Осенние каникулы в Карелии

Карелия славится изобилием красивейших водоемов и разнообразием растительного мира, можно только представить, как пестрит всевозможными теплыми красками природа в осенние месяцы. Впрочем, зачем представлять, если можно посетить этот заповедный уголок России!

Способы добраться в Карелию

Петрозаводск является столицей республики, и свой путь туристы обычно начинают именно с него. Туристы из соседних регионов обычно пребывают в Петрозаводск на автомобиле или автобусе. Из далеких уголков России можно добраться на поезде и самолете. Осмотрев местные достопримечательности и передохнув ночь в городском отеле, из Петрозаводска можно отправляться далее по выбранному маршруту в любую сторону. Осенью погода в регионе уже достаточно прохладная, в сентябре средняя температура 12 градусов выше нуля, в октябре всего +6. Всвязи с этим следует запастись теплой влагозащитной экипировкой и держать путь на юг региона.

Осенью туристический поток не слишком велик, и по доступной цене можно снять номер в гостинице или гостевой дом. Выбрать себе туристический маршрут по интересным местам не составит труда, ведь вариантов отдыха осенью в Карелии предостаточно:

  • Охота и рыбалка
  • Экскурсии
  • Сплавы по водоемам
  • Туры с хаски
  • Банный отдых и гастротуры
  • Сафари и джип-туры
  • Прогулки на лошадях
  • Пешие прогулки по горным тропам

На некоторых из них можно остановиться подробнее.

Рыбалка

Рыболовные туры в Карелии можно найти на любой свой рыбный вкус и кошелек. Как и водоемов, рыбы здесь очень много. В озерах в основном обитает белая рыба - окунь, ерш, плотва, щука, налимы. Можно выбрать авторский тур и со знающими рыболовами уехать в специально обустроенные туристические базы, расположенные близ мест, богатых на семгу и лосося.

Экскурсии

Любители истории могут посетить Национальный музей в Петрозаводске и начать путешествие именно из столицы. Туристам предлагается масса популярных обзорных туров из Петрозаводска по основным достопримечательностям. Экскурсии включают в себя поездку на потрясающей красоты водопад Кивач, гору Сампо, минеральные источники, старинный вулкан Гирвас и водопад с одноименным названием. Карелия разнообразна множеством интересных островков, среди которых туристам рекомендуется к посещению острова Соловки, Валаам и Кижи.

Сафари и туры на джипах

В Карелии множество интересных мест, куда сложно добраться. Автобусам такие поездки не под силу, а пешком или на велосипеде - слишком долго. Для посещения заповедных природных уголков придумали туры на джипах и квадроциклах. Особенности джиппинга в Карелии заключается в том, что за рулем можно сидеть самому, а опытный гид тура может с пассажирского кресла подсказывать дорогу и методы проезда по болотам и трудным местам.

Туры с хаски

В гости к Хаски обожают ездить туристы любого возраста, но особенно этот тур подходит для отдыха с детьми. И вправду, кто не любит этих добрых голубоглазых красавчиков?

В поселке Матросы располагается один из крупнейших в России питомник ездовых собак. Кроме хаски, здесь живут маламуты, самоеды и таймырские ездовые. Кроме поездки на санях, запряженными собаками, можно фотографироваться и гладить этих с виду плюшевых песиков.

Конные прогулки

Любители лошадей здесь обретут настоящую гармонию в уединении с природой и любимым животным. В Карелии предлагается разнообразное количество как однодневных конных туров, так и с проживанием на базах отдыха. Прогулки вдоль озер и по лесным тропам на лошадке в сопровождении гида подарят новые незабываемые впечатления.

Отдых в осеннее время года не подходит для любителей кемпинга. Ночи в Карелии холодные, поэтому при выборе места ночлега следует отдавать предпочтение отапливаемым гостевым домам и отелям. Огромный плюс отдыха осенью - отсутствие москитов.Можно много времени проводить на природе без риска получить неприятные укусы местных мошек и комаров. В последние годы туристический сервис в России активно развивается, поэтому в Карелии легко найти приятное жилье по доступной цене, особенно в осенние месяцы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: