Что стоит посмотреть в Солнечном берегу?

Солнечный берег, безусловно, является одним из самых популярнейших курортов на Черноморском побережье Болгарии, он удостоен множества различных наград за свои превосходные экологические и климатические условия. Надо сказать, что природа здесь действительно уникальна, ну а её идеальным дополнением являются прекрасные архитектурные постройки.

В городе работает более ста отелей и различных гостиничных комплексов, причём на территории каждого из них имеются отлично оборудованные пляжи. Примечательно, что многие отели были открыты в уникальных в старинных зданиях, однако есть и совершенно новые постройки, которые предполагают на своих территориях не только комфортный отдых, но и также возможность проведения различных деловых встреч.

Совсем рядом с побережьем в городе находятся горы Стары Планины, но наиболее красивые пляжи располагаются в северной части Солнечного Берега. Так что те отдыхающие, которые устают от жаркого солнца, спокойно могут прогуляться по весьма живописным предгорным районам, где более прохладно. Как ни странно, но большинство исторических достопримечательностей вместе со старыми постройками располагаются в южной части города.

В этом плане наиболее примечательным является посёлок Несебр. Он является одним из старейших районов в Европе, поскольку самые первые поселения здесь на его территории появились более чем пять тысяч лет назад. И до наших дней весьма неплохо сохранились фрагменты укрепительной стены, созданной фракийцами, а также средневековые церкви и прекрасные здания эпохи Возрождения. Несебр считается настоящей гордостью не только Болгарии, но и всей Европы, а также он включён в список мирового культурного наследия всемирной организации ЮНЕСКО.

Помимо того, что Солнечный берег предоставляет много возможностей для комфортного пляжного отдыха и осмотра достопримечательности, он также славится и своими оздоровительными центрами, в которых практически каждый желающий может без проблем пройти курс обследования и необходимых лечебных процедур. Для того чтобы оздоровление организма проходило с большей пользой, на курорте имеется прекрасный выбор спортивных развлечений - дайвинг, водные лыжи, виндсерфинг, современные фитнес-центры, прогулки на велосипедах, а также теннисные корты вместе с футбольными и баскетбольными площадками. То есть каждый отдыхающий вполне может найти на курорте занятие по своему собственному вкусу.

Всей семьёй можно отправиться в работающий на курорте замечательный парк аттракционов, который называется Action. У него довольно обширная территория, и вниманию посетителей предлагаются свыше тридцати аттракционов, среди которых имеются и совершенно экстремальные. На территории аквапарка есть несколько симпатичных бассейнов, причём некоторые из них оборудованы специально для деток, а также есть красивые фонтанчики и искусственные водопады. Относительно недавно в аквапарке открылся ещё и небольшой зоопарк, который будет очень интересен посетителям с маленькими детьми.

Также в южной части курорта Солнечный Берег разместился популярный Луна-парк с одноимённым названием, который также является прекрасным местом для семейного отдыха. Тут можно с невероятным комфортом проводить хоть целые дни напролёт, поскольку здесь имеются аттракционы для детей всевозможных возрастов, а также огромная зона отдыха с открытым бассейном. Также при желании гости Луна-парка посещают небольшой оздоровительный центр с сауной и джакузи. В Луна-парке работают ресторан и бар, а в разгар туристического сезона в Луна-парке, который во многом сориентирован на посетителей с детьми, работает команда аниматоров.

Любители исторических мест могут совершить интереснейшую экскурсию в старинный город Созополь, который в давние времена был крупной греческой колонией. Практически вся территория этого городка считается настоящим музеем под открытым небом. Тут буквально на каждом шагу вы увидите древние постройки прошлых столетий, всего их сохранилось порядка двухсот, причем многие из них возводились в период с восемнадцатого по девятнадцатый век. Также здесь работает очень интересный археологический музей с удивительными артефактами, обнаруженными на территории города во время раскопок.

Также стоит посетить весьма интересную природную достопримечательность, расположенную в окрестности Солнечного Берега, которой является заповедник Ропотамо. Он считается одним из самых красивейших на территории Болгарии. Туристов и путешественников заповедник всегда привлекает своими удивительными природными пейзажами. Прогуливаясь по заповеднику запросто можно увидеть диких кабанов и оленей, косуль, а также медведей. На его территории есть несколько местных озер, в которых обитают невероятно милые водные черепашки, а также в заповеднике проживает много разных видов птиц. В Ропотамо в тёплое время года можно совершать не только пешие походы, но и весьма увлекательную прогулку по реке на водном трамвайчике.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Солнечном берегу:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.