Отдых в Луксоре: как добраться?

В Луксоре находится международный аэропорт, который принимает самолёты, как из европейских, так и из ближневосточных стран, а также в принципе он является главным южным центром для внутренних рейсов в Египте. Из Каира в Луксор летают самолёты и приблизительно за 1 час по времени они доставляют всех пассажиров. Как правило на этом маршруте летают рейсы компании «Egyptair», а билет будет стоить примерно около 230 долларов туда и обратно.

В основном чартерные рейсы прибывают сюда из Европы, в частности из Лондона в зимнее время, то есть тогда, когда в туристическом Египте начинается самый высокий сезон. Из аэропорта в Луксоре организованных туристов как правило забирает трансфер, организованный принимающим отелем.

Единственная проблема заключается в том, что аэропорт в Луксоре очень маленький, и поэтому забирать вещи с конвейерной ленты здесь является довольно-таки сложной задачей. Если вы планируете брать такси из аэропорта, то вы должны знать о том, что оно будет стоить не больше 150 египетских фунтов.

Не обращайте внимание на предложения так называемых «таксистов», которые будут ловить вас прямо при выходе из аэропорта - надо пройтись немножко подальше, пока вы не увидите самих таксистов-частников и с ними уже можете договариваться. Дело в том, что половина людей, которых туристы считают таксистами, как бы на самом деле такими не являются - это обычные зазывалы и на них нисколько не стоит тратить своё время.

Если вы не хотите покупать дорогой билет на самолёт, и у вас достаточно времени для путешествий, и к тому же вы хотите увидеть, как можно больше стану страну, то для вас самым прекрасным способом будет путешествие на поезде. К тому же это будет совсем недорого.

Вы можете выбрать для себя поезд-экспресс в Луксор из Каира и поехать на нем как в первом, так и во втором классе. Но вы должны знать, что путешествие вниз вдоль долины Нила занимает большую часть дня от 9 до 10 часов времени.

Но зато как будет прекрасно любоваться шикарными ландшафтами Египта. В поезде вам будут подавать закуски, однако выбор их не слишком большой, поэтому лучше заранее пойти в магазин до отправления и купить себе что-нибудь перекусить в дороге.

Можно также воспользоваться и ночным экспрессом для того, чтобы скоротать время для осмотра достопримечательностей. К тому же ночной экспресс стоит намного дешевле, чем в примеру ночной поезд Делюкс. Но зато этот ночной поезд Делюкс, который относится к компании «Aleba Egypt», может сэкономить вам нетолько время, но и предоставить максимум комфорта.

Там повсюду имеются кондиционеры и в каждом поезде есть клубный вагон, а также одно и двухместные купе. Потом еще стоит учитывать, что в стоимость билетов включаются ужины и завтраки. Также между Каиром и Луксором ходят и поезда второго и третьего классов, но они недостаточно современные, не слишком комфортные и останавливаются практически почти что на каждой станции. Так что туристам не будет комфортно путешествовать на таких вот поездах.

Можно в принципе воспользоваться и автобусом, который отправляется прямо от храма в Луксоре в основные крупные города страны. Но вот в Асуан и в Каир все же лучше ехать поездом, а на Синайский полуостров только автобусом.

Также из Луксора в Асуан в принципе можно добраться и по воде. Кроме этого существует ещё круизы по озеру Назир, которые доставляют туристов в древний храм Абу-Симбел. Если у вас есть время свободное и достаточно финансов, то круиз будет самым прекрасным и интересным способом добраться туда, куда вам надо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: