Где можно поесть в Луксоре?

Пожалуй, кулинарное разнообразие в Луксоре не столь значительно, как например в Каире. Однако, заведений, где можно пообедать, да и просто перекусить, здесь также достаточно. В высококлассных отелях имеются собственные рестораны, где всегда работают кондиционеры, там прекрасный сервис и весьма разнообразная кухня.

К примеру, в «Рyramisa Isis» представлена в основном китайская кухня, в «Sonesta Saint George» - японская, а в других итальянская либо французская, и таких ресторанов кстати больше.

Ну а в обычных местах вы найдёте в принципе самые простые – пиццу, омлеты, кебабы и всякую прочую туристическую снедь. Как правило снаружи таких ресторанчиков вывешивается меню, и в большинстве из них официанты хоть немного знают английский язык, так что не должно быть никаких проблем с заказами.

Однако, вы должны быть готовы к тому, что в этих ресторанах в счёт могут включить дополнительную сумму за обслуживание, а также налог, составляющий порой до 22%, но честно говоря берут его не во всех местах.

Если вас интересует обычная уличная еда, то её можно покупать на улицах Рамсес, Эль-Карнак и Юсеф Хассан. На углу улицы Шария аль-Махатта работает круглосуточная пекарня, в которой можно приобрести соленые крендели и булочки. Ну а в магазинчике «Twinky», расположенном на Шария эль-Маншийя немного ближе к вокзалу, вы сможете приобрести разнообразные кондитерские изделия.

Если вы планируете готовить в Луксоре себе сами, то к вашим услугам достаточное количество небольших бакалейных лавочек, которые торгуют консервами, оливками, сырами, соками и фруктовыми йогуртами. В принципе всегда вы можете купить на базаре свежие фрукты и хлеб, а в мини маркетах, расположенных на улице Телевидения, предлагается широкий ассортимент импортных продуктов.

Популярная у туристов в Луксоре закусочная «Abou Ashraf» ярко освещена, и здесь можно очень вкусно поесть, либо же при желании взять с собой кофта, жареную курицу, кушари и шаурму, ну и в принципе что-нибудь из выпечки для десерта. Заведение это весьма недорогое, и также при выписке счетов здесь проявляют определённое творчество. Закусочная кстати работает до полуночи.

Одним из лучших ресторанов в Луксоре считается «1886», который располагается практически в самом сердце города. Здесь историческая атмосфера и колониальный интерьер, полностью оживляющий атмосферу того года. Как правило тут подаются блюда средиземноморско-французской кухни, поскольку в самом Египте довольно-таки мало современных блюд.

Для гостей здесь обязателен дресс-код и мужчины должны быть обязательно с галстуком и в пиджаках. Но не беспокойтесь, если у вас с собой нет пиджака - в ресторане всегда найдется такой, который можно взять напрокат. Непременно попробуйте здесь классическое блюдо - прессованную утку с изысканным вином.

«Герда» также является известным рестораном в особенности среди европейских путешественников. Хозяевами его является немецко-египетская пара, и сориентирован он в основном уже на египетскую кухню, однако имеет в своем меню и блюда европейской кухни, чтобы было комфортно туристам и путешественникам Луксора.

Декорирован ресторан очень спокойно и по-домашнему, чтобы вы себя соответственно здесь так и чувствовали. Фирменными блюдами здесь считаются гуляш, кебаб и картофельный салат.

Ресторан «Кошари Алзаим» назван по имени национального блюда Египта, которое готовится из лапши, жареного лука, риса, чёрной чечевицы и томатного соуса. Этот ресторан прославился безусловно тем, что в нём подается самый лучший кошари.

Так что это место можно считать самым прекрасным для знакомства с национальной кухней Египта. Ресторан в действительности невероятно популярен, и места здесь заполняются очень быстро. Поэтому вам придётся постоять в очереди, либо же сходить его в филиал, который находится возле Мидана Юсефа Хасана.

Также в деловом центре Луксора располагается шикарный ресторан «Sofra» вместе с кафе на крыше. Интерьер ресторана очень гармонично украшен антикварной мебелью, люстрами и плиткой.

Здесь в основном подаются блюда классической египетской кухни, которые готовятся из традиционных продуктов, отсутствующих в современных ресторанах. Здесь можно попробовать такие необычные блюда, как фаршированные голубь и утка. Ну а на крыше можно покурить изысканный кальян и наслаждаться прекрасным видом оживленного города.

Также прекрасно подходит для изысканного ужина ещё один ресторан в Луксоре, который называется «Silk Road» или «Шёлковый путь». Он получил популярность благодаря своей экзотической кухне, поскольку здесь можно обнаружить индийские нотки буквально во всех блюдах.

Это всё объясняется тем, что практически всё готовится либо лично, либо под контролем известного индийского шеф-повара. А вот специи, которые используются для приготовления этих блюд, специально привозят из Китая, Таиланда, Индии и центральной Азии. Когда вы посмотрите в меню, то огромное разнообразие блюд возможно приведет вас в растерянность, поэтому вы можете попросить каких-то рекомендаций у персонала.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: