Лучше гор могут быть только снежные горы!

|
25.04.2016

Андорра небольшая страна, что не входит в зону Евросоюза. В ней нет аэропортов и ж/д вокзалов, а поэтому нам нужно получить визу с двойным въездом. Но эти хлопоты ничто в сравнение с тем, что это один из лучших горнолыжных курортов и прекрасное место для шопинга!

Прилетали мы раньше в аэропорт Жироны (теперь прилетаем в Эль-Прат), а дальше брали машины на прокат и ехали по шикарным дорогам Испании и Андорры. Только нужно быть внимательными и следить за погодой. Потому что машины выдаются на летней резине...

Если на другие горнолыжные курорты мы собирали небольшие компании, то в Андорру мы всегда ездим большой компанией - практически 20 человек.

Проживаем всегда в небольшом поселке Пас-де-ла-Каса, что на высоте 2100 м над уровнем моря. Я бы сказала, что этот поселок находится вначале горнолыжной зоны. Глобальным преимуществом горнолыжного комплекса Grandvalira является то, что все горы соединены между собой в одну зону катания. И если задаться целью, то можно за день доехать совершенно в другую сторону и вернуться обратно, естественно не останавливаясь на одном спуске, иначе можете не успеть вернуться до закрытия трасс (и тогда отдадите кругленькую сумму таксисту).

Все трассы ночью проходят ратраки и на утро у них 100% готовность.

Если есть желание то можно прокатиться по неподготовленным трассам (freeride). Для этого нужно подняться на подъемнике и немного отойти в сторону или начать спуск и уехать с зоны трассы.

Подъемники. Все они новые и быстрые, и их достаточное количество, а поэтому очередей на них нету. Максимум что мы стояли это минут 5. Представленны практически все виды подъемников: таблетки (длина их не больше 100 м), кресельный (от 2-х местных до 6-ти) и фуникампы.

Приезжая под конец горнолыжного сезона можно прикупить себе обмундирование по очень хорошей цене. Сама Андорра является зоной Duty Free, поэтому цены в ней очень хорошие (много испанцев и французов ездят сюда на шопинг), а еще плюс скидки к окончанию сезона.

Безопасность. Рекомендую не пожалеть денег и купить страховку у местных. Потому как у нас были проблемы с нашим офисом. Больница не получала оплату и, соответственно, не отпускала пациента (пришлось расплатиться наличкой, благо такие деньги были, а уже по возвращение разбираться со страховой).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: