С какой валютой лучше ехать на отдых в Турцию?

Очень часто перед туристами, отправляющимися на отдых в Турцию возникает такой вопрос – а какие деньги вообще выгоднее с собой туда брать? Доллары, евро или вообще рубли? Прежде всего надо заметить, что расплачиваться на территории этой страны выгоднее всего в местной валюте, то есть турецкими лирами. А вот снимать с карточки наличные лучше всего в банкоматах, потому что там намного выгоднее курс.

Какие-то наличные брать с собой на отдых вовсе не обязательно, потому что нет никаких проблем в том, чтобы снять их в банкомате. Ну разве что можно захватить пятьдесят-сто долларов наличными на крайний случай, если вашу карточку вдруг заблокируют. Только не забудьте перед вылетом известить ваш банк о том, что вы выезжаете в другую страну, чтобы вашу карточку случайно не заблокировали. Так же можете взять с собой пару тысяч русских рублей, чтобы было чем расплатиться за такси, когда вы вернетесь домой.

Итак, в Турции выгоднее всего расплачиваться турецкими лирами, причем не зависит на каком конкретно курорте или в каком городе вы находитесь. Запомните, даже если вы видите ценник в евро или в долларах на вещи которая вас интересует, вы все равно сможете купить ее за лиры, так будет намного выгоднее. Конечно, у вас возьмут и евро, и доллары, и даже рубли, но учтите, что по совершенно невыгодному для вас курсу. И не верьте, что продавцы не берут на рынках лиры – все это выдумки.

Обменивать деньги можно в банках, на почте и в пунктах обмена валют change office. Только не стоит менять сразу по прилету в аэропорту – именно там самый что ни на есть невыгодный курс обмена. Также можно расплачиваться при необходимости в долларах, если вы что-то покупаете в супермаркетах Migros. Сдачу вам дадут в лирах по очень даже нормальному курсу, без накруток.

Есть еще такой нюанс – какую валюту брать с собой зависит от того, в какую часть страны вы планируете ехать. Так, например, на курортах Средиземного моря предпочтительнее расплачиваться в долларах, а на побережье Эгейского моря – в евро. Ну а если ваша поездка запланирована вглубь страны или же в Стамбул, то там удобнее всего будут лиры. Да и обмен денег самый выгодный будет в Стамбуле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: