Армения – небольшая, но интересная страна, что посмотреть и куда поехать?
Если сравнивать разные страны мира по концентрации достопримечательностей, то Армения окажется среди лидеров. По площади она меньше Молдовы, но больше Македонии. Перемещаться по Армении можно самостоятельно, но есть смысл заказать экскурсию, например, на озеро Севан или по Еревану.
Организация экскурсий
Продолжительность экскурсий и туров бывает разной, от 1 дня до 2 недель. Организовать на месте их могут разные компании, предоставляющие гида и транспорт. В их числе – Йур Сервис.
Экскурсии могут быть комбинированные и специализированные, включающие посещение пещер, водопадов, памятников архитектуры.
На экскурсии в Армениии цены разные. Самая дешевая, например, 3-х часовая пешеходная по Еревану, стоят от 25$ с человека. Автомобильная 4-часовая экскурсия из столицы до храма Гарни стоит около 120$ для группы из 7 человек. 10-часовая поездка из столицы в Татев – 420$ для группы из 6 человек.
В столице около 1 млн человек. В Ереване турист может осмотреть около 30 музеев, от крупных (национальный исторический) и до небольших специализированных (ж/д-музей на вокзале).
Местным транспортом проехаться по диагональному маршруту, от Мегри до Гюмри, реально проехать страну 2000 рублей или меньше.
Поездка на север страны
Второе и третье место по численности жителей занимают города Гюмри и Ванадзор. Первый (120 тыс. населения) находится у границы с Турцией, а второй можно посетить по пути в Тбилиси. Гюмри интереснее и поэтому его стоит посетить с ночевкой. В городе работает более 10 музеев и галерей. Помимо этого, высокая концентрация памятников архитектуры и есть дендропарк. В Гюмри, несмотря на упадок 1990-ых, сохранилась культурная и научная жизнь. В городе действует 3 театра, центр креативных индустрий и первый частный университет страны.
По пути из столицы к озеру Севан стоит заехать с коротким визитом в город Раздан. Он представляет собой областной центр Котайкской области. Чуть южнее расположен Абовян – второй по величине город региона. Оба реально за день осмотреть.
Гюмри и Ванадзор представляют собой центры Ширакской и Лорийской областей. В последней достойны посещения два объекта ЮНЕСКО – монастыри Санаин и Ахпат. И еще Лорийская крепость, которую, как и город Козельск монголо-татары разорили в 1238 году.
На северо-востоке государства расположена третья область – Тавушская. На ее территории турист может посетить не только старые монастыри и церкви, но и знаменитый Дилижанский заповедник. Минеральную воду из Дилижана упоминал персонаж фильма “Мимино”.
Маршрут на юг от Еревана
Если двигаться от столицы к границе с Ираном, то путь лежит через две небольшие, но живописные области – Вайоцдзорскую и Сюникскую. Их главные города – Ехегнадзор и Капан.
В Вайоцдзорской области расположен известный курорт минеральных вод – Джермук. К его достопримечательностям также относится водопад.
Помимо этого, в области турист может посетить Селимский перевал, карстовые пещеры Магила, монастырь Нораванк, остатки древних поселений и крепость Смбатаберд.
В Сюникской области стоит посетить такие объекты:
- Монастырь Ваганаванк недалеко от Капана.
- Средневековую Алидзорскую крепость.
- Пещеры и амфитеатр около Гориса.
- Мегалитический комплекс Караундж. Его возраст более 5000 лет. Старше пирамиды Хеопса.
- Монастырь Татев и самую длинную в мире канатную дорогу.
- Мост, которому 1500 лет.
В городах есть небольшие музеи и старинные церкви.
В Сюникской области находится и самый маленький город Армении – Дастакерт. Численность его жителей за последние 40 лет сократилась в 10 раз и составляет 300 человек.
Познакомиться с национально-религиозным составом
Экскурсии по стране можно дополнить знакомством с ее национальными и религиозными меньшинствами.
В Армении проживают два религиозных меньшинства – езиды и молокане. Последние еще во времена Российской империи были переселены в Закавказье. Они живут в селах Лермонтово и Фиолетово. Последнее недавно отметило 200-летие.
После армян вторым по численности национальным меньшинством страны являются курды-езиды. Их культурный центр расположен в село Акналич в 35 км от столицы страны. В селе находится крупнейший в мире езидский храм.
Помимо армян и езидов, в стране можно встретить русских, иранцев, индийцев, иностранных туристов и различных релокантов. По ряду пунктов страна все-таки недорогая для проживания.
От России или Болгарии Армения отличается тем, что церковь в стране церковь не православная, а апостольская (ААЦ). Религиозным центром является город Эчмиадзин недалеко от Еревана. Помимо резиденции Католикоса, в городе можно посетить тематический музей.
Главным приходом РПЦ в Ереване является Покровский храм, построенный во время Первой мировой войны. Недалеко от парка Нансена находится храм баптистов.
Иранская община в Ереване имеет свой культурный центр – Голубую мечеть, построенную в 1760-ые гг., то есть еще до вхождения Эриванского ханства в состав Российской империи.