сезона их было особенно много. Пляж загорожен от ветров стеной, от этого там очень было тепло даже в сентябре. Честно говоря, Сутуморе мне понравился, сверху пляжа расположена длинная набережная, где туда-сюда бродят туристы. Продаются сувениры, пляжные принадлежности, работают кафешки с пиццей и мороженым. Кстати сказать, поесть здесь будет совсем недорого: большой кусок пиццы обойдется в 1 – 1.5 евро, напиток 2 евро. Согласитесь, это для россиян совсем недорого. Добраться до Сутуморе можно на рейсовом автобусе за 50 центов или на такси.

Любителям чистого песка лучше всего отправиться из Бара в Ульцин. В море заходить очень далеко, что является положительным моментом для отдыха с детьми.

4. Достопримечательности.

Действительно интересным для посещения является Старый Бар. Это часть Бара находится в далеко от города, на горе. Были знакомые, которые дошли до Старого Бара пешком. Такси от храма стоит 5 евро. Обратно столько же. Нас было трое, так что цена вполне приемлемая. Вход в город-музей около 2 евро. В музейной части города есть туалет.

Старый Город Бар посещали самостоятельно, что нас вполне устроило. Город сохранился хорошо, еще 200 лет назад здесь еще жили люди. В этом месте получаются просто необыкновенные фотографии! Поскольку дома располагаются высоко на горе, то можно запечатлеть отличный вид на город Бар сверху. С другой стороны города течет водопад. Также есть старинный акведук. Нашли несколько решеток, внизу очень плохо видно помещение, заполненное водой. Экскурсовод с другой экскурсии рассказывала байку, что туристы кинули в один из таких колодцев камень и не смогли дождаться звука его падения. В общем, очень загадочное место, достойно вашего внимания!

Выйдя из музея можно купить различные сувениры: магниты, расписные тарелки, антиквариат. Все по приемлемым ценам, например, магнит стоит 1 – 1.5 евро.

5. Экскурсии.

Скажу несколько слов об экскурсионной программе. Пользуясь предыдущим опытом, туры у мальчика-туроператора брать не стали. В Баре можно купить экскурсии на набережной. Девушки, продающие туры, появляются там только вечером, и работают где-то до восьми-девяти часов вечера. Цены на путевки где-то в полтора раза дешевле, чем у туроператора, с которым вы приехали. Взяли две экскурсии: «Каньоны» и «Котор-Бокоторская бухта-Цетинье». Экскурсии купили у женщины на набережной около отеля Princess. Каждая из них стоила 40-45 евро за человека. Обед в программу не включен.

В первой экскурсии вас провезут практически по всей Черногории, с юга на север до местечка Жаблик. А Жаблике вы посетите в заповеднике Черное озеро. Кстати сказать, вход заповедник Дурмидор платный, стоит 3 евро, плата не включена в экскурсию. По дороге посмотрите два глубочайших каньона, а также уникальный мост через каньон инженера Джурджевича, высотой 172 метра, который построен еще в годы Второй мировой войны.

На непродолжительное время загляните в монастырь Морача, где вам гид покажет церковь с росписью, которая считается в Черногории канонической. Если честно, экскурсия меня чуть-чуть разочаровала. Мне бы больше понравилось пешие прогулки вдоль каньона, а не 15 –минутные остановки для фотографирования. Некоторые фотки делали прямо из автобуса, так как выйти на трассе не предоставляется возможным.

Вторая экскурсия понравилась больше и она менее утомительная. Вы посетите древних город Котор. В городе интересны церкви 11-12 веков, одна православная, другая католическая. В городе есть дом без балконов, молчаливый свидетель землетрясения. После посещения города с живописными улочками вы отправитесь по серпантину вверх на гору. Где-то на 26 повороте, а они пронумерованы, открывается шикарный вид на всю Боко-Которскую долину, куда стремятся все туристические автобусы. Посещения монастыря в Цетинье подходит больше для верующих. Правила монастыря строги: мощи открывают строго по расписанию.

6. Транспорт.

Скажем так, с транспортом в Баре просто беда. Мы ездили в Сутуморе на рейсовом автобусе, которые ездят крайне иногда. Расписание такого автобуса нигде не написано. Когда второй раз решили поехать в ту же сторону, автобуса не дождались, ждали около получаса. Например, в Будву поехать на рейсовом автобусе тоже можно, сначала нужно дойти до вокзала в Баре. Мы не рискнули: думаю, что уехать нам бы удалось, а нужно было еще вернуться, а автобусы ходят редко.

В общем, я рекомендую брать напрокат машину. Это первая европейская страна, которую я посетила, и мне захотелось иметь личный автомобиль под рукой.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
13.02.2015 15:07
+0

В виду того, что Вы путешествовали на автобусах, могу только восхититься тому, как много увидели:) Я в Черногории отдыхала дважды, оба раза брали в аренду автомобиль на всё время путешествия (14 и 17 дней). Могу с уверенностью сказать, что Черногория идеально подходит для самостоятельного путешествия без экскурсоводов, туристических автобусов и прочих вариантов выкачивания денег из карманов туристов.

В Баре наиболее достойным местом для посещения считаю Старый город. Особенно его древние постройки завораживающе выглядят на закате. Больше в городе нет ничего для туриста, ни атмосферы, ни пляжей, ни кафешек. Море достаточно грязное, поскольку в городе находится самый большой в стране порт.

Если уже и ехать на юг Черногории, тогда лучше выбрать Ульцин или близлежащие маленькие городки. Там есть красивые пляжи, есть где погулять вечером.

ответить
Комментарий к сообщению: