Феодосия - отдых на любой вкус

Феодосия – совершенно необыкновенное место в Крыму, где весьма органично соседствуют памятники старины и современные здания, где бирюзовое море с пологим входом, золотистый песок и отличная погода. В 6 веке до нашей эры греки основали Феодосию, что в переводе с греческого означает «Богом данная». И это действительно так: место тут по-настоящему райское, оно идеально подойдет для семейного отдыха, молодежного или людей, которые хотят отдохнуть в тишине (в Феодосии есть и такие укромные уголки). Любители активного отдыха, истории, архитектуры, пляжного отдыха – каждый сможет найти что-то для себя.

В Феодосии можно прекрасно поправить здоровье и укрепить иммунитет: теплый климат, морской воздух, сама энергетика этого места позволяют успешно лечить многие заболевания в многочисленных санаториях на юго-восточном побережье полуострова Крым.

Все, кому интересна история и архитектура, могут взять пешие или автомобильные экскурсии по Феодосии и осмотреть достопримечательности:

  • Генуэзская крепость – главный символ Феодосии. Основанная еще первыми греческими поселениями она претерпевала изменения, вносимые в разную эпоху времени, до наших дней она неплохо сохранилась.
  • Башня Святого Константина, так же, как и крепость, построена поселенцами из Генуи для усиления обороны города, до наших дней сохранилась часть сооружения, восстановленного в начале 20 века итальянскими реставраторами.
  • Храм Иверской иконы Божьей Матери считается старейшим в Крыму. Тут особая энергетика, которая притягивает не только праздных туристов, но и паломников.
  • Собор Казанской Божьей Матери имеет свою трагическую историю, он частично достраивался, реконструировался, во время Второй Мировой войны в соборе был концентрационный лагерь, но божественные литургии здесь не останавливались никогда. Это один из самых красивейших и крупнейших в Феодосии.
  • Мечеть Муфти Джами – единственная, сохранившаяся со времен Османской империи.

Ценители архитектуры обязательно должны увидеть Дачу Милос - летнюю резиденцию купца Крымова. Она построена в древнегреческом стиле с колоннами и статуями, подобными афинским.

Еще одно колоритное строение, которое обязательно стоит посетить – Дача Стамболи. Она выполнена в стиле восточных сказок: мозаики на окнах, миниатюрные минареты, яркие краски, все это позволяет окунуться в мир тысячи и одной ночи.

В Феодосии расположен музей Айвазовского с самой полной и богатейшей коллекцией работ художника.

Музей скульптора В.Мухиной, дом-музей сестер Анастасии и Марины Цветаевых, музей Александра Грина, музей денег и многое другое не позволят скучать во время отдыха.

Помимо экскурсии и пляжного отдыха можно отправиться на экскурсии по природным заповедникам: Карадагский заповедники и Золотые ворота, сафари-парк «Тайган» с дикими животными, мыс Чауда с Чаудинским маяком. Устав от длительных прогулок выпить бокал освежающего напитка в многочисленных кафе Феодосии. Кухня Феодосии впитала в себя национальные черты разных народов, но большее влияние конечно же оказали крымские татары. Янтык, юфахаш, эчпочмаки, крымские кибины, чебуреки, сочная барабулька и плов с мидиями точно не оставит никого равнодушным. В большинстве ресторанчиков и кафе блюда готовят из свежего улова, так что вы можете в полной мере насладиться неповторимым вкусом морепродуктов и ароматом фруктовых вин, выбор которых в этой местности огромный.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: